Популярность фестиваля растет

Большой праздник музыки под названием «Кимрская весна 2019» проходил в Кимрах 30-31 марта.

Организатором этого масштабного мероприятия уже четвертый год выступает ДШИ №2. Цели и задачи конкурса-фестиваля: выявление новых творческих коллективов и отдельных исполнителей, сохранение преемственности и развитие музыкального творчества, активизация творческого начала в работе преподавателей с талантливыми юными музыкантами. Многие учителя, их ученики ставят перед собой обоснованные задачи, которые становятся целью. «Кимрская весна» помогает им это воплощать в жизнь.

На IV Межзональном открытом детско-юношеском конкурсе-фестивале побывали юные музыканты детских школ искусств Тверской и Московской областей – 360 участников из 17 городов и поселков. В число постоянных участников в этом году влились юные исполнители из Долгопрудного и Андреаполя. В первый день отбирались лучшие по номинациям: фортепиано, народные инструменты, ансамбли народных инструментов, струнные инструменты, духовые инструменты, академическое пение, вокальные ансамбли, народное пение, фольклорные ансамбли.

Открыл фестиваль «Кимрская весна 2019» сводный оркестр народных инструментов Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» (руководитель Л.Ф. Волкова) и музыкантов из ДШИ №2 (руководитель М.В. Плешакова). Слаженное профессиональное звучание, яркие тембры оркестра, задушевная песня о Волге и России, исполненная вместе с вокальным ансамблем (руководитель И.В. Федосова), никого не оставили равнодушными. Переполненный зал тепло аплодировал исполнителям.

В своем вступительном слове директор Детской школы искусств №2 М.М. Щербакова от души поблагодарила соседей из Дубны за этот замечательный совместный проект, за высокий исполнительский уровень. Высказала слова приветствия всем гостям, прибывшим из далеких и близких городов, и выразила надежду, что кимрская сцена станет «стартовой площадкой» для талантливых юных музыкантов. Директор Тверского областного учебно-методического центра учебных заведений культуры и искусства Е.С. Лукьянова выразила благодарность организаторам конкурса-фестиваля «Кимрская весна» за масштабное мероприятие, сказав, что видит в этом большое мастерство и огромную работу, заслуживающую глубокого уважения. Она пожелала творческих открытий и вдохновения конкурсантам и педагогам, а гостям – праздничного настроения.

На мероприятии присутствовали заведующий отделом образования Н.А. Зайцева и заместитель начальника отдела по молодежной политике и культуре Администрации г. Кимры Е.А. Соколова. Они пожелали удачных выступлений и творческих успехов всем участникам конкурса-фестиваля, их преподавателям, поблагодарили родителей за внимание и чуткое отношение к воспитанию детей.

На трех площадках ДШИ №2 проходили прослушивания конкурсных программ.

Компетентное жюри, состоящие из заслуженных деятелей культуры и педагогики  Москвы, Твери, Дубны, оценивало результаты выступлений. Распределялись места и награждались «золотыми» скрипичными ключами лауреаты I степени, памятными подарками и дипломами остальные участники. 128 лауреатов I, II, III степеней в заявленных номинациях – таков итог конкурса-фестиваля. После объявления результатов председатель жюри – почетный работник культуры Тверской области, лауреат премий губернатора, руководитель ансамбля «Межа» И.Н. Некрасова, обращаясь к участникам, учителям и зрителям, сказала: «Пусть на дворе и в сердце каждого участника «Кимрской весны» будет солнечно и радостно, звучат музыка и песни», и под бурные аплодисменты запела закличку «Ой весна красна, тёпло летечко!»

Красочным было завершение «Кимрской весны 2019», когда на сцену вышли фольклорные ансамбли.

По общему мнению жюри и всех участников, праздник удался на славу!

Организаторы мероприятия выразили благодарность директору Кимрского хлебокомбината Наири Сашаевичу Гарибяну за спонсорскую помощь и вкусную продукцию, понравившуюся всем участникам фестиваля. Следующая «Кимрская весна» придет к нам в 2021 году. Будем ждать!

На снимке: сводный оркестр народных инструментов Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» и музыкантов из ДШИ №2.

Оставьте комментарий