Посвящение первоклассников в пешеходы и не только

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в конце ноября отделением ГИБДД МО МВД России «Кимрский» проведены занятия с учениками средней школы №5, направленные на формирование у детей навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.

Кроме основных правил дорожного движения, инспектор ГИБДД рассказала детям о «дорожных ловушках», в которые чаще всего попадают пешеходы. Так, «возле дома» маленькие пешеходы могут попасть под колеса автомобиля, выбегая из подъезда, из-за угла дома, припаркованных во дворе автомобилей. «На пустынной дороге», окруженной жилыми домами, на которой редко появляется автотранспорт, создается ложное представление об отсутствии угрозы, поэтому для игр необходимо выбирать такие места, где автомобили не проезжают. «Закрытый обзор» углом здания, кустами, деревьями, забором, сугробом, стоящими автомобилями может скрывать быстро движущийся автомобиль. «Угол перекрестка» представляет опасность для пешеходов, стоящих у края проезжей части, ведь задние колеса больших автобусов, грузовиков или прицепов могут оказаться очень близко к тротуару. «На остановке общественного транспорта» опасность представляют стоящие автобусы, из-за которых дорога просматривается только в одном направлении. В таких случаях необходимо дождаться, когда автобус отъедет от остановки на достаточное расстояние, и перейти дорогу по ближайшему пешеходному переходу.

«Пешеходный переход» не гарантирует полную безопасность. Пешеходу необходимо сосредоточиться, убрать отвлекающие факторы (капюшон, наушники, телефон и т.д.), оценить дорожную ситуацию и, начав переход, внимательно смотреть в ту сторону, откуда приближаются транспортные средства, на середине проезжей части не забывать посмотреть направо. «Пропускающий автомобиль» может скрывать за собой другие транспортные средства, движущиеся на большой скорости, водители которых не всегда замечают и пропускают пешехода. «На светофоре» также случаются непредвиденные обстоятельства, например, когда на красный сигнал едут автомобили скорой помощи, полиции, пожарные, либо просто нарушающие ПДД. «В темное время суток» пешеход привык вести себя так же, как и днем, не подозревая, что становится почти невидимым для водителей транспортных средств. Чтобы стать заметнее, необходимо использовать световозвращающие элементы.

Рассматривая эти и другие ситуации обманчивой безопасности, дети учатся быть осторожными и внимательными, анализировать дорожную обстановку и принимать правильные решения.

Для первоклассников мероприятие проводилось с использованием презентаций и игр, как подвижных, так и интеллектуальных, которые помогают детям лучше воспринимать информацию и в дальнейшем применять ее в жизни. Во время занятия ребята в доступной форме ознакомились с дорожными знаками, сигналами светофоров, правилами безопасности на дороге.

В заключительной части юные пешеходы дали торжественное обещание: «Всегда и везде соблюдать правила дорожного движения, переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора и только по пешеходному переходу, не играть на проезжей части, предостерегать своих товарищей от нарушений правил дорожного движения».

В конце праздника инспектор ГИБДД вручила первоклассникам памятки для юных пешеходов.

По материалам ГИБДД МО МВД «Кимрский» подготовила Анна Вяземская

На снимке: инспектор ГИБДД Анна Фролова вручила первоклассникам памятки для юных пешеходов.

Оставьте комментарий