Поддержка добровольческих инициатив

29 апреля в Тверской области завершилась работа Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

Участие в торжественной церемонии закрытия экспедиции у Ржевского мемориала Советскому солдату приняли губернатор Игорь Руденя, помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, депутаты Законодательного Собрания региона Андрей Белоцерковский и Виктор Константинов, поисковики, школьники, юнармейцы, жители Ржева и Ржевского района.

«Мы благодарны Президенту России, поддержавшему в 2016 году идею о проведении этого значимого мероприятия. Важно, что с каждым годом поисковое движение растет, все больше молодых людей объединяется в отряды, военно-патриотическая работа формирует мировоззрение. Хочу поблагодарить всех участников поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» за труд, за неоценимый вклад в увековечение исторической правды и сохранение нашей памяти. Мы всегда будем помнить о подвиге великого поколения победителей», – сказал Игорь Руденя.

В этом году экспедиция стартовала в регионе 17 апреля. За две недели были обнаружены останки 387 солдат и офицеров Красной Армии, найдены 34 медальона, из них 15 прочитаны, установлена связь с родственниками семи бойцов. В экспедиции приняли участие более 700 поисковиков из 32 субъектов Российской Федерации, представители Поискового движения России, ДОСААФ, Союза поисковых отрядов России. Поисковики традиционно работали рядом с деревней Есёмово Ржевского района, где были сосредоточены боевые действия Ржевской битвы – одного из самых значимых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

В программу экспедиции «Ржев. Калининский фронт» входил блок патриотического воспитания молодежи. Лагерь посетили более 1200 школьников из Тверской области и других регионов страны, которым рассказывали об истории Ржевской битвы, поисковой работе, жизни лагеря.

Экспедиция проходит в Тверской области с 2016 года. За шесть лет были подняты останки около 2300 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена более 100 воинов.

«Ржев. Калининский фронт» – самая крупная поисковая экспедиция, которая проводится в Верхневолжье. Всего в этом году с апреля по ноябрь на территории Тверской области состоится более 150 поисковых экспедиций в 18 муниципальных образованиях.

МУЗЕЙ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ

29 апреля губернатору Игорю Рудене представили на площадке Ржевского мемориала Советскому солдату планы по дальнейшему развитию мемориального комплекса. Предполагается создать здесь Музей поискового движения России и другие объекты, рассказывающие об истории Ржевской битвы.

При строительстве Ржевского мемориала Тверская область взяла на себя создание прилегающей инфраструктуры: подъездных дорог, стоянок, освещения, благоустройство территории комплекса. Работа по развитию инфраструктуры и повышению доступности памятного места продолжается: до Ржевского мемориала запущены автобусы, совсем скоро начнется регулярное движение скоростных электропоездов «Ласточка».

В дальнейшем на территории Ржевского мемориала планируется развивать музейно-парковую площадку, которая станет продолжением действующего комплекса. Тематический парк будет более подробно раскрывать историю Ржевской битвы. Здесь предполагается установить павильоны, разместить мультимедийные комплексы. Гости смогут узнать об исторических событиях, военных действиях через панорамные проекции, голограммы. Центральным объектом парка станет Музей поискового движения России – пока единственный в нашей стране. Кроме того, на площадке мемориала планируется открытие центра по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

ЕДЦ ПРИВЛЕЧЕТ ВОЛОНТЕРОВ «МЫ ВМЕСТЕ»

28 апреля, в День работника скорой медицинской помощи, губернатор Игорь Руденя посетил Единый диспетчерский центр скорой помощи и встретился с руководством и специалистами службы. Глава региона осмотрел зал для приема вызовов, диспетчерский зал, автомобили, образцы форменной одежды для сотрудников, которую планируют ввести уже в этом году.

ЕДЦ обеспечивает прием, обработку и контроль вызовов бригад скорой помощи в Твери и Калининском районе, Вышневолоцком городском округе, Ржеве, Ржевском, Кимрском, Конаковском и Торжокском районах. Ежедневно диспетчеры принимают порядка 800 сигналов о помощи. С декабря 2020 года, когда центр начал работать, было получено более 60 тысяч вызовов.

В прошлом году по поручению главы региона ЕДЦ был оснащен макетом автомобиля скорой медицинской помощи с манекенами-тренажерами для отработки необходимых для фельдшеров навыков – сердечно-легочной реанимации и интубации трахеи.

