ПМЭФ-2022: тверские итоги Петербургского форума

С 15 по 18 июня в северной столице проходил 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022). Тверскую делегацию возглавил губернатор Игорь Руденя.

Объединяющей темой форума в этом году стал лозунг «Новый мир – новые возможности», основными днями работы были определены 16 и 17 июня. В эти дни глава Тверского региона провел ряд деловых встреч с руководителями компаний-инвесторов, принял участие в сессиях, пленарном заседании ПМЭФ, на котором выступил Президент России Владимир Путин.

На форуме был развернут стенд Тверской области с полной информацией обо всех инвестиционных проектах и площадках региона, действующих мерах поддержки инвесторов. По итогам двух дней участия в Петербургском международном экономическом форуме делегация Тверской области подписала 16 соглашений, реализация которых предполагает привлечь в экономику региона 50,9 миллиарда рублей.

«Эти несколько дней были очень насыщенными. Важно, что сегодня мы все четко ориентированы на импортозамещение, работу в реальном секторе экономики. Заключенные нами соглашения позволят создать в Верхневолжье новые рабочие места, улучшить инфраструктуру. Первые результаты от наших договоренностей можно будет увидеть уже в ближайшие три-четыре месяца», – прокомментировал итоги форума журналистам Игорь Руденя.

Подписаны соглашения по реализации инвестиционных проектов в таких ключевых отраслях экономики региона, как промышленность, в том числе высокие радиоэлектронные технологии, жилищное строительство, а также создание и развитие инновационно-промышленных парков.

Ряд соглашений направлен на укрепление межрегиональной кооперации, комплексное развитие территорий, транспортной инфраструктуры, туризма, улучшение предпринимательской активности и информатизацию региона.

17 июня на ПМЭФ-2022 глава региона и генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по реализации проекта по строительству Западного моста в Твери.

С компанией «ТЕК-КОМ Производство», образованной в результате реорганизации ООО «СКФ», подписано соглашение о сотрудничестве в сфере железнодорожного машиностроения, которое подтвердило готовность сторон к продолжению реализации инвестиционного проекта, который предполагает полную локализацию производства всех выпускаемых компанией компонентов. Для этого на действующей производственной площадке инвестора планируется установка дополнительного необходимого оборудования. Кроме того, достигнута договоренность о строительстве второй очереди завода при поддержке со стороны Правительства Тверской области по инфраструктурному обеспечению территории.

Достигнуто соглашение с инвестором Сергеем Масловым о создании инновационно-промышленного парка на площадке Савёловского машиностроительного завода в городе Кимры. Проект предполагает полную перезагрузку данной площадки с учетом современных задач достижения технологического суверенитета России, разработки и производства высокотехнологичной продукции для реального сектора экономики.

Новое предприятие по производству средств пожаротушения планируется построить в Тверской области в рамках соглашения, которое было подписано между Правительством Тверской области и АО «НПГ Гранит – Саламандра».

О создании под Тверью нового инновационно-промышленного парка было объявлено после заключения соглашения с ООО «Пальметто ТГМ Интернешнл». Новый инновационно-промышленный парк планируется открыть рядом с индустриально-промышленной зоной «Боровлёво-2». Предусмотрено размещение здесь новых производств. По итогам создания парка планируется привлечь порядка 2 млрд рублей инвестиций.

Заключено соглашение о совместном развитии конкуренции, которое подписали губернатор Игорь Руденя, главы Московской и Тульской областей Андрей Воробьев и Алексей Дюмин, руководитель ФАС Максим Шаскольский. Оно направлено на расширение торгово-экономических связей между предприятиями и организациями регионов.

ПАО «Газпром» подтвердило планы по модернизации системы теплоснабжения Твери, газификации Верхневолжья и догазификации домохозяйств.

Подписано соглашение о намерениях по реализации в Тверской области инвестпроекта ООО «ПК Аквариус». Под Тверью планируется открытие высокотехнологичного завода по выпуску компьютерной техники. Ранее на площадке действовало производство компании, ушедшей с российского рынка. Российское предприятие обеспечивает импортозамещение, сохранение рабочих мест.

