Помощь для семейного бюджета

В конце лета традиционно на первый план выходят заботы родителей о подготовке детей к предстоящему учебному году

Расходы придется держать немалые, но деваться некуда. Школьная и спортивная форма, обувь, в том числе «сменка», рюкзак, дневник, тетради и прочие канцелярские принадлежности… Сборы одного ребенка в школу, по скромным подсчетам, обойдутся в сумму около 10 тысяч рублей. А если семья многодетная? В этом случае на помощь придет государство.

МЛАДШЕКЛАССНИКИ ПОЛУЧАТ ФОРМУ

Большим подспорьем для многодетных семей стало решение региональной власти бесплатно обеспечить школьной формой учеников 1-5-х классов. Это одно из направлений социального пакета поддержки семей, воспитывающих троих и более детей. На днях был утвержден порядок предоставления такой помощи. Тверской опыт станет уникальным среди регионов Центрального федерального округа, такого механизма поддержки многодетных семей у наших соседей пока нет.

«Внимательно изучили опыт других субъектов, провели консультации с многодетными мамами, предприятиями, которые занимаются пошивом формы. Форма будет предоставляться на детей с первого по пятый класс включительно», – отметил губернатор Игорь Руденя.

Важно, что форму производят только тверские компании. А это значит, что государственная поддержка коснется и экономики региона. Но предприятиям, участвующим в проекте, предписано соблюдать ряд жестких требований. В частности, вся продукция должна иметь сертификаты, подтверждающие качество и безопасность. Нельзя пренебрегать этими характеристиками, ведь речь идет о наших детях.

Выдача формы будет происходить в последнюю декаду августа. Комплект состоит из шести наименований изделий. Для девочек 1-3-х классов это жакет, юбка, сарафан, две блузы, жабо; для девочек 4-5-х классов – жакет, юбка, жилет, две блузы, жабо. Для мальчиков 1-5-х классов – пиджак, брюки, три сорочки, галстук. К каждому комплекту будет приложен значок с символикой Тверской области. Также будет указан номер телефона, по которому можно узнать информацию по замене комплектов: 8-800-201-22-62.

Подчеркнем: школьной формой обеспечиваются дети, родители которых не лишены родительских прав, проживающие на территории региона и посещающие школы Верхневолжья. В этом году поддержка коснется 12 150 детей из многодетных семей Тверской области.

Затраты на изготовление школьной формы субсидируются предприятиям из областного бюджета. На эти цели в 2020 году заложено 60,7 млн рублей. Нетрудно подсчитать, что стоимость одного комплекта составляет порядка 5 тыс. рублей. Это существенная экономия для семейного бюджета.

БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ СТАНЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ

По всей стране с нового учебного года вводится бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов. По инициативе Президента России Владимира Путина регионы, школы которых готовы к организации питания, получат федеральную субсидию. Эта тема обсуждалась на совещании о подготовке к новому учебному году, которое на днях провел глава государства.

«Нужно, чтобы все ученики во всех школах Российской Федерации пользовались теми льготами – по сути, это льгота, бесплатное питание для учеников младших классов, – чтобы все семьи этим могли воспользоваться», – подчеркнул Владимир Путин.

Пока только 58 регионов соответствуют критериям федеральной поддержки, в том числе Верхневолжье. И кстати, в этом направлении Тверская область тоже находится в числе передовиков. Все ученики младших классов обеспечиваются горячим питанием с 2007 года, и в школах для этого есть все необходимые условия. На его организацию в региональном бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено свыше 111,8 млн рублей ежегодно. С учетом федеральных средств появится возможность организовать бесплатное питание 57,5 тысячи школьников еще лучше. По мнению главы региона, для детей должны закупаться качественные продукты, отраслевые ведомства по поручению губернатора контролируют выполнение этого требования.

ПОЕЗДКИ СО СКИДКОЙ

Еще одна важная статья расходов для многих школьников и студентов – проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Здесь тоже можно сэкономить. Для этого необходимо приобрести абонементный билет и оформить компенсацию половины его стоимости.

Скидка в 50% на проезд в поездах и электричках пригородного сообщения будет действовать во время учебы – с 1 сентября текущего года и по 15 июня следующего. Льготой могут воспользоваться ученики и воспитанники образовательных учреждений старше 7 лет, студенты очной формы обучения учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, независимо от места проживания и нахождения учебного заведения.

Схема получения скидки проста. Абонемент приобретается по полной стоимости, в дальнейшем половина суммы компенсируется через центры социальной поддержки населения по месту жительства. В бюджете Тверской области на 2020 год на эти цели предусмотрено более 6,4 млн рублей.

Для приобретения льготного билета учащимся до 14 лет необходимо предъявить справку, выданную учреждением образования, а старше 14 лет – справку и документ, удостоверяющий личность.

ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ

Сами дети тоже имели возможность оказать помощь родителям, а заодно приобщиться к общественно полезному труду. На временную работу в период летних каникул в Тверской области были устроены более 3,7 тысячи подростков. Их средняя зарплата за две недели составляла от 6 до 8,5 тысячи рублей, что несколько выше, чем в прошлом году.

Поднять вознаграждение удалось, в том числе, благодаря тому, что областное правительство компенсирует часть затрат работодателей, трудоустроивших молодежь. В 2020 году субсидию смогли получить 130 компаний региона. Первую работу для подростков помогали найти сотрудники службы занятости населения. Большая часть молодежи, решившей трудоустроиться на летнее время, принимает участие в благоустройстве и озеленении территорий, сезонных сельскохозяйственных работах, приведении в порядок воинских захоронений. По мнению губернатора Игоря Рудени, первый трудовой опыт учит старшеклассников ответственности, помогает определиться с будущей профессией.

Новые возможности появились в этом году и у студентов селькохозяйственных вузов. Агропредприятия Тверской области, принявшие на производственную практику будущих специалистов, имеют возможность получить компенсацию до 90% затрат на оплату их труда и проживания. С 2020 по 2022 годы сельхозтоваропроизводителям региона возместят затраты, связанные с практикой 130 студентов. Как отмечают региональные власти, объемы участия Верхневолжья в этом федеральном проекте в дальнейшем будут наращиваться.

События недели

РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ УВИДЯТ ВЕТЕРАНЫ И ШКОЛЬНИКИ

Ожидается, что до 15 сентября на Ржевском мемориале Советскому солдату побывают ветераны войны и труда всех 42 муниципальных образований региона. Правительство Тверской области планирует также включить посещение мемориала в число рекомендованных экскурсий для школьников старших классов нашего региона. Разработан региональный туристический маршрут «Земля воинской славы», который предусматривает посещение воинских захоронений и мемориальных комплексов Ржевского и Зубцовского районов Тверской области.

МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ КОМПЕНСИРУЮТ РАСХОДЫ НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ГАЗА

Жители Тверской области с невысоким уровнем дохода могут газифицировать дом или квартиру по сниженной цене. Часть затрат на проведение голубого топлива от точки уличной сети до подключения к газовой плите возьмет на себя правительство региона. Адресная социальная помощь оказывается участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, а также семьям и одиноко проживающим, чей доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области.

«ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЭШБЭК» НАЧИНАЕТ РАБОТУ

С 21 августа начинает работу программа лояльности для туристов, разработанная Рос-туризмом совместно с Ассоциацией туроператоров России. Гости Тверской области смогут вернуть часть средств за отдых в 17 гостиницах и отелях региона. Для участия необходимо зарегистрироваться в программе лояльности платежной системы «МИР», с 21 по 27 августа зайти на официальный сайт программы мирпутешествий.рф, выбрать регион, тур, в который вы хотите отправиться, или гостиницу, а после – оплатить выбранное путешествие картой «МИР» на сайте отеля или туроператора.

Чтобы получить кэшбэк, проживание в гостинице или стоимость тура должны быть не менее 25 тысяч рублей, а продолжительность – не менее 4 ночей. В путешествие можно отправиться до 20 декабря 2020 года. Часть средств вернется на карту «МИР» в течение 5 дней после оплаты.

Если на отдых турист потратит более 25 тысяч рублей, то из них ему вернут 5 тысяч рублей, кэшбэк в 10 тысяч рублей можно будет получить за тур стоимостью от 50 тысяч рублей, а тем туристам, которые заплатили более 75 тысяч рублей, на карту вернут 15 тысяч рублей.

ЖИТЕЛИ ВЕРХНЕВОЛЬЖЬЯ НАПИШУТ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»

3 сентября жители Тверской области смогут принять участие во Всероссийской акции «Диктант Победы», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция пройдет в 75 странах мира и во всех регионах России. В Верхневолжье планируется открыть более 100 площадок для проведения диктанта.

Акция проводится в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Цель «Диктанта Победы» – повышение уровня знаний о Великой Отечественной войне, привлечение внимания молодежи к изучению военной истории.

Участниками «Диктанта Победы» могут стать все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф или обратиться на одну из площадок проведения. На сайте можно будет получить электронный диплом участника акции.

За 45 минут участникам акции предстоит выполнить 25 заданий. Вопросы будут посвящены ключевым историческим датам, событиям, военной географии, героям войны и многому другому. Подготовиться к «Диктанту Победы» можно при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта.

На снимке: губернатор Игорь Руденя во время визита в Лихославльскую школу №1, фото из архива редакции.

Оставьте комментарий