Письмо в номер от 26.03.2021 г.

В редакцию обратился Владислав Васильевич Хлебников, ветеран труда, житель Нового Савёлова.

– В конце декабря прошлого года на Коммунистической набережной были спилены деревья. Прошло три месяца, но они как были брошены, так и продолжают лежать прямо у воды. Свалка в нижнем ярусе правого берега Волги представляет опасность для детей и портит внешний вид нашего города. Просим ответственных лиц принять меры и сообщить в газету о сроках проведения уборки территории.

Кроме того, В.В. Хлебников предложил на страницах газеты дать ответ на вопрос: кто должен убирать ветки деревьев, наваленные у городских мусорных баков? Ветеран труда пояснил, что это – проблема для любого района города Кимры, в частности, указал адрес: ул. Коммунистическая, 46.

Мы обратились за ответом к заместителю главы города Кимры по ЖКХ Евгению Пенину.

– Ветки и обрезки деревьев начали вывозить силами МБУ «Порядок», но в связи с тем, что жители снова приносили ветки на эти места, результат оказался нулевым. Отдел транспорта администрации города зафиксирует нарушителей, занимающихся несанкционированным сбросом подобных отходов на площадку для ТКО по адресу: Коммунистическая, 46. Свалку планируется вывезти в апреле.

Кроме того, администрация города Кимры прорабатывает возможность заключения муниципального контракта для вывоза древесных отходов с региональным оператором по вывозу мусора и обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тверской области ООО «Тверьспецавтохозяйство» (ТСАХ).

О проблемах с инсулином сообщат в минздрав

По итогам приема граждан в Кимрах 23 марта юрисконсульт филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Кашинском районе Татьяной Игнатенкова подготовит письмо в вышестоящие органы.

Несколько обратившихся к ней льготников сообщили о продолжающихся проблемах с поставками жизненно-важного лекарства в специализированную аптеку нашего города и района. В редакцию газеты также с начала года неоднократно обращались читатели с данной проблемой. Мы выезжали на место и беседовали с сотрудницей аптеки ОГУП «Фармация» – единственного пункта, где выдают социальные лекарства.

Люди, ожидающие в очереди, сообщили корреспонденту газеты: «Январь и февраль инсулина не было, полосок вообще годами не видим».

При этом в региональном министерстве сообщают, что на складах в Твери лекарства имеются в необходимых количествах. Но почему-то «Фармация», ответственная за выдачу льготных лекарств на территории Верхневолжья, не может с начала года наладить поставки. На контактные телефоны, которые указаны в аптечном пункте ОГУП «Фармация», расположенном на втором этаже Медсанчасти, отвечают крайне редко. Поэтому инсулинозависимые люди вынуждены приходить к закрытой двери аптечного пункта с табличкой «Фармация» к 6 утра и ждать того, что им повезет и поставка лекарств в этот день будет.

В кимрской межрайонной прокуратуре редакции ответили, что жалобы на перебои с поставками льготных лекарств с начала года поступали, но единичные. Кимрский межрайонный прокурор Сергей Линдт добавил, что в случае нарушения прав по льготному обеспечению граждан лекарствами необходимо обращаться в прокуратуру.

Оставьте комментарий