Поправки в Конституцию РФ: ПАТРИОТИЗМ, ЗАЩИТА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ

Мы продолжаем знакомить читателей с основными темами поправок в Главный закон страны. Напомним, что общероссийское голосование по одобрению поправок в Конституцию России будет проходить с 25 июня по 1 июля. В любой из этих дней граждане нашей страны смогут прийти на избирательные участки и проголосовать без предварительной подачи заявления.

Всего изменения предполагается утвердить по 12 направлениям, среди которых защита суверенитета и территориальной целостности России. Это один из основных блоков патриотической направленности, в котором, среди прочего, предусматривается защита исторической правды.

Ст.67.1

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, защищает историческую правду. Не допускается фальсификация истории, умаление значения подвига народа при защите Отечества».

В этой же статье подчеркивается, что государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Такое соседство не является случайным, и, обсуждая поправки в Конституцию, президент Владимир Путин поддержал позицию члена рабочей группы, главы думского комитета по образованию и науке Вячеслава Никонова. Глава государства согласился, что нужно «активно противостоять» попыткам очернения исторической роли России.

«И будет уместно это так, аккуратно, отразить и в Основном законе страны», – сказал Президент РФ.

Владимир Путин также заметил, что «украсть» у страны победу во Второй мировой войне невозможно.

«Берлин-то кто штурмовал, чей флаг над Рейхстагом развевался? Этого никто не забудет», – подчеркнул президент.

Он также напомнил, что сам неоднократно говорил о проблеме фальсификации истории, предлагал обратить внимание на защиту исторической правды и недопустимость умаления значения подвига народа при защите Отечества.

В год 75-летия Великой Победы для большинства россиян – тех, кто чтит память своих предков, отдавших жизнь и здоровье за независимость нашей страны, – тема защиты исторической правды особенно важна. Память о героях Великой Отечественной войны и других защитниках Отечества является частью нашей национальной гордости. После одобрения изменений, которые предлагается внести в Конституцию, попытки искажения исторической правды будут считаться противозаконными.

Это очень важно, потому что, защищая историческую правду, мы не только отстаиваем нашу историю, но и заботимся о будущем. Нельзя допустить унижения национального духа. В уважении к своему прошлому, в гордости за великие свершения предков российский народ черпает силы для новых успехов и побед.

Обращаясь к жителям Верхневолжья 12 июня, в День России, губернатор Тверской области Игорь Руденя сказал: «Мы гордимся богатым духовным и культурным наследием России, созданным многими поколениями граждан. Представители Тверской области вписали немало важных страниц в летопись Отчизны. Государственные деятели и военачальники, рабочие и труженики села, врачи и учителя, предприниматели и руководители предприятий, ученые, деятели культуры и спортсмены дали нам выдающиеся примеры служения Родине».

Глава региона напомнил о том, что в Тверской области большое внимание уделяется сохранению традиций и ценностей нашего народа, жители Верхневолжья трудятся в интересах общества, воспитывают достойными гражданами подрастающее поколение.

«Очень важно, что эти нормы здорового, перспективного общества закрепляются изменениями в Основной закон – Конституцию Российской Федерации», – уверен Игорь Руденя.
Тверская земля на себе испытала ужас и боль Великой Отечественной войны. На ее территории развернулось одно из самых кровопролитных сражений. В боях под Ржевом, только по официальным данным, потери советских войск составили 1 млн 160 тыс. 787 человек, из них безвозвратные – 392 тыс. 554 человека (убитые, умершие от ран, пропавшие без вести и попавшие в плен). Более 300 населенных пунктов навсегда стерты с лица земли. В годы войны на фронт ушли около 700 тысяч уроженцев Калининской области. Примерно 250 тысяч погибли.

Именно через территории Верхневолжья враг пытался пробиться к Москве, но был остановлен. Потому что тогда каждый гражданин нашей Родины верил: «Победа будет за нами!» Разве можно это забыть, исказить, очернить?!

В Тверской области многое делается для того, чтобы прославить наших героев. Яркий пример – создание Ржевского мемориала Советскому солдату, который был построен на народные пожертвования, без привлечения бюджетных средств, и готов был к открытию в День Победы – 9 мая 2020 года. Мероприятие отложили по причине пандемии коронавируса, но вскоре нам всем предстоит увидеть торжественную церемонию открытия этого грандиозного памятника, который в бронзе и граните хранит память обо всех солдатах Великой Отечественной войны.

