Победы торжественный день

9 мая у Обелиска Победы в городе Кимры прошел торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы cоветского народа в Великой Отечественной войне.

Почтить память погибших и вспомнить их подвиг во имя нас, будущих поколений, пришли многие кимряки и гости города. Работники предприятий и учреждений, учащиеся школ и гимназий, воспитанники детских садов, пенсионеры, ветераны труда пришли почтить память павших и разделить радость Победы нашей великой страны. В этот день они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней.

«Наследники Победы» у  поста №1

В начале митинга почетный наряд патриотического клуба «Наследники Победы» из средней школы №1 заступил на пост №1 у обелиска.

Со словами скорби по погибшим воинам и благодарности к присутствующим свидетелям тех страшных лет обратились заместитель председателя правительства Тверской области,  министр природных ресурсов и экологии Андрей Наумов, глава города Кимры Ирина Балковая, председатель Кимрской городской Думы Дмитрий Кривчиков и другие выступающие.

Прошло 76 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но воспоминания об этих страшных событиях все еще терзают душу и вызывают слезы. Каждый день, проведенный на войне, нередко казался длиною в жизнь. Зачастую солдаты и не думали о себе, главной задачей было победить! Они отдали силы, здоровье, жизни, но выстояли. Победили! И нам, ныне живущим, и тем, кто будет после, нельзя забывать о той войне!

«Помним! Гордимся! Чтим!» – не пустые слова. Подтверждением этому служит количество людей, пришедших на митинг. Чем дальше уходит от нас победный май 1945 года, тем более значительным предстает перед нами это историческое событие, в котором воедино слиты и радость долгожданной победы, и боль понесенных утрат.

Возложение цветов к Обелиску Победы

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. В дань уважения к погибшим были возложены цветы. Никто не забыт, ничто не забыто! Возложили свои гвоздики и ветераны, с болью в сердце, со слезами на глазах.

Закончился праздник большим концертом на Театральной площади.

Начался концерт выступлением народного духового оркестра ДК «40 лет Октября» под руководством А.К. Ямщикова и народного хора ветеранов имени В.В. Смирнова под руководством И.А. Мылова.

Эстафету торжественных выступлений начала вокальная студия Melody Quest Молодежного центра «Современник» под руководством Светланы Кособоковой, поздравившая всех горожан и гостей города на митинге у Обелиска Победы, автором сценария стала художественный руководитель центра Екатерина Смирнова.

Программу продолжил большой, яркий концерт «Была весна! Была Победа!». В нем восхитительно прозвучали известные песни военных лет и замечательные тематические композиции современных авторов в исполнении вокалистов студии Melody Quest, группы «Карат», Юлии Макиенко, Людмилы Шпилевой (рук. С.П. Кособокова) и солиста центра культуры и досуга Кирилла Малахова.

Чувственные и впечатляющие хореографические произведения исполнили танцоры студии современного танца Force (рук. М.Е. Брагина), которым публика с удовольствием аплодировала и кричала «браво!».

Праздничное выступление танцевального коллектива молодежного центра «Современник» на Театральной площади

Великолепные, изящные и задорные постановки подарили зрителю барабанщицы – участницы drum-студии «Акцент» (рук. Е.А. Осмоловская), в такт которым пританцовывали все гости праздника.

В концерте приняли участие солисты Дворца культуры «40 лет Октября»: Кристина Киути, Ольга Озерова, Виталий Комлев, Александр Жженов, Алла Фейлинг, Мария Нефедова, Родион Винокуров, студия современного танца «Импульс-лайт» (рук. А.О. Блинова, М.А. Арсеньева). Завершился концерт необыкновенно духоподъемной песней «День Победы», ставшей настоящим символом этого великого дня, солировал Кирилл Малахов.

День Победы объединяет и пожилых людей, и молодежь, и детей

День Победы – важнейшая дата в нашей истории, один из самых важных праздников страны, который объединяет и пожилых людей, и молодежь, и детей. Выступления в этой концертной программе для артистов от мала до велика – большая ответственность и честь одновременно. Все они с большим трепетом, чувством гордости и признательности за мир готовят свои номера, храня память о героях войны и готовясь передать ее своим детям и внукам.

На снимке: кимряков с Днем Победы поздравила глава города Ирина Балковая.

Оставьте комментарий