Понедельник завершился планёркой

Необычное совещание провёл 15 февраля 2010 года Глава города Кимры Максим Литвинов.Необычность заключается в том, что чиновники привыкли с утренней планёрки начинать трудовую неделю, но в этот раз в понедельник они собрались лишь в самом конце рабочего дня. Для встречи выбрали кабинет замглавы по социальным вопросам, так как в кабинете мэра идёт ремонт. Места для жизнедеятельности у зама, конечно же, поменьше, но именно это обстоятельство позволило руководителям всех подразделений кимрской администрации потренироваться в укреплении чувства локтя.

Глава, начиная совещание, обратил внимание на уютную атмосферу и, возможно поэтому, разговор состоялся обстоятельный, без серьёзных замечаний и резкой критики. Начали обсуждение с подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы. К этому важному событию 2400 кимряков, свидетелей тех страшных военных лет, получат памятные медали. Торжественные мероприятия по вручению наград пройдут 19 февраля в молодёжном центре «Современник» и 5 марта в ДК «40 лет Октября». Затем подобные события состоятся в каждой школе. Кимрская молодёжь примет в них самое активное участие. Как заметил Глава города, такие встречи имеют уникальный воспитательный фактор. Ведь в общении со своими убелёнными сединами земляками юные кимряки из первых уст узнают о страшных, но героических годах войны. И сложно сказать, для кого из собеседников эти встречи важнее. «Мы же, –  обращаясь к коллегам, уточнил Максим Литвинов, – должны уделить максимум внимания каждому награждённому. Формальность в данном вопросе недопустима».

Тему диалога поколений продолжили в обсуждении вопроса о знакомстве школьников с ветеранами локальных войн, ведь день совещания совпал с Днём вывода советских войск из Афганистана. Мэр заявил, что хотел бы видеть более активную работу городских общественных организаций в патриотическом воспитании молодёжи. И предложил подключить к этому ветеранов «Боевого братства» и «Союза Чернобыля», тем более, что о ликвидаторах аварии в Припяти школьники практически ничего не знают. Глава города поручил заведующей отделом образования Илоне Волковой организовать встречи чернобыльцев с учениками кимрских школ. В городе планируют установить памятник героям-ликвидаторам, и юные кимряки предложат свои эскизы на эту тему.

Дальше перешли к обсуждению текущих ремонтных работ. Речь шла о новом родильном отделении, трибунах на ФОК «Савёлово» и других муниципальных объектах. Выслушав доклад кураторов, мэр дал поручение начальнику управления финансов  Светлане Брагиной оплачивать работы с учётом штрафных санкций. Все недоделки должны устраняться за счёт подрядчика. Указания от Главы города получил и юрист администрации Сергей Можайкин. Речь шла об активном взаимодействии с милицией в плане подготовки доказательной базы и обращения в суд по поводу выселения граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Первые иски планируется подать в следующий четверг.

Торговый отдел получил задание выяснить ситуацию с разливным молоком в городе, и по результатам мониторинга связаться с Главой соседнего Талдома. Оттуда недавно поступило предложение снабжать кимряков качественным недорогим молоком. Возможно, вскоре мы сможем его попробовать.

Дальше говорили о финансах. Ситуация со сбором земельного налога и налога на имущество физических лиц не очень хорошая. Несмотря на то, что суммы маленькие, горожане платят их неохотно. Кроме того есть информация, что большая категория граждан, приватизировавших квартиры с 1992 по 1998 год, вообще не платит налог на имущество. В связи с чем начальник управления финансов получила указание собрать по этому поводу совещание, пригласив на него представителей налоговой инспекции, КДЕЗ и кадастровой палаты.

После финансов перешли к культуре. По информации заместителя Главы города по культуре Татьяны Малюгиной, Масленицу в городском парке отметили очень весело. Народу собралось много, все конкурсы прошли «на ура». Были блины, шашлыки, песни и пляски. Все призы с праздничного столба удалые молодцы достали. С аншлагом прошёл и  ежегодный конкурс «Мисс Совершенство», который состоялся в пятницу в молодёжном центре «Современник». В его подготовке и проведении приняла активное участие Наталья Васильева – начальник отдела по молодёжной политике, за что и получила публичную благодарность.
За культурой последовал спорт. Руководитель отдела физкультуры и спорта Владимир Платонов доложил, что около ста кимряков приняли участие в тверском этапе ежегодных соревнований «Лыжня России». В столицу региона они централизованно отправились на автобусах в сопровождении ГАИ. Мэр выразил пожелание в следующем году сформировать более представительную команду. И для этого большее внимание уделить рекламе мероприятия.    
         
В Кимрах «Лыжня России» состоится 20 февраля на стадионе «Комета» в посёлке Южный. В соревнованиях примут участие все желающие. Доехать до места на рейсовых автобусах лыжники смогут бесплатно, а билетом послужит лыжное снаряжение. На месте  соревнований будет дежурить милиция и «скорая». Торговлю алкоголем в ближайших магазинах приостановят.
Перейдя к медицинской тематике, Максим Литвинов выяснил у главного кимрского стоматолога  Валентины Белоусовой, продолжат ли зубные врачи выезжать в школы по предварительным заявкам. «График есть, выезжать будем, до директоров школ доведём» – заверила Валентина Михайловна. В ответ услышала поручение рассказывать о данной услуге на общешкольных родительских собраниях. Другое поручение кимрский Глава дал начальнику отдела капитального строительства Галине Повальновой. Ей предложено через газету и радио регулярно информировать жителей о предстоящих ремонтных работах, которые запланированы на ближайшее время: ремонте дорог, тротуаров, уличного освещения, муниципальных объектов и т.д.

Приятную информацию довела до сведения собравшихся руководитель кимрского отдела соцзащиты Елена Куликова. Получено письмо о присвоении многодетной маме, имеющей пятерых детей, почётного звания «Слава Матери». Напомним, что эту награду учредил губернатор Дмитрий Зеленин. Кроме того, Елена Алексеевна рассказала о новой услуге для малообеспеченных граждан и детей-сирот: отныне они могут получать юридическую консультацию на любую тему бесплатно.

Заместитель Главы по социальным вопросам Ирина Балковая передала Максиму Юрьевичу благодарность от жителей Микрорайона за прекрасный каток и вечернее освещение у 5-й школы. Напомню, что хоккейный корт там появился после внимательного изучения потребностей жителей этого района города. Директор школы убеждала в том, что именно СШ №5 больше других нуждается в данном спортивном объекте. Поэтому информацию о том, что некому чистить лёд на катке, Глава города воспринял с недоумением. Да и присутствующие на совещании руководители были удивлены беспомощностью школьного коллеги.  Организовать старшеклассников для решения вопроса: чего уж проще? Глава дал поручение своему заму по образованию организовать обмен опытом по обслуживанию катка между 3-й и 5-й школами.
В заключение совещания собравшиеся узнали о том, что транспортный отдел по объективным причинам не успеет к 1 марта завершить ремонт остановочных павильонов. И о том, что новое муниципальное учреждение культуры «Выставочный центр» начал свою работу. Параллельно отдел культуры ведёт переговоры с претендентами на вакантные должности муниципальных специалистов по туризму и культуре.

Оставьте комментарий