Понять смысл и цену жизни (презентация книг Надежды Обуваловой)

31 января в Кимрском краеведческом музее состоялась встреча с известными людьми Титовского сельского поселения Кимрского района.

Как оказалось, поводов для этого несколько. Мероприятие, инициатором которого выступила М.А. Яковлева, заместитель председателя совета кимрских ветеранов, обещало быть интересным. Открывая встречу, сотрудник музея, член президиума совета ветеранов Г.А. Дьяконова предложила назвать ее «Открытые страницы».

Название оправдывает тему встречи – презентации двух книг Н.Д. Обуваловой «Край родной, навек любимый… Титовское сельское поселение» (изд. 2016 г., 174 стр.) и «История птицесовхоза «Кимрский» в событиях и лицах» (изд. 2019 г., 324 стр.). Надежда Дмитриевна – председатель ветеранской организации этого поселения, 31 января отмечала юбилейную дату со дня рождения. На мероприятии присутствовали еще два юбиляра. 12 января исполнилось 80 лет предшественнице Н. Обуваловой по работе с ветеранами, заслуженному зоотехнику РФ, удостоенному ордена «Знак почета», Галине Александровне Линьковой. А 30 апреля 2019 года титовцы отмечали 90-летие заслуженного работника сельского хозяйства, почетного гражданина Кимрского района Михаила Федоровича Кавалерова, бывшего директора совхоза «Кимрский». В книгах Н.Обуваловой им посвящено немало строк.

ТЕПЛАЯ ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА

В зале музея присутствовало много горожан, ведь кимряки помнят о том, что птицесовхоз «Кимрский» в лучшие времена до перестройки снабжал всю округу куриными яйцами, молоком, натуральными молочными и мясными продуктами со своих ферм. Надежда Дмитриевна, публикуя многочисленные документы, решила сохранить в памяти поколений жизнь Титовского поселения, имена его самоотверженных тружеников. Она пишет: «В 1978 году в совхозе уже насчитывалось 250 тыс. голов птицы, в том числе кур-несушек – 100 тыс. голов. Производство яиц для города и района возросло до 27 млн штук (360 штук на 1 жителя в год)». Еще до объединения колхозов в совхоз посевы льна-долгунца на их полях составляли около 100 га. «А совхоз уже в первый год своего существования засеял площади на 350 гектарах!» Ныне поля пустые. В книге «Край родной, навек любимый» Н.Обувалова приводит таблицу производства сельхозпродукции по годам, в ней сбор урожая с гектара: зерна, картофеля, клевера, надои на 1 фуражную корову, яйценоскость на 1 курицу-несушку, поголовье кур.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

«Всякий работник, будь то писатель, художник, композитор, ученый, деятель науки и культуры, не может создавать, оторвавшись от общественной работы, от жизни. Без впечатлений, восторгов, вдохновенья, без жизненного опыта – нет творчества», – так утверждал Дмитрий Шостакович. А что же вдохновило Н.Д. Обувалову к изданию таких объемных книг по краеведению? Частично ответ на этот вопрос дает ее биография, с которой познакомила ведущая мероприятия Галина Дьяконова. Надежда родилась в деревне Подберёзье Кашинского района. Начальную школу окончила в деревне, а полное среднее образование получила в Кашинской школе №1. По направлению Кашинского сельхозуправления поступила в Торопецкий сельхозтехникум и, получив диплом бухгалтера-экономиста, вернулась на отработку в Кашин. Вышла замуж. Вскоре молодая семья переехала в Кимрский район, у супруга здесь жили родственники. Семь лет Надежда Дмитриевна работала бухгалтером в совхозе «Кимрский», затем ей предложили должность директора Титовского дома культуры. ДК набирал популярность в области: на слуху был хор «Русская песня», которым со дня основания руководил Виталий Кутейников, коллектив заслуженно носил звание «народный», работали детские и взрослые творческие отделения. К 25-летию совхоза директор М.Ф. Кавалеров решил построить здание музея, чтобы было где хранить исторические и краеведческие материалы. Надежда Обувалова на базе музея открыла Дом народного творчества «Русь». Сохраняя выставочные залы и музейные ценности, она организовала несколько коллективов, среди них два певческих ансамбля: «Сказ» и детский – «Зорюшка». Первый в 1997-м получил звание «народный». ДНТ просуществовал около пяти лет, дом передали рабочим совхоза под жилье. Часть экспонатов музея перевезли в здание Титовской школы, где был выделен класс, а большинство документов осталось в коробках. Но «Русь» закрывалась, «Сказ» перешел в Дом культуры Белого Городка. Вскоре Обуваловой предложили должность руководителя ДК. Предложение было принято. Кроме биографических сведений, о которых напомнила ведущая, зал от автора узнал, как писались книги, кто помогал в сборе материалов и их выпусках.

