Подставь плечо

Прививка от COVID-19 – это забота о себе и о близких

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в нашей стране идет уже второй месяц. Прививку сделали четыре миллиона россиян. В Тверскую область тоже продолжают регулярно поступать новые партии вакцины «Спутник V». Темпы прививочной кампании нарастают, потому что жители Верхневолжья поняли: прививка – это единственный эффективный способ защититься от ковида или от тяжелого течения болезни.

НЕ ХОТИМ БОЛЕТЬ

Разработка вакцины «Спутник V» стала триумфом российской науки. Доказанная эффективность препарата превышает 91 процент. Разработчики отмечают, что в отношении тяжелых случаев эффективность достигает 100%. Это большое преимущество перед вакцинами, разработанными в других странах. Десятки государств сейчас активно регистрируют нашу вакцину, чтобы получить возможность надежно защитить свое население от COVID-19.

Вторая вакцинация производится через 21 день после первого этапа

Нам повезло: для россиян вакцина бесплатна, сделать прививку может любой желающий, если ему исполнилось 18 лет и не имеется никаких противопоказаний. Около 50 тысяч жителей Тверской области уже воспользовались такой возможностью. Почти половина – представители старшего поколения. Их аргумент: не хотим болеть, а если все-таки заразимся, будет не так тяжело и лечение пойдет быстрее. Активно идут на прививку многодетные родители, студенты и те, кто заботится о своих пожилых родственниках.

В данный момент можно привиться вакциной «Спутник V»

Массовая вакцинация проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Как отметил губернатор Игорь Руденя, в Тверской области до начала нового учебного года от коронавируса планируется привить более 60% жителей.

В регионе открыто 38 прививочных пунктов. На базе центральных районных больниц сформированы выездные бригады медиков для вакцинации жителей отдаленных территорий. Напоминаем, что для записи на прививку необходимо позвонить в местные районные больницы, которые собирают сведения о желающих вакцинироваться и вызывают прививочную бригаду.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

По словам специалистов, в первую очередь вакцинироваться должны те, кто подвержен наибольшему риску заражения: работники медицинских, образовательных и социальных организаций. Кроме того, прививка необходима людям с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми, а также сахарным диабетом.

Главный эндокринолог областного Минздрава Ольга Васюткова отмечает, что больные с сахарным диабетом находятся в группе риска и склонны к любым инфекционным и вирусным болезням.

«Ковид у таких пациентов протекает более тяжело, чаще осложняется пневмонией, развитием острых сосудистых осложнений. До 20% от всех госпитализированных больных составляют пациенты с сахарным диабетом, поэтому защита в виде вакцины им жизненно необходима. Экспертами уже неоднократно доказана безопасность и эффективность нашей отечественной вакцины «Спутник V», поэтому надо отбросить сомнения и привиться», – считает Ольга Васюткова.

В необходимости вакцинации от коронавируса убеждает и заведующий кардиологическим отделением с палатой реанимации и интенсивной терапии Областной клинической больницы Роберт Рабинович.

«Коронавирусная инфекция способствует тромбообразованию, поэтому ковид ассоциируется с риском тромбоэмболии легочной артерии, легочной гипертензии и острых коронарных синдромов, острого инфаркта миокарда. Течение инфаркта миокарда на фоне коронавирусной пневмонии намного хуже. Вакцинация позволяет снизить риски инфарктов, которые ассоциированы с заболеванием ковидом. Если пациент привит, снижается вероятность его заражения COVID-19 и вероятность тяжелого течения инфаркта», – отмечает врач.

Кардиолог подчеркивает, что прививаться от коронавируса просто необходимо для того, чтобы снизить риски заболевания.

«Мы говорим о необходимости приобретения коллективного иммунитета. Было бы лучше, если бы мы его приобретали не естественным путем, а с помощью прививки. Поэтому важно, чтобы жители Тверской области не боялись вакцинации, приходили на прививочные пункты и делали прививку», – считает врач.

САМАЯ НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА

За последний год нашим привычным образом жизни стал поиск свежей утренней сводки о заболеваемости коронавирусом, просмотр репортажей из ковидных госпиталей. Болезнь ко многим постучалась в двери, и теперь уже нет сомнений в ее фатальной опасности. Защитные маски, перчатки, антисептики мы покупаем, как молоко и хлеб. Хочется верить, что наступит время – и мы забудем о ковиде, как о страшном сне. Но сначала надо помочь друг другу: в буквальном смысле подставить плечо – сделать прививку. Большинство вакцинированных не испытывает никаких побочных действий. Но даже если они будут, можно немного потерпеть, получив взамен самую надежную защиту.

Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет единого портала www.gosuslugi.ru, региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, по единому номеру «122», а также по телефонным номерам прививочных пунктов, которые размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области.

Николай ТУМАНОВ

На снимке: перед прививкой – обязательный врачебный осмотр и анкетирование.

Оставьте комментарий