Подводим итоги уходящего года театра

Подходит к концу очередной, яркий для Кимр год. В соответствии с указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации был объявлен Годом театра.

Очевидно, что основными задачами для исполнения были обозначены: сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступность лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов. Кимрам повезло: в нашем городе, одном из двух в Тверской области, не считая столицу региона, есть собственный профессиональный театр. У Кимрского государственного театра драмы и комедии есть свои поклонники, традиции, достижения. Со всеми событиями, связанными с театральным и не только искусством, мы регулярно знакомили читателей на страницах нашей газеты.

Год был ярким на события, ведь в жесткие временные рамки вместились масштабные, посвященные названию года, международные и всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь продлился Всероссийский театральный марафон, который начался во Владивостоке и охватил всю страну, завершившись в Калининграде. В Тверской области Год театра стартовал в Кимрах. На этом фоне, будто по сценариям драматического жанра, в нашем городе в 2019 году происходили тревожные события. Речь идет в первую очередь о политической сцене муниципального образования. Решением суда был отстранен от занимаемой должности председателя Кимрской городской Думы Максим Литвинов. В отношении него несколько лет велось следствие в рамках уголовного дела, в данный момент идет судебный процесс. Позже, также решением суда, отстранили и.о. главы города Кимры Светлану Брагину. На фоне этого положительным выглядит результат выборов депутатов нового созыва Кимрской городской Думы. В данный момент местная представительная власть может похвастаться самым широким представительством всех парламентских партий. Впрочем, лидирующее положение вновь занимает партия «Единая Россия».

На фоне политических баталий экономическая и хозяйственная ситуация в Год театра оставалась в Кимрах позитивно-стабильной. Завершился очередной этап реконструкции набережной Гавани в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сделан ремонт улиц Урицкого, Ленина, части Шевченко, Луначарского и других, а также ремонт очередных дворовых территорий. В этом году уютными стали дворы домов на ул. Школьной и Малой Садовой.

Огорчает, что очень много аварий в системе теплоснабжения города, но радует, что так же много ремонтов, а погода позволяет их делать без серьезных проблем для жителей.

Как театральный занавес в конце спектакля, упала ночью 11.11.2019 фасадная стена знаменитого кимрского Гостиного двора. Таким образом здание утратило окончательный облик. Обнадеживает обещание региональной власти найти инвесторов для реконструкции объекта культурного наследия. Однако с этим наследием у нас все стабильно плохо вне зависимости от того, какая тематика у очередного года в России. Историческое наследие разрушается, его владельцы должны понести наказание за ненадлежащее содержание охраняемых государством объектов. Вот только кто им поможет их сохранять?

В Кимрах летом 2019 года волонтеры всероссийского общественного движения «Том Сойер Фест» привели в порядок еще один деревянный дом. На улице Московской он теперь радует взгляд жителей и гостей нашего города. И все же только руками добровольцев ситуацию с разрушающимся культурным наследием Кимр не решить. Эксперты и простые люди сходятся во мнении: если государство на законодательном уровне декларирует охрану памятников архитектуры, то для этого должны быть обеспечены меры поддержки владельцев такого недвижимого имущества. Сейчас же, будто по иронии судьбы, наказывать за то, что физические и юридические лица не могут содержать в надлежащем виде памятники из реестра культурного наследия, поручено Министерству культуры Российской Федерации. И снова мы возвращаемся к уходящему Году театра.

Оставьте комментарий