Вторая книга «История птицесовхоза «Кимрский» подробно рассказывает о жизни деревень, вошедших в совхоз, трудовых успехах в советское время, в годы войны, о ликвидированных хозяйствах. Автором проведен подробный обзор последних лет существования совхоза (1992-2001) в условиях рыночной экономики, поведано о 36 тружениках совхоза, отмеченных правительственными наградами. Выступая перед собравшимися, Надежда Дмитриевна, рассказывая о трудностях работы, говорила, что ей хотелось, чтобы люди ценили и осмысливали жизнь, познавая время и историю тех мест, где живут. На презентации автора поддержали все выступавшие гости, а кимрские ветераны предложили познакомить с работами Обуваловой областную ветеранскую организацию.

Много интересного в подтверждение написанного рассказал М.Ф. Кавалеров, бывший директор совхоза «Кимрский». Положительно отозвался о работах Обуваловой Н.А. Беляков, руководивший Центральным поселением. Заведующая организационным отделом С.В. Васина поздравила Надежду Дмитриевну с выходом второй книги и с днем рождения, вручила от главы администрации Ирины Мироновой благодарность и подарок. С поздравлениями обратилась и М.А. Пучкова, руководитель районного отдела культуры, молодежной политики и туризма. Н. Обувалову поздравил С.П. Новосёлов, председатель Совета ветеранов, пожелавший успехов на все поприщах.

Мария Александровна Яковлева рассказала о присутствовавшей на мероприятии второй юбилярше – Г.А. Линьковой, которая вместе с М.Ф. Кавалеровым стояла у истоков становления одного из лучших в области и России хозяйства – совхоза «Кимрский». Галина Александровна Линькова по распределению после окончания Костромского сельскохозяйственного института в 1962-м приехала в Титово работать зоотехником. После образования совхоза также работала зоотехником, а с 1972-го по 1975-й – по птицеводству. Затем 20 лет (до выхода на заслуженный отдых) была главным зоотехником совхоза. Г.А. Линькову с юбилеем поздравили представители районной администрации. Руководитель совхоза «Кимрский» М.Ф. Кавалеров, выступая на мероприятии, отметил, что всегда оценивал достойную работу тружеников, считал, что успехи каждого члена коллектива, поднимавшего хозяйство на ступень выше, должны поощряться. В своем выступлении Мария Александровна сказала, что в издании второй книги помощь Н.Обуваловой оказала депутат областного Собрания В.М. Белоусова. М.А. Яковлева отметила значимость работ Н.Обуваловой. Ведь она права, когда говорит, что деревня – труженица, деревня – кормилица. Несмотря на многочисленные эксперименты, порой ошибочные, перегибы, деревни работали без устали, кормили страну, преобразовывались. И все это подтверждено жизнью совхоза «Кимрский».

Н.Д. Обувалова поблагодарила организаторов встречи, выразила теплые слова всем, кто помогал с изданием книг. Надежда Дмитриевна сообщила о том, что набор текста и оформление выполнено Н.Е. Линьковой.

Любое творчество требует смелости, а успех обеспечивает обыкновенная, заурядная жизнь. Первая встреча дала ветеранам возможность в очередной раз встретиться и поговорить. Сегодня они просмотрели несколько страниц книги, а могут им открыться страницы чьей-то жизни, трудовых достижений, музыкального альбома, страницы истории города, сельского поселения. Ветераны надеются на продолжение «Открытых страниц».

На снимке: выступая перед собравшимися, Михаил Федорович Кавалеров рассказал о традициях бывшего совхоза «Кимрский».

Оставьте комментарий