Подарок в праздник иконы Казанской

21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в кимрский храм Вознесения Господня доставили святыни: частицу Покрова Божией Матери и частицу мощей святого первоверховного апостола Петра.

Икона Богоматери «Казанская» – в числе самых почитаемых образов в России.

Православных праздников в честь нее в году несколько. Установлен памятный день об избавлении Москвы и России от поляков (1612 год). С победой народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, положившей конец Смутному времени, связан и День народного единства. Этот государственный праздник отмечается 4 ноября ежегодно с 2005 года. Не только в столицах, но и в малых городах и сельских поселениях построено много храмов, монастырей. В Казани возведен собор Казанской иконы Божией Матери, на центральной площади перед которым в дни празднества совершаются богослужения.

Согласно церковным записям, икона Богоматери, в дальнейшем известная как Казанская, была создана в Константинополе и привезена на Русь в XII веке, сразу же после создания Казанского ханства (образовавшегося в 1438 году в результате распада Золотой Орды). После победы Ивана Грозного над казанским ханом вскоре в городе произошел пожар, который уничтожил большую его часть. По преданиям, в эту страшную ночь 12-летняя девочка Матрона увидела во сне Богородицу, велевшую откопать икону на пепелище. И действительно 21 июля (по новому стилю) 1579 года на глубине одного метра нашли икону. Верующие крестным ходом перенесли образ в ближайшую Никольскую церковь, а оттуда – в Благовещенский собор Казани. На месте его обретения впоследствии по приказу царя построили Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона. Императрица Екатерина II украсила оклад иконы своей бриллиантовой короной.

В храме Вознесения Господня в Заречье, в канун празднества состоялось всенощное бдение, а 21-го – праздничная литургия. Утром перед началом службы из Москвы доставили две иконы: с частицей Покрова Божией Матери и частицей мощей святого первоверховного апостола Петра. Это благое дело не первое в Кимрах, совершаемое православным Благотворительным фондом «Святого мученика Вонифатия». Президента БФ Н.С. Мезенцеву несколько лет назад также с цветами встречали церковнослужители и прихожане у врат храма. Тогда Наталья Сергеевна передала настоятелю протоиерею Андрею Лазареву четыре иконы: святого Николая Мирликийского с частицами мощей из Италии, святого Вонифатия с частицами мощей, доставленными с о. Кипр, святого Дмитрия Солунского, частицы мощей с о. Корфу, святой Анастасии Узорешительницы, частицы мощей из Иерусалима.

Как в первый раз, так и сегодня священнослужители вместе с прихожанами торжественно внесли новые иконы в храм Вознесения Господня. Ведь частица головного покрывала, которое носила Пресвятая Богородица, стала одной из главных святынь храма Вознесения Господня. Утверждается, что убор был на Деве Марии в момент рождения Иисуса Христа.

Первоверховный апостол Петр – один из самых великих и особо почитаемых святых. В его память освящено множество соборов и храмов. Он был похоронен на Ватиканском холме близ цирка Нерона, где его казнили приблизительно в шестьдесят седьмом году. Теперь на этом месте находится величественный храм – собор Святого Петра, где в базилике находятся его святые мощи. К нам из Италии прибыла частица его святых мощей, которая находится в мощевике в специально написанной иконе.

На снимке: настоятель храма Вознесения Господня прот. Андрей Лазарев и священники со святыми иконами с частицами Покрова Божией Матери и мощей апостола Петра.

Оставьте комментарий