Победы 2011-го

Интересными событиями наполнена жизнь кимрских школ искусств

С 28 ноября по 2 декабря в Белгороде проходил VIII Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Белогорья». Из 45 регионов России и стран ближнего зарубежья на конкурс прибыли 147 человек. Впервые за восемь лет в нём приняла участие и Тверская область. Представлял её кимряк, учащийся 8 класса ДШИ №1, балалаечник Алексей Рыбин (педагог С. Б. Кораблина). Представительное жюри – именитые музыканты России, Украины, Беларуси и Литвы в номинации «Балалайка» выделили мастерство Алексея и удостоили его звания «Лауреат I степени».

30 ноября в Дубне проходил I Межзональный открытый конкурс скрипачей имени Ирины Оганесян. В нём приняли участие юные скрипачи ДШИ №1 и №2.  Учащаяся школы №1: Анастасия Исаева (старшая возрастная группа) стала лауреатом II степени (I не присуждалась), Анастасия Фёдорова в средней возрастной группе победила своих соперников, она лауреат I степени. Среди младших конкурсантов лучшими были Даша Чижова и Наташа Тарасова, они – лауреаты II степени, а Миша Павловский получил грамоту участника. У ребят прекрасные педагоги и концертмейстеры: Н.М. Сидорова, Н.Ю. Кузьмичева, М.А. Корытникова и И.Н. Чупина. Ученица ДШИ №2 одиннадцатилетняя Алина Топорова (педагог Е.Н. Петрова, концертмейстер Т.Л. Мутовкина) получила диплом лауреата III степени.

17 декабря в Талдоме прошёл Межзональный конкурс сольного исполнения на медных духовых инструментах «Рождественские фанфары». В конкурсе приняли участие учащиеся преподавателя Р.Р. Сафарова (ДШИ №2) – четырнадцатилетний валторнист Никита Дурнев и восьмилетний корнетист Максим Махоркин. Никита стал дипломантом II степени, а Максим – третьей. Аккомпанировал музыкантам концертмейстер В.В Борисов.

10 декабря на проходившем в Дубне Межзональном открытом конкурсе этюдов среди пианистов участие принимали юные исполнители ДШИ №2 – Ульяна Петрова, Арина Никитина (педагог Т.Л. Мутовкина) и  шестилетний Яша Сикачёв (педагог Е.В. Блинова). Тринадцатилетняя Ульяна стала дипломантом II степени, а шестилетняя Арина – III степени. Яша привёз домой грамоту за участие в конкурсе.

5 декабря в Твери состоялся VIII областной конкурс исполнителей на духовых инструментах имени Ю. Усова. Дипломом III степени наградили тринадцатилетнего саксофониста Кирилла Малахова. А Никите Дурневу, Косте Швецову, Саше Сазонову вручили грамоты за участие в конкурсе. Все они учащиеся ДЩИ №2, педагога Р.Р. Сафарова. Сопровождал выступления ребят аккомпаниатор В.В. Борисов.

Не только учащиеся, но и педагоги школ принимают активное участие во многих проводимых в регионе и области мероприятиях. Так, преподаватели ДШИ №1 участвовали  в областных педагогических и методических мероприятиях. 21 ноября С.Ю. Шутько и Н.Б. Будрик-Евлашевич провели открытый урок и мастер-класс на областных курсах повышения квалификации. А 22 ноября по итогам экспертизы I Тверского областного конкурса образовательных программ детских школ искусств были названы 11 лучших среди 60 представленных работ. Работы педагогов ДШИ №1  Т.А. Кочеровой, И.А. Сорокиной, Э.Т. Зариповой, Н.М. Сидоровой, а также преподавателя ДШИ №3 Н.Ф. Понамаревой решением Комитета по делам культуры Тверской области вошли в первый сборник образовательных программ.

В ДШИ №1 в этом году прошёл Второй зональный этап Тверского областного конкурса гитаристов. Победителями стали Юлия Самусь (лауреат II премии ДШИ №3), Вика Андреева и Вика Гаврилова (лауреаты III премии ДШИ №1). Первое место не присуждалось. Вскоре, на заключительном областном этапе Тверского конкурса гитаристов, Юлия Самусь заняла третье место.

Но не только в музыке учащиеся кимрских ДШИ демонстрируют свои успехи.  Недавно в городе проходил конкурс детских работ, посвящённых безопасности жизнедеятельности. Церемония награждения победителей состоялась 7 декабря в Кимрском краеведческом музее. За серию работ в номинации «Безопасность на воде» в сложной конкурсной борьбе первое место присудили ДШИ №2. Личное первое место в этой номинации завоевала и ученица Л.В. Лотковой Маша Комарова (школа №2).  Ксюша Фёдорова и Алёна Кирсанова награждены грамотами и поощрительными призами. Первая – в номинации «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», вторая – в номинации «Пожарная безопасность». Хорошие результаты в этом конкурсе показали и учащиеся ДШИ №1. Диплом и поощрительную грамоту вручили пятикласснику Коле Кузьменко за работу «Терроризм – это необъявленная война против человечества» в номинации «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и  третьекласснице Ире Петрухно за работу «Спички – детям не игрушка» в номинации «Пожарная безопасность». Наставник ребят отделения ДПИ  – Любовь Владимировна Панова. Решением комиссии несколько работ будут выставлены на областном этапе конкурса в Твери.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий