Под прицелом мошенников предпенсионеры

В преддверии Нового года и следующие за ним праздничные дни число мошеннических атак на счета граждан традиционно возрастает.

В этом году преступники решили воздействовать на людей, собирающихся выйти на пенсию. Телефонные мошенники стали сообщать им о неких дополнительных выплатах за стаж, выманивая данные карты. Затем платежные реквизиты используются для похищения средств. Люди старшего возраста более склонны доверять уловкам, а перед Новым годом они ожидают финансовой поддержки от государства, пояснили эксперты.

Телефонные мошенники стали под видом сотрудников госорганов звонить россиянам предпенсионного возраста и обещать провести «выплаты» за накопленный трудовой стаж. Войдя в доверие в ходе беседы, злоумышленники просят уточнить номер банковской карты якобы для зачисления денежных средств, а также продиктовать код из смс-сообщения. С помощью этих данных преступники могут похитить средства гражданина.

Если назвать мошенникам все реквизиты карты (в том числе CVC-код), они смогут использовать эти данные для оплаты покупок в интернете с чужого «пластика». Выманивая код из смс, злоумышленники обходят технологию подтверждения того, что карта находится непосредственно у владельца.

Один из посылов для реализации подобных сценариев обмана – финансовые надбавки и индексации, которые обычно анонсируются государством перед Новым годом. Также в конце года часто принимаются законопроекты, направленные на повышение уровня доходов населения, поэтому сообщения об индексации пособий или выплате дополнительных сумм уже не вызывают удивления и опасения у людей пенсионного и предпенсионного возраста.

Помимо этого, в преддверии Нового года, как правило, проводится довольно много различных розыгрышей и лотерей. Некоторые граждане особо доверчиво относятся к таким мероприятиям, оставляют контактные номера телефонов для участия в розыгрышах, поэтому становятся более легкой мишенью для мошенников, чем в другие периоды.

В Центробанке подчеркнули, что телефонное мошенничество остается одним из главных каналов воздействия для преступников, использующих методы социальной инженерии.

– Банк России настоятельно рекомендует гражданам никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать по телефону или через иные каналы связи (интернет, электронную почту) посторонним лицам, кем бы они ни представлялись, свои персональные данные, данные банковской карты, пароль из смс, секретные слова. Разглашение этой информации может привести к хищению денег, – подчеркнули в ЦБ.

Кроме того, не следует открывать подозрительные электронные письма или смс на телефоне с вложенными ссылками, а также вводить реквизиты карты на сомнительных ресурсах.

Злоумышленники представляются сотрудниками ПФР, Мин-труда, соцслужбы и сообщают о положенных выплатах за отработанные годы. Как правило, преступники упоминают номера законов и используют сложные бюрократические формулировки, чтобы запутать собеседника.

Напомним, что в сентябре 2021 года президент распорядился начислить по 10 тысяч рублей всем пенсионерам: тогда деньги поступали на карты автоматически. О дополнительных выплатах в декабре информации пока не было. Что же касается так называемых доплат за стаж, то работники отдельных профессий, например, госслужащие и военные, действительно имеют право на выплаты за выслугу лет: для их получения необходимо обратиться в ПФР с целым пакетом документов. При этом никто не потребует от граждан кода из смс.

Оставьте комментарий