Порядок постановки на миграционный учет

Принимающая сторона, на основании предъявленных иностранным гражданином или лицом без гражданства, соответственно, национального паспорта либо документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, а также миграционной карты, заполняет бланк уведомления о его прибытии в место пребывания.

Данный документ должен быть заполнен на русском языке с использованием технических средств или разборчиво от руки. При этом какие-либо сокращения слов, исправления и аббревиатуры не допускаются. Свое согласие на постановку на миграционный учет иностранного гражданина в РФ по месту пребывания, а значит, и на предоставление ему права временного пребывания принимающая сторона выражает подписью на оборотной стороне указанного уведомления.

Если в качестве принимающей стороны выступает организация, то подпись ответственного лица скрепляется печатью данной организации (при ее наличии). Лицо, которое подает в установленном порядке уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в подразделение по делам миграции МВД РФ, а также по Почте России, должно представить при этом документ, удостоверяющий его личность. Бланк указанного уведомления заполняется принимающей стороной на каждого иностранного гражданина, который подлежит постановке на учет по месту пребывания, независимо от его возраста. К уведомлению должны быть приложены копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, и копия имеющейся у него миграционной карты. Принимающая сторона не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания обязана представить бланк уведомления, копию паспорта иностранного гражданина, а также копию миграционной карты непосредственно в подразделение по вопросам миграции МВД РФ, МФЦ либо направить его почтовым отправлением в адрес МВД.

Если иностранный гражданин прибыл в гостиницу, то уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть направлено принимающей стороной (т.е. администрацией гостиницы) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания. Сроки постановки на миграционный учет иностранных граждан зависят от страны, гражданином которой является иностранец. В основном все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия. Для граждан некоторых государств установлены иные сроки постановки на миграционный учет. В частности, речь идет о постановке на миграционный учет граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (ЕАЭС), им отводится 30 дней со дня прибытия для того, чтобы встать на миграционный учет (кроме пребывания в гостиницах).

Также иные сроки постановки на миграционный учет установлены для граждан Таджикистана, срок регистрации иностранцев в России из этой страны составляет 15 дней со дня прибытия, которые отведены на то, чтобы встать на миграционный учет (кроме пребывания в гостиницах). Нарушение сроков миграционного учета влечет за собой выдворение за пределы РФ с возможным наложением запрета на въезд, а также наложение штрафа за неисполнение правил миграционного учета для физических лиц – от 2000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 35 тысяч до 70 тысяч рублей, для юридических лиц от 400 тысяч до 1 млн рублей.

КТО МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНОЙ

Принимающей стороной при постановке на миграционный учет иностранных граждан в РФ по месту пребывания может являться:

– гражданин РФ;

– постоянно проживающий в РФ, т.е. имеющий вид на жительство в стране, иностранный гражданин или лицо без гражданства;

– юридическое лицо, его представительство или филиал, органы государственной власти или местного самоуправления и др., где иностранный гражданин фактически проживает либо осуществляет трудовую деятельность;

– высококвалифицированный специалист, являющийся иностранным гражданином, который имеет в собственности жилое помещение в России – в отношении членов своей семьи;

– администрация гостиницы – для иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывшего в нее для временного пребывания.

СРОК, НА КОТОРЫЙ ОФОРМЛЯЕТСЯ МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

Максимальный срок, на который осуществляется постановка на миграционный учет иностранных граждан в РФ, прибывших в Россию из стран, для граждан которых предусмотрен визовый режим въезда, определяется сроком действия выданной им визы.

Максимальный срок, на который осуществляется регистрация по месту пребывания иностранных граждан в РФ, которые прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток в сумме в течение каждого периода времени в 180 суток.

Из ранее указанных общих правил имеются исключения в случаях, предусмотренных законодательством России.

Иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении разрешенного срока временного пребывания в стране.

Для продления срока пребывания (при наличии законных оснований для этого) необходимо обратиться в установленном порядке в подразделение по делам миграции МВД РФ заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Оставьте комментарий