Поддержка сельских территорий

В Тверской области идет подготовка к весенне-полевым работам. В 2021 году на их проведение направят около 285 млн рублей господдержки.

В том числе 95 млн рублей предусмотрено на обновление парка сельскохозяйственных машин. Планируется, что при содействии региона аграрии Верхневолжья смогут закупить порядка 182 единиц техники.

Задачи по проведению посевной кампании поставил перед профильным региональным Мминистерством губернатор Игорь Руденя на заседании Правительства Тверской области в феврале.

«Весенние сельскохозяйственные работы задают темп всему году. Как мы их проведем – таких результатов и достигнем. Одна из главных задач – оперативно и своевременно довести весь объем государственной поддержки АПК до производителей, что позволит провести кампанию в оптимальные сроки», – подчеркнул тогда Игорь Руденя.

Оперативные вопросы подготовки к весеннему севу рассмотрены на состоявшемся заседании штаба и зональном совещании, в котором приняли участие представители регионального Минсела, Центра развития АПК Тверской области, муниципальных образований, снабженческих сбытовых компаний, а также сельхозпроизводители Верхневолжья. Особое внимание было уделено недопустимости повышения цен на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения.

В текущем году в регионе планируется посеять яровые, зерновые и зернобобовые культуры на площади более 72 тыс. га, лен-долгунец – 6 тыс. га, картофель – 14 тыс. га, овощи – 2,3 тыс. га, а также кормовые культуры – более 413 тыс. га. Традиционно наибольшие посевные площади расположены в Кашинском городском округе, Бежецком, Старицком, Калининском и Торжокском районах.

На сельхозпредприятиях проводится ремонт техники и оборудования, которые в ближайшее время будут проверены инспекторами Гостехнадзора. Только после проверки технического состояния машины смогут выезжать в поля для проведения необходимых работ.

Помимо технического состояния самоходных машин, инспекторы Гостехнадзора проверяют удостоверения на право управления машинами, а также необходимую квалификацию водителей и механизаторов. Проверки проводятся в два этапа: в марте и апреле осматривается техника, задействованная в весенне-полевых работах, а в июне-июле техника, необходимая для уборки урожая.

Не менее важна поддержка образования на селе. С 2021 года в течение трех лет в школах, расположенных в сельской местности и малых городах Верхневолжья, в рамках реализации национального проекта «Образование» ежегодно будут открываться 90 центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В регионе появится также еще один «Кванториум» – в Ржеве. Вопросы рассмотрены на заседании президиума Правительства Тверской области, которое 12 марта провел губернатор Игорь Руденя.

Комплексное развитие сельских территорий, в том числе создание условий для получения детьми качественного образования – одна из ключевых задач, решение которой направлено на улучшение демографической ситуации в регионе.

«В каждом муниципалитете Верхневолжья у ребят должны быть возможности для получения дополнительного образования. Уверен, что это скажется на развитии наших юных жителей», – считает Игорь Руденя.

Обучение в центрах будет вестись по таким учебным предметам, как физика, биология и химия. Это позволит повысить качество общего образования в сельских школах, расширит возможности ребят в освоении предметов.

В каждую «Точку роста» будет поставлено необходимое компьютерное оборудование, в том числе ноутбуки, 3D-принтеры, цифровые микроскопы, образовательные конструкторы для блочного программирования и механики, учебный робот-манипулятор и другое. Будут созданы лаборатории по биологии, химии, физике, физиологии, экологии и нейротехнологии.

Кроме того, на заседании президиума принято решение о создании на базе Ржевской школы №4 детского технопарка «Кванториум». Он позволит ежегодно проводить обучение 600 детей по естественно-научным и техническим предметам, а также охватывать более четырех тысяч ребят мероприятиями, которые будут проходить на базе технопарка.

Предполагается, что Ржевский филиал «Кванториума» будет открыт в 2022 году.

Также в регионе работает мобильный «Кванториум», в этом учебном году он проводит занятия с детьми в Оленинском, Западнодвинском и Селижаровском муниципальных округах, Ржевском, Рамешковском и Кесовогорском районах.

Первый детский технопарк «Кванториум» открылся в Твери в 2018 году на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия для тверских школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

В 2019 году «Кванториум» Твери занял первое место среди 110 детских технопарков России в рейтинге Федерального оператора сети детских технопарков.

Проекты тверских кванторианцев неоднократно побеждали во всероссийских соревнованиях, участвовали в международном соревновании инженерных команд.

На снимке: Традиционно перед началом весенне-полевых работ губернатор Игорь Руденя проверяет готовность сельхозпроизводителей к началу сезона. Встреча в ЗАО «Калининское», 2017 год.

Cобытия за неделю

ВОЛОНТЕРЫ ПОМОГУТ В ГОЛОСОВАНИИ

До 22 марта продлится регистрация добровольцев в волонтерские штабы, которые будут оказывать помощь в голосовании на общероссийской платформе за объекты, которые благоустроят в 2022 году. Всего участие в этой работе смогут принять 150 волонтеров региона.

11 городов Тверской области заявили 49 проектов на голосование по выбору объектов для благоустройства. Все они будут размещены на специальной платформе za.gorodsreda.ru. Список территорий, которые станут более современными и комфортными, определят сами жители.

Волонтеры будут информировать граждан о проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. Через добровольцев можно будет также зарегистрироваться на платформе и проголосовать – всего лишь по номеру телефона.

Предполагается, что волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Все они будут обеспечены планшетами для голосования. Чтобы стать частью команды волонтеров, нужно оставить заявку на сайте www.dobro.ru по ссылке: https://dobro.ru/event/10041785.

Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства.

Работы будут выполнены в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

ПРИВИЛОСЬ СВЫШЕ 60 ТЫСЯЧ

В Тверской области проводится массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Всего в регионе прививку сделали 60553 человека – это 90,7% от общего количества вакцины, поступившей в Тверскую область.

За один день, 15 марта, вакцинировались 1004 человека. В федеральный регистр внесена информация о 56130 вакцинированных гражданах.

Массовая вакцинация проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Как отмечал губернатор Игорь Руденя, в 2021 году, до начала нового учебного года, в Тверской области от коронавируса планируется привить более 60% жителей.

Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет единого портала www.gosuslugi.ru, региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, по единому номеру «122», а также по телефонным номерам прививочных пунктов, которые размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области по ссылке https://минздрав.тверскаяобласть.рф/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=153351.

МИНЗДРАВ ПРОТИВ ФЕЙКОВ

В Твери неизвестные расклеили листовки, содержащие фейковую информацию о вакцинации против коронавирусной инфекции. В частности, в листовках сообщается, что вакцинация может якобы спровоцировать бесплодие у нерожавших женщин, а также сократить жизнь родителям. Министерство здравоохранения Тверской области со всей ответственностью заявляет: эта информация не соответствует действительности.

Вакцинация от коронавируса не несет угрозы жизни, в то время как сама коронавирусная инфекция является смертельно опасным заболеванием. На сегодняшний день прививка – единственный способ защитить свое здоровье от возможных тяжелых последствий этой болезни.

Напомним, что за публичное распространение заведомо ложной информации о коронавирусе предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. О появлении фейковых листовок просьба сообщать в полицию.

Оставьте комментарий