Покуда сердца стучатся – помните!

В Тверской области проходит акция «Блокадный хлеб»

27 января исполнилось 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Телеграмму в честь памятной даты губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову и жителям города направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Сколько бы лет ни прошло, в народной памяти будет жить подвиг мужественных и отважных защитников города на Неве. Их стойкость и готовность идти до конца в борьбе за свободу и независимость нашей Родины стали несокрушимым оружием», – отметил Игорь Руденя.

Также слова признательности глава региона выразил членам Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда», отметив их вклад в объединение поколений и патриотическое воспитание молодежи. Игорь Руденя подчеркнул, что жители Тверской области свято чтут подвиг ленинградцев, вошедший в историю как высочайший образец любви к Родине. В День снятия блокады Ленинграда в регионах страны, в том числе в Тверской области, проходит традиционная акция «Блокадный хлеб».

Участие в ней принимают школьники и студенты, добровольческие и военно-патриотические объединения, юнармейцы, кадеты, военнослужащие.

В ходе акции волонтеры раздают «блокадный паек» – 125 грамм хлеба, минимальная норма, которая полагалась жителям блокадного Ленинграда в сутки на человека в самый тяжелый период блокады.

Какою ценой завоевано счастье – помните!

27 января наша страна отмечает памятную дату: 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. К этой дате в подготовительной группе «Семицветик» детского сада №5 прошло тематическое занятие «Я помню, я горжусь!». Воспитатели рассказали детям о трудностях военного времени, о блокаде целого города, о голоде и смертях.

Дети сложили белых журавлей в память о павших

В память о погибших в блокаду детях воспитанники группы завязали ленточки на березке и сложили белых журавлей в честь погибших на войне солдат.

Детям своим расскажите!

27 января 1944 года – это не просто важная дата в нашей истории. Она особенная. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Город, который держался 872 дня под обстрелами, бомбежками, без еды. Подвиг солдат и жителей осажденного Ленинграда в этот день вспомнили дети детского сада «Звёздочка». В группах были проведены мероприятия, на которых ребятам рассказывали о трудных моментах жизни ленинградцев – женщин, детей и стариков.

Ребята читали стихи и слушали военные песни

Воспитанники читали стихи и слушали песни военных лет. Минутой молчания дети почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Детям детей расскажите, чтоб тоже помнили!

Блокада Ленинграда, одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны, началась 8 сентября 1941 года, а закончилась 27 января 1944 года.

«Блокадная ласточка» – символ надежды

27 января в Молодежном центре «Современник» для участников любительских объединений прошла патриотическая акция «Блокадная ласточка». Ребята узнали, что в блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.

«Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Позже ласточки стали и живыми символами надежды.

Памяти павших будьте достойны!

Один из дней воинской славы России – снятие блокады Ленинграда. Случилось это в 1944 году. Нас отделяет ровно 80 лет от той страшной, лютой (минус 30 градусов) зимы 1942 года…

На протяжении 872 дней, названных смертельными, ленинградцы вынуждены были выживать в нечеловеческих условиях, без еды и тепла. Многие, очень многие погибли ужасной смертью, а выжившие долго не могли прийти в себя от горя и страданий. Дворец культуры «40 лет Октября» присоединился к областной патриотической акции «Блокадный хлеб» и провел тематическую встречу с участниками творческих коллективов учреждения.  Рассказ о страшной странице нашей истории, демонстрация трогательного документального фильма «Дневник Тани Савичевой» не оставили юных зрителей равнодушными. У кого-то слезы, страх в глазах… Потому что это действительно трудно понять нам, сегодня живущим. Особенно те 125 граммов хлеба…

По материалам МДОУ «Детский садик №5», МДОУ «Детский садик «Звездочка», МЦ «Современник», ДК «40 лет Октября» подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: страшные страницы нашей истории.

Оставьте комментарий