Подарок к Общероссийскому дню библиотек

В конце мая городские и районные библиотеки отмечали праздник – Общероссийский день библиотек.

Отмечаемый ежегодно 27 мая, он является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.

Священник Преображенского собора протоиерей Алексей Шевчук посетил районную и городские библиотеки, где преподнес в дар литературно-художественное издание тверского писателя, священника Александра Шабанова «Болеславлев. Истории одного дня». Именно за эту книгу в нынешнем 2019 году автор удостоен премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, учрежденной областным правительством. Решение принято на заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

В этой повести подробно и детально, сочным русским языком описывается один день жизни священника Василия Болеславлева в дореволюционной Твери. Как отмечают эксперты, это сочинение отличается не только стилем и художественной силой изображения, но и, в лучших традициях русской классической литературы, глубокими философскими раздумьями, по-чеховски тонким юмором и поиском нравственных ценностей.

Оставьте комментарий