В круглосуточном режиме в центре работают медики врачебно-консультативного поста. Опытные специалисты помогают в решении сложившейся проблемы, в случае необходимости оформляют вызов скорой или неотложной медицинской помощи. В периоды пикового распространения коронавирусной инфекции количество ежесуточных консультаций доходило до 550, поэтому Единый диспетчерский центр планирует привлечь к работе на горячей линии 122 добровольца волонтерского штаба «Мы вместе».

«Врачи находятся на передовой, они первыми приходят на помощь, поэтому для нас важно поддержать их», – сказала руководитель регионального штаба «Мы вместе» Юлия Саранова.

Губернатор Игорь Руденя и руководитель регионального штаба «Мы вместе» Юлия Саранова ответили на вопросы журналистов

На встрече с руководством и сотрудниками скорой и неотложной медицинской помощи Игорь Руденя поблагодарил их за работу, пожелал здоровья и терпения в непростой для медиков период. В рамках объединения региональных отделений СМП под руководством Тверской станции скорой помощи модернизируются здания региональных станций. Так, завершается капитальный ремонт Ржевской станции скорой помощи, которую предполагается открыть летом этого года. В дальнейшем за счет ремонта существующих подстанций и строительства новых в Верхневолжье планируется полностью обновить подразделения скорой помощи, оформить их в едином корпоративном стиле. Также будет продолжено обновление парка автомобилей скорой помощи. Эта работа в регионе продолжается с 2016 года. За это время закуплено более 160 современных автомобилей.

На снимке: благодаря работе тверских поисковиков преданы земле останки 70 тысяч погибших защитников Отечества, установлено более 5100 имен без вести пропавших воинов.

Гражданская позиция

ПРАЙМЕРИЗ ПРИ ВЫСОКОЙ АКТИВНОСТИ

30 апреля первый заместитель секретаря Тверского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев на брифинге рассказал о текущей ситуации с подачей заявок на предварительное голосование «Единой России».

Изначально планировалось, что подача заявок на предварительное голосование завершится 29 апреля. На этой неделе федеральный оргкомитет партии продлил эту процедуру до 14 мая.

«Это решение абсолютно обоснованное. Как и по всей России, в Тверской области очень высокая активность выдвижения на предварительное голосование. Мы видим, что участвовать в нем хочет большое количество людей, что процедура действительно конкурентная», – отметил Сергей Голубев.

По его словам, по состоянию на вечер 29 апреля подано 250 заявок. В том числе – 203 заявки в Законодательное Собрание, 47 – в Государственную Думу РФ. Спикер областного парламента уточнил, что несколько десятков заявок еще не обработано, так что эти цифры могут немного измениться. В том числе 12 участников выдвинулись на предварительное голосование в Госдуму по 180-му Заволжскому округу и 11 человек – по 179-му Тверскому округу.

«Если говорить об активности выдвижения в Законодательное Собрание области, она составляет в среднем 10-12 человек на округ. Больше всего участников – 17 человек – выдвинулись в Бежецком избирательном округе. Это люди самых разных профессий, самых разных возрастов – начиная от активистов экологических движений до тех, кто занимается военно-патриотической работой. Каждый может попробовать свои силы, чтобы партия отобрала лучших», – подчеркнул спикер.

30 апреля прошел брифинг Сергея Голубева на тему предварительного голосования «Единой России»

Сергей Голубев отметил, что за время регистрации участников предварительного голосования отказано было всего двум людям – из-за отсутствия необходимых документов.

Теперь участникам предварительного голосования предстоит убедить людей проголосовать за них, что можно сделать любыми разрешенными законом способами. Это и распространение агитационно-печатных материалов, и личные встречи. Также каждый участник должен разместить о себе два видеоролика – самопрезентацию и программу. На эти ролики будут ориентироваться те избиратели, кто выберет онлайн-голосование. Оно пройдет с 24 по 30 мая.

Что касается оффлайн-голосования, на сайте предварительного голосования pg.er.ru будет возможность узнать номер и адрес месторасположения участка предварительного голосования. Голосование на участке возможно только в один день, 30 мая, с 8 до 20 часов. Сергей Голубев отметил, что члены участковых счетных комиссий в апреле прошли необходимое обучение и обладают всем необходимым запасом знаний для подсчёта голосов. За процессом будут также следить наблюдатели от кандидатов и независимые эксперты.

Региональный организационный комитет партии «Единая Россия» планирует 1-2 июня подвести итоги и представить результаты предварительного голосования. Затем результаты будут утверждены на съезде партии «Единая Россия».

Оставьте комментарий