«Последняя миля» может стать бесплатной

ИНИЦИАТИВА «ЕДИНОЙ РОССИИ» ДАСТ ИМПУЛЬС  РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Важнейшие федеральные новости снова рождаются на тверской земле. Уже несколько дней вся страна говорит о финальном участке подведения газопровода к жилому дому – «последней миле». От платы за нее граждан хотят освободить, чтобы снизить нагрузку на семейный бюджет. Инициатива партии «Единая Россия» была озвучена в селе Грузины Торжокского района.

ГАЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТУПНЫМ

Газификация села Грузины велась в 2019-2020 годах. В итоге возможность подключиться к природному газу получили 286 домовладений, две школы, детский сад, дом культуры, Грузинский психоневрологический интернат. Сейчас в Грузинах технические условия на подключение к газу выданы 50 домовладельцам. Не удивительно, что 15 апреля в ходе поездки в село губернатора Игоря Рудени и временно исполняющего обязанности заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрия Кобылкина разговор с местными жителями зашел о высокой стоимости подключения жилых домов к газу.

Селяне посетовали, что за считанные метры от газовых сетей до дома приходится платить вместе со стоимостью котла почти 150 тысяч рублей. Эта сумма для многих семей неподъемна.

Газ должен стать более доступным для россиян, подчеркнули Игорь Руденя и Дмитрий Кобылкин.

«В газификацию региона вкладывается порядка 25 миллиардов рублей. Хочу поблагодарить за активизацию этого направления Президента Владимира Путина, Правительство страны и компанию «Газпром». Сегодня мы видим большое желание жителей и предпринимателей подключиться к сетям. Но не всегда это бывает по карману. Правительство области со своей стороны выделяет субсидию порядка 30 тысяч рублей при подключении к газу домовладений», – сказал Игорь Руденя.

И стало понятно, что дальше требуется поддержка на федеральном уровне. Для этого губернатор и показал гостю, как живет российская глубинка.

«Хочу отметить, что в Тверской области уже проделана большая работа, подписано соглашение с компанией «Газпром», газификация идет хорошими темпами. Исходя из пожеланий населения, партия «Единая Россия» планирует в ближайшее время обратиться к Президенту Владимиру Путину с вопросом о разгрузке жителей при оплате «последней мили», – сообщил Дмитрий Кобылкин.

Это заявление обнадежило жителей, прежде всего, сельских территорий по всей стране. И сейчас все с нетерпением ждут, какое решение по «тверской» инициативе примет глава государства.

БОЛЬШИЕ ШАГИ ГАЗИФИКАЦИИ

Возможность бесплатного подключения домовладений стала бы сильным импульсом для развития территорий Верхневолжья. Тем более что программа газификации региона набирает обороты. В 2020 году дан старт масштабным работам в этой сфере. Тверская область одним из первых субъектов РФ подписала с Газпромом региональную программу развития газоснабжения и газификации в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

До 2025 года предусмотрено проведение газа в 10 ранее негазифицированных муниципальных образований. Впервые газ придет на юго-запад региона – в Нелидовский городской округ, Западнодвинский и Оленинский муниципальные округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы. На северо-востоке – в Молоковский район, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа.

Работы по повышению уровня газоснабжения будут проведены в 12 муниципальных образованиях Верхневолжья. Это Тверь, Кашинский и Осташковский городские округа, Бологовский, Калязинский, Старицкий, Сонковский, Конаковский, Бежецкий, Калининский, Кесовогорский, Рамешковский районы. В частности, запланирована реконструкция и перевооружение 12 газораспределительных станций, что позволит увеличить подачу газа действующим и подключить новых потребителей.

Правительство Тверской области заверило, что обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 28,2 тыс. домовладений, 117 котельных и промышленных предприятий. До 2025 года планируется построить 148 км газопроводов-отводов, 1100 км газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тыс. домовладений региона.

ЭФФЕКТ ДЛЯ СЕЛА

Тверские парламентарии считают, что инициатива «Единой России» о «последней миле» очень своевременна и может стать новым импульсом для развития сельских территорий.

«Все мы знаем, что стоимость подключения газа вместе с котлом и оборудованием достигает 150 тысяч рублей. Если государство и газовые компании возьмут на себя часть или всю стоимость этого подключения, будет очень хорошо. Это разгрузит домохозяйства, мы будем наблюдать процесс более частого подключения домов к газовым сетям. Это очень важно для Тверской области, имеющей большие планы по газификации», – говорит председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев.

