Поправки в Конституцию РФ

Дети – приоритет государственной политики

Общероссийское голосование по одобрению поправок в Конституцию РФ будет проходить с 25 июня по 1 июля. Граждане России в любой из этих дней смогут прийти на избирательные участки и проголосовать без предварительной подачи заявления.

В Тверской области будет открыто 1155 избирательных участков, в каждом из которых перед голосованием проведут дезинфекцию помещений, а все сотрудники, участники голосования и наблюдатели пройдут термометрию и в обязательном порядке будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Среди предлагаемых поправок в конституцию наиболее близкой для простых семей является провозглашение детей важнейшим приоритетом государственной политики России. Такая строка в основном законе претендует стать главным достижением Десятилетия детства, которое сейчас проходит в стране. Она также расставит акценты в программе развития России на многие годы вперед.

4 июня в эфире телеканала «Россия 24» (Тверь) губернатор Тверской области Игорь Руденя назвал историческим моментом голосование за поправки в Конституцию РФ и озвучил наиболее значимые, по его мнению, нововведения. Среди них – сохранение традиционных семейных ценностей.

В проекте обновленной конституции предложен целый ряд статей, которые посвящены детям и семьям. Так, в новой статье 67.1 определено: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

В статье 72 к совместному ведению Российской Федерации (федеральной власти) и субъектов Российской Федерации (региональных властей) предложено отнести защиту семьи, материнства, отцовства и детства, защиту института брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

В статье 114 к вопросам, находящимся в ведении Правительства Российской Федерации, отнесено обеспечение поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей.

В Тверской области поддержке семей с детьми всегда уделялось особое внимание. Но сейчас, когда идет борьба с коронавирусом, помощь усиливается по инициативе Президента Владимира Путина. В рамках федеральных мер поддержки в первые дни июня семьям Тверской области было перечислено свыше 1,1 млрд рублей. В целом семьи Верхневолжья получат различные виды поддержки более чем на 225 тысяч детей.

С 1 июня начались перечисления ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет семьям с невысоким доходом, а также единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет, которую уже получили более 83 тысяч семей.

Семьи, в которых воспитываются 33 тысячи детей до трех лет, за апрель, май и июнь получают выплаты в размере 5 тыс. рублей.

Поддержка также предусмотрена гражданам с детьми, оставшимся без работы. Этой категории, помимо повышенного пособия по безработице в размере 12130 рублей, предоставляется доплата в 3 тысячи рублей на каждого ребенка. Сегодня такая помощь осуществляется более чем на 2 тысячи детей. Также выплачивается увеличенное пособие 6751 рубль по уходу за ребенком до 1,5 лет на 1800 детей.

Ни одна семья с детьми в Верхневолжье не останется без помощи. По инициативе губернатора Игоря Рудени в дополнение к федеральным вводится новая мера поддержки – единовременная выплата семьям, воспитывающим детей в возрасте 16 и 17 лет. Многодетные семьи получат по 5 тысяч рублей на каждого ребенка, другие семьи – по 3 тысячи рублей на ребенка. Подать заявление на выплату можно с 1 июля по 1 октября. Это можно будет сделать через портал «Госуслуги», центры соцзащиты и МФЦ. Губернатор поручил максимально упростить процедуру.

Свою позицию Игорь Руденя высказал однозначно: «Поддержка семей с детьми является нашим приоритетом. Рассчитываем, что все меры поддержки, принятые Президентом России, правительством страны, руководством Тверской области, скажутся позитивно на демографии нашего региона».

 

ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Мария Комкова, многодетная мама, начальник организационно-методического отдела МКУ «ЦОДСО» города Кимры:

Считаю важным, что в Конституцию предложено внести понятия, определяющие общечеловеческие ценности. С детских лет каждый из нас, россиян, знает, что самые дорогие и необходимые люди для маленького человека – это его мама и папа, а все вместе мы – семья. И никакие суррогатные «свободные» отношения не смогут изменить того, что заложено тысячелетней российской историей, культурой, воплощено в нравственных традициях нашего государства. Дети должны появляться на свет в традиционной семье, где есть любовь мужа к жене, детей к родителям и родителей к детям. Потому что и любовь к Родине зарождается в крепкой, дружной семье.

Елена Фонарева, воспитатель детского сада №50 «Сказка»:

Несомненно, дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России, а семья – это главный социальный институт, позволяющий ребенку успешно интегрироваться в общество. Именно в семье прививаются чувство патриотизма, ответственность и потребность помощи старшим. Очень важно, что государство берет на себя обязательства по созданию условий для всестороннего развития наших детей, что поправки в Конституцию предусматривают важные вопросы, которые долгие годы беспокоили родителей.

Елена Протасова, воспитатель детского сада №4:

То, что приоритетом в государственной политике нашей страны названы дети, задает в России направление развития в качестве социально ориентированного государства. Необходимо, чтобы поддержку страны ощущала каждая семья, чтобы не прекращались различные социальные выплаты, чтобы дети имели возможность посещать детские сады, а школы были не так перегружены, как сейчас. Все родители, особенно молодые семьи, должны понимать, что есть стабильность, есть поддержка государства, а дети – это самое важное и ценное, что может быть в жизни каждого человека.

Оставьте комментарий