Поздравление юбиляра

13 ноября исполнилось 95 лет Клавдии Семеновне Муравьевской.

Клавдия Семеновна – известный в городе человек. Особенно в среде дошкольных работников, так как она стояла у истоков создания системы дошкольного воспитания в г. Кимры.

В далеком 1947 году она приехала в Кимры и начала работать воспитателем в санаторном детском саду. После его закрытия стала заведующей детским садом №9 по ул. Салтыкова-Щедрина. В далекие и трудные послевоенные годы коллектив педагогов под руководством Клавдии Семеновны делал все от них зависящее, чтобы дети с радостью шли в детский сад, меньше болели, получали необходимый объем знаний и умений для подготовки к школе. Основная задача коллектива детского сада – чтобы родители могли спокойно и плодотворно работать на предприятиях города, уверенные в том, что их дети окружены любовью, вниманием и заботой в детском саду. И коллектив с этой задачей успешно справлялся. Это было очень важно, так как вся страна восстанавливала народное хозяйство, разрушенное в годы Великой Отечественной войны. Каждый решал эти задачи на своем рабочем месте, а сотрудники детского сада старались, чтобы родители трудились без «больничных листов».

Родители с большим уважением относились к работникам дошкольного учреждения. Со слов Клавдии Семеновны, они всегда помогали детскому саду: ремонтировали забор, крышу, убирали торф, дрова (в саду были печки). А как радовались родители вместе с детьми праздникам! Как взрослые соскучились за годы войны по музыке, веселью! На утренники старались обязательно приходить все.

Вплоть до выхода на пенсию Клавдия Семеновна руководила коллективом детского сада. Подготовила не одно поколение специалистов и руководителей для детских садов города. Является отличником народного просвещения, награждена многочисленными юбилейными орденами и медалями, почетными грамотами. После выхода на пенсию Клавдия Семеновна занималась общественной работой. Около 20 лет была депутатом городского Совета народных депутатов, председателем депутатской группы Заречья, многие годы возглавляла Совет ветеранов дошкольных работников, является ветераном труда.

В день юбилея Клавдию Семеновну пришли поздравить заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения г. Кимры и Кимрского района О.И. Сухая и педагог-психолог Г.М. Шувалова с пожеланиями здоровья, внимания и заботы со стороны родных и друзей.

От всех дошкольных работников города, от ветеранов-дошкольников поздравляем Вас, дорогая наша Клавдия Семеновна!

Председатель Совета ветеранов дошкольных работников г. Кимры Г.М. Шувалова

На снимке: Клавдия Семеновна Муравьевская и педагог-психолог Г.М.Шувалова в день юбилея.

Оставьте комментарий