Инфраструктурный проект по производству нетканых материалов реализует в Торопецком районе ООО «Гекса – нетканые материалы». Это также новые рабочие места и кооперация с компаниями области. Еще один инвестиционный проект – запуск завода по производству керамического кирпича – заявлен в Ржевском районе. АО «Баркли» планирует создать в Твери многофункциональный жилищный комплекс с современной архитектурой, социальной, спортивной и развлекательной инфраструктурой.

В Тверской области в сотрудничестве с ООО «1С» будет создан кадровый ресурсный центр в сфере цифрового развития. Кроме того, планируется развивать цифровые сервисы ПАО «Сбербанк» для школьников и льготных категорий граждан.

Региональные новости

ДЕЛЕГАТЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ ВО РЖЕВЕ

20 июня во Ржеве с рабочим визитом побывала делегация Общественной палаты Российской Федерации. Ее представители посетили Ржевский мемориал Советскому солдату, краеведческий музей. В городе воинской славы, на площадке центральной библиотеки им. А.Н. Островского прошел круглый стол, где обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, военного и гражданско-патриотического воспитания молодежи, роль общественных инициатив по данным направлениям.

Участие в разговоре приняли представители Правительства Тверской области, Общественной палаты РФ и региональной Общественной палаты, руководство города. Было озвучено, что в регионе с 2018 года реализуется Стратегия духовно-нравственного воспитания детей, осуществляются разноплановые проекты, направленные на формирование у подрастающего поколения чувства гордости за историю России, вовлечение молодежи в развитие региона и страны, пропаганду семейных ценностей, трудовое воспитание подростков. На территории Верхневолжья действует 220 молодежных объединений патриотической направленности, активно развивается движение «Юнармия» – сформировано 42 местных отделения, 204 юнармейских отряда, в которых числятся более 4,8 тыс. юнармейцев. Молодежь Тверской области принимает активное участие в патриотических акциях, участвует в решение общественно значимых задач: за 2020-2021 годы количество волонтеров в Тверском регионе увеличилось практически в два раза. Сейчас в Верхневолжье зарегистрировано свыше 18 тысяч добровольцев.

ДОЛГОЖДАННЫЙ РЕМОНТ ДОРОГИ

Начался ремонт автодороги регионального значения I класса «Вышний Волочек – Бежецк – Сонково» – Лесное – Пестово. Работы проводятся в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

С вопросом о необходимости приведения дороги в нормативное состояние к губернатору Игорю Рудене в ходе личного приема граждан в апреле этого года обращалась жительница Максатихинского района Людмила Кольцова.

Работы, которые ранее планировалось провести в три этапа, по поручению главы Тверского региона выполнят за два года, либо даже за один. Это стало возможным благодаря решению Президента Российской Федерации об увеличении финансирования дорожной отрасли на текущий год. Государственный контракт на выполнение работ заключен с АО «АБЗ-Дорстрой».

Дорожные работы будут выполнены на участке км 25+200 – км 66+253 в Лесном муниципальном округе и Максатихинском районе общей протяжённостью 40,3 км.

В 2020-2021 годах были выполнены ремонтные работы на участках этой автодороги в Максатихинском районе общей протяженностью 25 км.

Всего с 2022-го по 2024-й в регионе планируется привести в нормативное состояние порядка 2,5 тыс. км региональных и местных дорог.

МОЛОДЕЖЬ ЗАЖГЛА СВЕЧИ ПАМЯТИ

На текущей неделе для школьников и молодежи организованы мероприятия патриотической направленности, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Главным событием названа акция «Сохранить, чтобы помнить». Муниципальные образования Тверской области подготовили солдатские кисеты, предназначены для наполнения землей с воинских захоронений, расположенных на своих территориях.

Центральным событием 22 июня стала патриотическая акция «Свеча памяти», которая проходит ежегодно по всей стране. В час начала войны участники акции зажгли свечи на площадях и воинских мемориалах своих населенных пунктов в память о погибших красноармейцах. В Твери акция традиционно проходит у Обелиска Победы.

Оставьте комментарий