Пожар в деревне Соболево

В час дня 23 января на пульт Кимрской пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в дачном доме в деревне Соболево Кимрского района.

Незамедлительно к месту ЧП выехали два отделения пожарных, всего 8 человек личного состава. По прибытии на место спасатели увидели густой дым в задней части дома. Это оказался дачный щитовой, деревянный дом, с металлической кровлей по деревянной обрешетке.

Тут же были развернуты средства пожаротушения, и менее чем через час объявлена локализация пожара, а еще через четверть часа пожар был ликвидирован полностью. К сожалению, во время разбора завалов был обнаружен труп мужчины 1974 года рождения.

Выяснилось, что дом был электрифицирован, но не газифицирован, и отапливался электричеством.

Предварительно установлено, что причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде. Труп направлен в морг для установления причины смерти. Органы дознания проводят дальнейшую проверку.

Анализ причин пожаров по причине неосторожного курения показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые иногда пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности. А нередко неосторожность переходит в небрежность: неосторожное обращение с огнем при курении.

Курящих людей у нас много, отсюда и велика вероятность возникновения пожаров. Еще можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. Пьянство разлагающе действует на личность человека, приносит моральный и материальный ущерб окружающим, всему обществу в целом. К сожалению, нередки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками.

Уважаемые курильщики, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кимры и Кимрскому району напоминает вам о соблюдении элементарных мер предосторожности с сигаретами. Сигарета маленькая, но очень опасная, а в руках пьяного человека она вдвойне опасна и может причинить много бед как самому пьяному курильщику, так и тем, кто с ним окажется рядом. Только соблюдение требований пожарной безопасности поможет вам избежать непоправимых ошибок, уберечь своё имущество, жильё и спасти жизнь!

Горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до трех часов, а потом стать источником возгорания, при этом площадь горения может быть относительно небольшой, всего 1-2 квадратных метра. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения, для этого достаточно сделать всего несколько вдохов.

Не допускайте курения в доме или квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя. Следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки.

Помните о том, что курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии, зачастую заканчивается плачевно. Огонь не прощает беспечности!

На снимке: неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде приводит к печальным последствиям.

Оставьте комментарий