Подарок детям войны

Два кимрских туристических агентства решили восполнить убеленным сединами землякам частичку утраченного детства.

22 июня поколению детей войны был сделан сердечный подарок – прогулка по Волге на теплоходе. Для многих ветеранов это двухчасовое пребывание на круизном судне напомнило время, когда они были молодыми.

Делясь воспоминаниями в этот трагический для многих поколений день 22 июня, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, принесшая трагедию почти в каждую семью, дети войны-кимряки говорили о том, что никто не вправе переписывать историю.

В те страшные военные годы Советский Союз потерял 27 миллионов человек и более трети национального богатства, но выстоял и победил. Красная армия в самой кровопролитной и разрушительной в истории человечества войне освободила от фашистских захватчиков не только свои территории, но и помогла дружественным народам. Большую роль в Победе сыграли труженики тыла, они принимали участие в создании деталей воздушной, водной и наземной техники, изготовлении снарядов, боеприпасов, отправляли на фронт муку, крупу, шили обувь и обмундирование. В войну хлебнуло горя не только взрослое население огромной страны, безвозвратно утратили детство многие советские ребята. На плечи детей войны Великая Отечественная обрушилась всей своей тяжестью. Это поколение в полной мере испытало наравне со взрослыми холод, голод, бомбежки и болезни. Подростки, быстро взрослея, понимали важность и напряженность времени. Наравне с женщинами, стариками самоотверженно работали на заводах и фабриках, животноводческих фермах, возделывали поля, собирали урожай. Брали на себя ответственность за воспитание младших членов семьи, помогали одиноким родственникам и соседям. Не менее тяжелыми для них были и послевоенные годы – 1945, 1946, 1947. Разруха, недоедание, для многих – безотцовщина.

Последние свидетели и участники лихолетья – героическое поколение «детей войны», среди них кимряки – отцы и матери, дедушки и бабушки, прадеды и прабабушки нынешних жителей города. Тогда малолетки наравне со взрослыми трудились на фабриках, шили армейскую обувь и военное обмундирование, отправляли собранное с полей зерно, снабжали фронт хлебом, молоком и мясом. Испытали все, кроме детства…

Для этого поколения история не повторится, но память о том, что они ковали Победу и она ценится, остается главной.

В БЕЛЫЙ ГОРОДОК, КАК ЗА ГРАНИЦУ

Поселок городского типа расположен в 14 километрах к северо-востоку от города Кимры. В месте, где река Хотча вливается в Волгу, образуя знаменитый затон, на короткое время показалась красивейшая церковь. Белый Городок в дни детства и молодости нынешних ветеранов был знаменит. Все так же красивы эти места, как в былые годы, или что-то изменилось? Из тридцати приглашенных туристов большинство – приезжие, а вот тех, кто, не покидая свою малую родину, прожил в Кимрах и Кимрском районе более 70 лет, совсем мало. Они молча всматриваются в красивейшие берега родной Волги, иногда делятся друг с другом воспоминаниями о том, где жили, работали или нашли свою вторую половинку.

Экскурсии на теплоходе по Волге в Кимрах вновь стали регулярными

Знойный в этом году июнь, берега – песчаные пляжи с многочисленными купальщиками и загорающими. Баржи, стоянки для катеров и проходящие мимо теплоходы. А сколько бороздящих по синей глади веселых компаний!

В послевоенные годы советские победители о частных катерах даже не мечтали. За год до начала войны здесь приступили к возведению судостроительного завода, который вскоре эвакуировали под Казань. В 1943-м, после разгрома немцев под Москвой и освобождения территории Тверского региона от фашистов, завод возвратили в Белый Городок. О нем до сегодняшнего дня старожилы говорят, как о самом мощном предприятии в Кимрском районе. Теплоход в Белый Городок не зашел, маршрут этого не предусматривал.

РАЗГОВОР НА ЧЕТВЕРЫХ

Чья идея устроить прогулку по Волге в День памяти и скорби 22 июня, кто решил пригласить на прогулку детей войны? Ответить на эти вопросы мы попросили инициаторов мероприятия. К нам подошли представители двух кимрских агентств путешествий: Владислав Горланов и Наталья Протасова – Sunny Beach и Анна Киселева – «Велес Трэвел». Три вопроса, три ответа, на большее мы не смогли отвлечь организаторов. Молодые люди оказалась не из конкурирующих фирм. Владислав Горланов: «Наши агентства в дружеских отношениях. У нас общий проект «Теплоходы в Кимрах», это дает возможность внести определенное новшество в отдых кимряков». Наталья Протасова: «Идея общая. Мы третий год организовываем прогулки по Волге. Теплоход заказываем в Московском пароходстве. В этот раз речное судно предоставили на 22 июня. Само собой появилось желание порадовать ветеранов: накрыли сладкий стол – конфеты, печенье, сок». Анна Киселева: «Мы решили сделать приятное детям войны. Через представителя Совета ветеранов Т.А. Лапшину пригласили группу из 30 человек принять участие в прогулке. Нам сказали, что откликнулась творческая интеллигенция города. У них для многих мероприятий всегда есть программы. Хотим в следующем году провести акцию 9 мая». Наталья Протасова: «Надеемся, тогда Совет ветеранов пригласит и кимряков, чей труд помогал ковать Победу. Жизнь продолжается, детям войны всегда нужно внимание».

ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ ВОЙНЫ

Пассажиры отметили, что теплоход «Москва-173» все два часа шел по водной глади безукоризненно, никто не чувствовал ни качки, ни изменения скорости… Еще бы! Вел судно профессионал, окончивший Академию водного транспорта (Москва). По возвращении в Кимры идем знакомиться. Доброжелательный, веселый капитан теплохода – Вячеслав Викторович Зотов. В пароходстве с 80-х годов, а «капитанит» с 90-х.

Встреча детей войны за общей трапезой на воде

В этот день ветераны почувствовали себя детьми. Уже через 15-20 минут большинству не захотелось возвращаться в былое. А тут на палубе ребятишки, прибывшие с родителями, веселятся, играя с аниматорами, радуются солнцу и гостинцам. Для них звучит музыка. Наши дети войны, а среди них большинство представителей народного хора ветеранов имени В.В. Смирнова, окончив песенную программу, которую вели в отведенной для них каюте, пустились в пляс. Уже с выходом в народ. Что с них возьмешь – они же сегодня дети!

Прогулка по Волге пришлась всем приглашенным по душе, ветераны, покидая теплоход, благодарили агентства путешествий за подарок, желали успехов в повседневной работе, благих делах и начинаниях.

На снимке: фото на память с прогулки на теплоходе.

Оставьте комментарий