Покормите птиц зимой, или Синичкин день

В холодное время года перед зимующими птицами встает вопрос: как прокормиться? Доступной пищи становится все меньше, но потребность в ней возрастает.

Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Когда ночная температура падает до -10 градусов и ниже, синички за ночь теряют 10% собственного веса. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. А вот сытой птице и мороз не страшен. И только люди могут помочь птицам, вот и летят они поближе к жилью человека.

В группе №4 и подготовительной группе детского сад №20 «Непоседы» прошли познавательные беседы под названием «Синичкин день».

«Птичьи столовые» на территории детского сада

Целью беседы является  формирование у детей общего представления о синицах, об их пользе для человека, об особенностях их внешнего вида и поведения. В процессе беседы ребята учатся: отличать синиц от других видов птиц, проявлять заботливое отношение и интерес к зимующим птицам, помогать птицам в зимний период. Дети просмотрели познавательный фильм про синичек. Яркие картинки давали возможность представить синицу во всей красе, дети оценивали ее особенности среди других зимующих птиц, говорили о ее повадках. Ребята учились описывать ее внешний вид.

В завершение беседы ребята раскрашивали на листке бумаги синичку, украшая ее лимонную грудку пшеном. А далее на прогулке дети наполнили кормушки угощением для зимующих пернатых друзей.

Яркие картинки дали возможность представить синицу во всей красе

В группе №12 детского сада №24 «Золотая рыбка» прошла тематическая неделя, посвященная этому событию. В свободное от занятий время воспитатели с детьми вспомнили историю возникновения и традиции этого праздника. В ходе бесед и при помощи дидактических игр закрепили свои знания о зимующих и перелетных птицах, познакомились с новыми пословицами и поговорками, с огромным удовольствием вспомнили и поиграли на прогулке в подвижную игру «Птички в гнёздах», выучили с детьми стихотворение А.Яшина «Покормите птиц зимой». Сделали с ребятами ярких синичек, которые всю зиму будут напоминать им о необходимости помогать пернатым друзьям. Предложили родителям совместно с детьми отреставрировать старые и изготовить новые кормушки.

Завершающим этапом тематической недели «Покормите птиц зимой», приуроченной к экологическому празднику «Синичкин день», стало создание «птичьих столовых» на территории детского сада. В погожий солнечный денек воспитатели с ребятами решили завершить начатое и развесить кормушки на прогулочных участках садика, а также насыпали в них угощение для пернатых друзей.

Впереди долгая, морозная и суровая зима, и наши дети готовы заботиться о зимующих птицах, следить, чтобы кормушки никогда не оставались пустыми.

Оставьте комментарий