«Инициатива сделать газификацию доступной для всех станет колоссальной поддержкой с точки зрения государственной демографической политики, ведь это поможет остановить отток населения с сельских территорий. Люди перестанут уезжать из деревень в поисках более комфортных условий. Инициатива «Единой России» – большой подарок для всех жителей Тверской области, а возможно, и страны», – считает депутат Законодательного собрания Тверской области Владимир Данилов.

«Для многих жителей сейчас финансово тяжело подключить дом к газу, даже если труба проходит совсем рядом. Инициатива партии «Единая Россия» снимает эту проблему. В результате реальную поддержку получит большое количество семей, повысится эффективность расходов государства на создание инфраструктуры газоснабжения. Долгожданное голубое топливо придет в дома жителей Верхневолжья», – уверен депутат областного парламента Руслан Лебедев.

На снимке: новая инициатива партии «Единая Россия» – отменить для граждан плату за подключение газа к домам. Слева направо: Сергей Голубев, Игорь Руденя.

 

Гражданская позиция

ДВИЖЕНИЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ СТАЛО МАСШТАБНЫМ

Директор Фонда городского развития «Фонд Твери» Юлия Саранова рассказала об итогах работы организации за 2020 год. Публичная презентация отчета состоялась в центре «Мой бизнес» 14 апреля.

«Прошедший год для всей нашей команды был годом преодоления испытаний, проверки на прочность и умение работать в сложной ситуации», – сказала Юлия Саранова.

Незапланированным, но самым масштабным проектом Фонда стало участие во всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В период пандемии новой коронавирусной инфекции Фонд Твери организовал оперативную продуктовую помощь малоимущим пожилым гражданам. Ее получили более 45 тысяч жителей Твери и области. Десятки организаций и предприятий Верхневолжья присоединились к благотворительному марафону.

Губернатор Игорь Руденя на встрече с волонтерами акции взаимопомощи «Мы-Вместе» 5 марта поблагодарил их за активность и неравнодушие.

«Хочу пожелать вам успехов, здоровья и поблагодарить за огромную работу, которую вы проделали в период пандемии. Это оценили все жители Тверской области», – отметил Игорь Руденя, подчеркнув, что правительство региона готово оказать поддержку в реализации перспективных добровольческих проектов.

Особого внимания заслуживает сотрудничество Фонда Твери с Фондом Тимченко. Благотворители передали более 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты для тверских инфекционных госпиталей, других учреждений здравоохранения, детских домов и домов-престарелых. Программа «Фонд плюс регионы» была реализована в 16 субъектах страны, в том числе в Тверской области.

Еще один значимый проект Фонда Твери – «Добрый шкаф». В его рамках гуманитарную помощь – вещи, одежду – получили более 2,3 тысячи человек. Передано почти 48 тысяч предметов на общую сумму 17 млн рублей.

В прошлом году началась реализация программы «Добрая Тверь» при поддержке Фонда президентских грантов, нацеленная на вовлечение в благотворительную деятельность молодежи и представителей бизнеса. В рамках проекта состоялись «Круги благотворителей» – благотворительные вечера, на которых собраны средства на важные социальные проекты.

Программа Фонда Твери «Поколение ВЫБОР» позволяет проводить двухгодичную профориентацию детей-подростков из числа детей, оставшихся без попечения родителей: это игры, тренинги, экскурсии на предприятия. Ещё одна программа «Мы в зоне доступа» направлена на обучение подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Юлия Саранова поблагодарила всех друзей, партнеров, добровольцев, которые работают вместе с Фондом Твери и помогают делать проекты шире, интереснее и полезнее.

«Нам удалось в короткие сроки сформировать большую команду волонтеров по всей области – более тысячи человек. Помогали студенты, предприниматели, многодетные мамы… Пожалуй, такого масштабного движения добровольцев в нашем регионе еще не было. Теперь Фонду есть на кого опереться при расширении географии наших проектов на всю область. Пришло время, чтобы в каждом городе и районе люди, которым нужна помощь, смогли почувствовать поддержку благотворителей и волонтеров», – сказала Юлия Саранова.

Оставьте комментарий