ПМЭФ-2021: тверские итоги

Одним из итогов завершившегося 5 июня Петербургского международного экономического форума-2021 для делегации Верхневолжья стал знаковый результат: Тверская область – в пятерке регионов-лидеров по объемам инвестиций в рамках подписанных соглашений.

Со 2 по 5 июня в северной столице прошел 24-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021). В этом году его посетили 13 тыс. участников. Было заключено около 800 сделок на общую сумму 3,8 трлн руб. Форум традиционно объединил ведущих политиков и представителей бизнес-сообщества. Главной темой в этом году стал лозунг – «Снова вместе. Экономика новой реальности». Напомним, что в прошлом году форум не проводился ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации.

Губернатор Игорь Руденя возглавил делегацию Тверской области на ПМЭФ-2021. В рамках экспозиции форума был развернут региональный стенд, на котором демонстрировались макеты основных точек роста для действующих и будущих инвесторов на территории Верхневолжья. Были представлены промышленные технопарки, девелоперские проекты региона, зоны туристической направленности: такие проекты, как инновационно-промышленный парк «Боровлево-3», ТОСЭР «Кувшиново», Морозовский городок и другие. В рамках форума был презентован инвестиционный портал Тверской области.

По итогам двух дней участия в Петербургском международном экономическом форуме Тверская область подписала соглашения, реализация которых предполагает 91 млрд рублей инвестиций в экономику региона. Это инвестиционные проекты, направленные на развитие в Верхневолжье промышленности, транспортной инфраструктуры и общественного транспорта, лесопромышленного комплекса, туризма.

«В пленарном заседании форума принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, было объявлено о нескольких ключевых направлениях в развитии экономики, социальной сфере. По итогам Петербургского международного экономического форума Тверская область вошла в пятерку регионов-лидеров по суммам подписанных соглашений с общим объемом инвестиций в 91 миллиард рублей. Важно все проекты довести до логического завершения», – отметил губернатор Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что сейчас в Тверской области, по итогам соглашений, заключенных в предыдущие годы на ПМЭФ, уже реализованы или находятся в процессе реализации проекты в сельском хозяйстве, машиностроении, малом бизнесе, инициативы по развитию общественного транспорта, строительству магистралей и другим направлениям.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА

4 июня основным событием Петербургского международного экономического форума стало пленарное заседание, на котором выступил Президент России Владимир Путин. Участие в заседании принял губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В режиме видеоконференцсвязи в форуме участвовали президент Аргентины Альберто Фернандес, президент Бразилии Жаир Мессиас Болсонару, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Главной темой пленарного заседания стало преодоление последствий пандемии коронавируса. Владимир Путин отметил, что мировая экономика возвращается к нормальной жизни и сейчас, на этапе посткризисного восстановления, важно не только выйти на устойчивую траекторию качественного роста, но и использовать открывающиеся возможности, эффективно развивать свои конкурентные преимущества, научный и технологический потенциал.

«Нам удалось избежать резкого падения доходов. Сработали наши решения по поддержке бизнеса, трудовых коллективов, регионов. Адресная помощь российским семьям и людям, потерявшим работу, также была востребована. Главный, системный ответ на вызовы безработицы, ключевое условие для повышения доходов людей – это экономический рост, новые, качественные рабочие места во всех отраслях и регионах страны», – сказал президент.

К 2024 году, по словам Владимира Путина, в каждом регионе России необходимо обеспечить бизнес, частные капиталовложения и новые проекты прозрачными, предсказуемыми и комфортными режимами.

СТРАТЕГИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

4 июня губернатор Игорь Руденя в рамках Петербургского международного экономического форума принял участие в стратегической сессии партии «Единая Россия» на тему «Инфраструктурные проекты в регионах – драйвер роста». Один из ключевых вопросов – газификация.

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу партии «Единая Россия» по бесплатному проведению газа до границы земельного участка, что позволит снизить затраты жителей при газификации. Она была озвучена в апреле этого года во время визита в Тверскую область временно исполняющего обязанности заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрия Кобылкина. 2 июня Совет Федерации одобрил соответствующий федеральный закон.

В этом году в Верхневолжье расширены областные меры поддержки по газификации домов и квартир льготных категорий граждан. Размер компенсации составляет 29700 рублей при подключении дома, 9900 рублей – квартиры. Сейчас главными направлениями газификации в Тверской области являются 10 районов области, куда еще не пришло голубое топливо.

Впервые газ придет в Нелидовский городской округ, Западнодвинский и Оленинский муниципальные округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы, Молоковский, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа.

Общий объем финансирования Программы газификации Тверской области составляет 23,5 млрд рублей, в том числе средства ПАО «Газпром» – 15,9 млрд рублей, областного бюджета – 940 млн рублей.

Правительство Тверской области обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 28,2 тыс. домовладений, 117 котельных и промышленных предприятий.

Всего до 2025 года в Тверской области планируется обеспечить газом свыше 46 тыс. домовладений. Это позволит повысить уровень газификации Тверской области до 76%.

Также на стратегической сессии речь шла об обновлении в регионах парка школьных автобусов, машин скорой медицинской помощи, о развитии региональной инфраструктуры в рамках партийных проектов – это строительство и реконструкция сельских домов культуры, библиотек, детских школ искусств, переоснащение детских театров и театров в малых городах, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.

Еще одна инициатива «Единой России», поддержанная президентом страны, – предоставление инфраструктурных кредитов регионам под низкий процент и на длительный срок. По словам губернатора Игоря Рудени, эта мера поддержки позволит усилить работу по ключевым направлениям, в том числе по приведению в порядок дорог.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА

3 июня Тверская область подписала ряд соглашений, реализация которых предполагает порядка 60 млрд рублей инвестиций в экономику региона. Так, были заключены соглашения с Госкорпорацией «Росатом», ООО «Герс Технолоджи», группой компаний «Сегежа», компаниями «НТК», «Шелл», «Фодеско-МАК», Росагролизингом, Федеральным агентством по делам СНГ и другими.

4 июня на ПМЭФ-2021 подписаны соглашения о сотрудничестве Тверской области с государственной компанией «Российские автомобильные дороги», ПАО «Транснефть», АО «Трансмашхолдинг». Еще одной важной частью деловой программы форума стало соглашение, которое даст дополнительный импульс развитию внутреннего туризма на территории Верхневолжья. Тверская область войдет в «Большое Золотое кольцо» России.

Соглашение подписывают губернатор Игорь Руденя и президент, председатель правления ПАО «Транснефть» Николай Токарев

«Очень результативный форум для Тверского региона. Мы подписали соглашений на 91 млрд рублей. У нас появились новые партнеры, также мы подтвердили сотрудничество с действующими, запустили новые проекты и заключили соглашения с иностранными компаниями. Уверен, что с такими партнерами Тверская область будет занимать лидирующие позиции», – прокомментировал итоги форума журналистам Игорь Руденя.

На снимке: ПМЭФ-2021 — губернатор Игорь Руденя принял участие в стратегической сессии партии «Единая Россия» по инфраструктурным проектам.

Оставьте комментарий