Мемориал расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области.

Глядя на величественный памятник Советскому солдату, невольно задумываешься о смысле емкого предложения: «Не допускается фальсификация истории, умаление значения подвига народа при защите Отечества». Эта поправка в Конституцию адресована не только недоброжелателям нашей страны, она адресована многим поколениям россиян, которым предстоит помнить и защищать историческую правду, оплаченную кровью наших предков. Поэтому важно, что государство закрепляет в Конституции свою ответственность за патриотическое воспитание молодежи и Основной закон страны становится защитником интересов патриотов России.

Голосование по одобрению поправок в Конституцию России будет проходить в течение недели. С 25 июня по 1 июля избиратели смогут в любой день прийти на участки для голосования и выразить свою волю без предварительной подачи заявления. Предусмотрены также другие формы голосования, если гражданин по каким-то причинам не может прийти на свой участок, либо проживает или временно находится в населенном пункте, где отсутствуют участки для голосования. В таком случае с 5 по 21 июня гражданин может подать заявление в МФЦ, территориальную избирательную комиссию или через портал Госуслуг о голосовании по месту нахождения и сделать это на дому, либо на придомовой территории. С 16 по 21 июня заявления будут принимать на всех участках для голосования. Такой формат используется впервые. Это сделано для того, чтобы обезопасить участников голосования и сотрудников избиркомов в текущей эпидемиологической ситуации.

Перед голосованием будет проведена дезинфекция помещений. Все сотрудники, участники голосования и наблюдатели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, пройдут термометрию.

На снимке: мемориал Советскому солдату готов к церемонии торжественного открытия.

 

ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Ирина БАЛКОВАЯ, глава города Кимры, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:

Суверенитет – это полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и внешних отношениях. За два десятилетия страна прошла большой путь развития, укрепила свой авторитет на международной арене. И пришла пора эти изменения в жизни государства и общества отразить в обновленной Конституции Российской Федерации. На сохранение и защиту суверенитета нашего государства направлен целый ряд поправок. С сохранением суверенитета государства, считаю, неразрывно связано понятие патриотизма. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Татьяна ПЕТРОВСКАЯ, заслуженный работник культуры, почетный гражданин города Кимры:

Любой гражданин России обязан чтить память о тех, благодаря кому мы живем под мирным небом, память о защитниках нашего Отечества. Иначе слова о патриотизме – это пустой звук… Почитание памяти защитников Отечества и защиту исторической правды закрепляют конституционно, возводят в статус закона – с таким решением можно только согласиться. К сожалению, на сегодняшний день есть много любителей искажать исторические факты, принижать или вообще отрицать боевые заслуги нашего народа. Уходит поколение победителей, тех, кто был свидетелем кровавой войны – Второй мировой. Потихоньку стирается память о том, как досталась победа, и о тех, кто добился нашей свободы. Если это пустить на самотёк, в историю могут войти искаженные данные. Поэтому защита исторической правды – актуальный и важный вопрос. Чтобы правильно воспитать нашу молодёжь, мы должны сохранять историческую память, отстаивать правду. Наше подрастающее поколение и те, кто пойдут за ними, должны знать подвиг своего народа при защите Отечества, их умы не должны быть затуманены лживыми фактами.

Игорь ЖОХОВ, генеральный директор АО «Кимрская фабрика им. Горького», депутат Кимрской городской Думы:

Очень важно, что на всенародное голосование выносятся поправки в Конституцию, которые закрепляют суверенитет страны. Наша страна – самая большая страна в мире. Но огромная территория – это не результат завоеваний, а наследие предков, которые были собирателями русских земель. Мы получили эту землю в наследство и должны передать ее нашим детям, внукам. А потому закономерно, что в основном законе государства закреплена норма о недопустимости отчуждения территории. Причем даже призывы отдать часть исконно российской территории уже будут являться нарушением закона. И закон этот будет распространяться на всех – и рядовых граждан, и главу государства. На мой взгляд, это гарантия для будущих поколений.

Оставьте комментарий