Позитивная энергетика Натальи Блохиной

Она очень похожа на доктора скорой помощи: форменная одежда, серебристый стильный кейс, уверенность и мягкость в движениях. Улыбка.

Наталья могла бы работать врачом. или быть прекрасной швеей – про таких женщин говорят: «У нее доброе сердце и золотые руки». Сама же Наталья Блохина поясняет: «Не мое это, не могу долго сидеть на одном месте. А работа энергетика-контролера мне нравится».

Мы встретились на 4-м этаже многоквартирного дома в Савёлове. Не отрываясь от работы, Наталья отвечала на вопросы корреспондента: женщины в отличие от мужчин могут делать несколько дел одновременно. У меня же было единственное задание к 22 декабря – Дню энергетика: познакомить читателей «Кимры Сегодня» с самым удивительным энергетиком в нашем городе.

У Натальи Александровны Блохиной пятеро детей: Денису 22 года, Анастасии 18 лет, Екатерине 12, Марии 7, Анне 5.

На работу многодетная мама вышла, когда младшей дочке было 1,5 годика. Вышла с удовольствием – график у контролера свободный, руководители в кимрском отделении ОАО «АтомЭнергоСбыт» всегда идут навстречу. До того как стать энергетиком, Наталья Блохина успела получить образование в Дмитровском швейном училище, поработать в родном селе Ильинское на ферме. Но все это оказалось не ее.

Перебрались семьей в Кимры 16 лет назад. Муж Олег устроился газоэлектросварщиком в порт, купили половину дома в районе автостанции, с тех пор понемногу его расстраивают. Шесть лет назад наша собеседница устроилась в городской энергосбыт, где продолжает работать после декретного отпуска.

Контролер 2-го разряда кимрского отделения ОАО «АтомЭнергоСбыт» Наталья Блохина имеет 3-ю группу допуска по электробезопасности, может выполнять работы на электроустановках до 1000 В. Зная, что многодетная мама не только занимается проверками абонентов, но и сама устанавливает, подключает и отключает электросчетчики, спрашиваю Наталью:

– Током било?

– Да, было пару раз. Но мы очень внимательно относимся к технике безопасности. Работаем вдвоем с напарником.

– Что больше всего нравится в работе?

– Нравится узнавать новое, выполнять такую работу, которую обычно делают мужчины, поэтому нравится искреннее удивление людей в ответ на то, что счетчик менять им будет женщина. Такая реакция на меня, на мое мастерство добавляет позитива в работе. А вообще я люблю учиться.

– С кем сложнее разрешать конфликтные ситуации: с собственными детьми или с неплательщиками?

– С детьми сложнее. С теми, кто не платит за электроэнергию, все четко: есть долг – отправляем уведомление. На погашение долга дается месяц, абоненты знают, что к ним придет контролер, но прежде чем отключить, не раз звоним людям, общаемся, стараемся мирно урегулировать ситуацию. Тут все понятно.

С детьми не так просто, ведь в каждой ситуации, несмотря на эмоции, нужно понять их, выслушать и принять правильное решение. Я строгая мама (улыбается).

– Что Вы можете сказать о современной энергетике?

– В наше время энергетика – это то, без чего невозможно обойтись. И не только в быту, на производстве, но и в образовании. Современные люди все меньше читают бумажные книги – классические учебники, у всех сейчас компьютеры, гаджеты. Люди взаимодействуют с миром, используя электроэнергию. Без электричества мы никуда.

Рассказала нам Наталья и о том, что за смену они с напарником устанавливают по 12-16 электросчетчиков, помимо всего остального. О том, что коллектив кимрского отделения ОАО «Атом-ЭнергоСбыт» стабильный и дружный – за шесть лет только один сотрудник ушел, да и то на пенсию. О том, что ездили на корпоративные веселые старты в Тверь, где среди других районов кимряки заняли первое место (Наталья Блохина была капитаном команды).

Дополняя общую характеристику сотрудницы, о ней рассказала Нина Ермацан, начальник городского участка сбыта кимрского отделения ОАО «АтомЭнергоСбыт»:

– Наталья Блохина – очень хороший специалист, она любит свою работу, всегда что-то новое изучает и внедряет. Кроме того, она очень активный человек – входит в родительский комитет в двух классах СШ №13: в 1-м и 6-м, а также в детском саду №2. Ее очень хорошо знают и в администрации города. Наталья Александровна умеет увлечь других, каждый год организует поездки школьников в Москву на экскурсии. Имеет благодарности от ОАО «АтомЭнергоСбыт» за 2016, 2017 годы.

Вот такие у нас в Кимрах есть женщины. Почему-то подумалось о том, что слово «энергетика» неспроста женского рода, а у тех, кто в канун праздника решит поменять старый электрический счетчик на новый, будет прекрасная возможность лично поздравить замечательного контролера, многодетную маму Наталью Блохину с Днем энергетика.

И в ее лице поздравить весь дружный коллектив кимрского отделения ОАО «АтомЭнергоСбыт».

Оставьте комментарий