Почемучки и дорожное движение

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по изучению ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.

Ведь в детском садике ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В подготовительной группе «Почемучки» детского сада №2 воспитатель Светлана Евгеньевна Скобочкина провела очередную интересную и увлекательную Неделю дорожного движения. За это время ребята не только освежили в памяти правила, но и узнали много нового и интересного.

Для достижения поставленных целей были проведены: тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения; беседы «Лучший пешеход», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Водитель и пешеход»; развлечение «Правила дорожные детям знать положено», где в игровой ситуации дети закрепляли знания о правилах дорожного движения.

В родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в личном автомобиле.

Детям зачитывались стихотворения и рассказы: «Светофор», «Азбука безопасности», одно из стихотворений ребята, с использованием мнемотаблиц, заучивали наизусть.

Закрепляя тему ПДД, на протяжении всей недели ребята принимали участие в играх «Назови знаки», лото «Правила движения», «Светофор»; рисовании карандашами, красками: «Как я перехожу дорогу по пешеходному переходу, «Светофор», «Придумай знак».

Воспитателями для детей была проведена целевая прогулка вдоль проезжей части дороги, где ребята на практике отработали правила движения по пешеходному переходу, закрепили знания о дорожных знаках и повторили их назначение.

В результате проведенной работы дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с предупреждающими и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: детвора из детского сада №2 в практике изучает правила поведения на дороге.

Оставьте комментарий