Правда о жизни замечательных людей

23 марта гостями городской библиотеки были члены общественной организации ветеранов творческой интеллигенции города Кимры.

Беседа посвящалась 150-летию со дня рождения М.Горького (28 марта) и 85-летию серии-долгожительницы «Жизнь замечательных людей», нашего национального достояния. Во всех печатных изданиях с советских времен сообщается, что Максим Горький приложил немало усилий для реализации этого просветительского проекта. И уже забывается, что  знаменитый писатель был продолжателем «ЖЗЛ».

О серии «Жизнь замечательных людей», основанной в 1890 году издателем-просветителем Флорентием Павленковым, рассказала Н.М. Смирнова, бывший сотрудник библиотеки. При жизни Павленкова напечатаны 191 книга и 40 переизданий. Каждый выпуск «ЖЗЛ» стоил не более 25 копеек, но окупался большим тиражом. Менялась страна, строй, менялись люди и их приоритеты. С 1915 года, в основном, шло переиздание книг. После смерти в 1900 году Павленкова все его состояние (по завещанию) перешло библиотекам и фонду писателей.

Деятельность просветителя не-однократно пытались продолжить, но не получалось. После 9 лет «молчания» в работу включился Максим Горький. С 1938 года по сей день выпуском «ЖЗЛ» занимается издательство «Молодая гвардия». В годы Великой Отечественной войны серия выходила в карманном формате под названием «Великие люди русского народа». За 125 лет издано более 1700 книг, общий тираж которых превышает 250 миллионов экземпляров. Среди авторов «ЖЗЛ» немало известных людей. Были случаи, когда автор серии позже становился ее героем: это писатели М. Горький и М. Булгаков, философ А. Лосев, разведчик И. Григулевич, выпустивший в «ЖЗЛ» семь книг под псевдонимами И. Лаврецкий и И. Григорьев.

Следующим героем, о котором рассказали гостям на встрече, был С.И. Мамонтов, ему посвящена одна из книг «ЖЗЛ». «Откуда он, Савва Мамонтов? Каково происхождение его капиталов? Что за человеком он был? И как вышло, что столь блистательная и не-праздно прожитая жизнь завершилась позорным судом, разорением, крахом?» – кимрским ветеранам было интересно. Обо всем рассказала главный библиотекарь абонемента Е.А. Павловская.

Ветераны узнали о том, что у богатого отца – строителя железных дорог Ивана Мамонтова сын по основным предметам учился ниже среднего. Ни Московский, ни Питерский университет не окончил, увлекался театром, пропадал в опере. Тогда отец поручил сыну первое в его жизни самостоятельное дело. Савва повел торговлю с персами, а после смерти отца стал его продолжателем – строил  железные дороги. Савва Мамонтов не занимался слепой благотворительностью. Не видел в этом смысла. Но никогда не жалел денег для искусства, щедро финансировал то, что считал ценным и достойным внимания. (Кстати, по просьбе Мамонтова в России появилась игрушка-сувенир «Русская матрешка».) Первую беду принес в семью созданный Мамонтовым театр «Частная опера». Затем был арест, в тюрьме он провел несколько месяцев. Савве Мамонтову вменялась растрата казенных средств, но суд присяжных вынес оправдательный приговор. Однако стараниями конкурентов меценат за время ареста был почти разорен. 6 апреля 1918 года Саввы не стало.

Интересный разговор состоялся и о Михаиле Лермонтове. Рассказывала Л.В. Князева, ведущий библиотекарь отдела комплектации. Героем серии «Жизнь замечательных людей» Лермонтов становился шесть раз, начиная с очерка, вышедшего в биографической библиотеке Ф. Павленкова, и заканчивая книгой Владимира Бондаренко «Лермонтов: Мистический гений», удостоенной престижной историко-литературной премии «Александр Невский». Новая биография М.Ю. Лермонтова – во многом оригинальное исследование жизни и творчества великого русского поэта, интересовала ветеранов. О сиротстве Михаила, воспитании, прекрасном образовании, обо всем том, что дала ему бабушка, известно со школьной скамьи. Имя поэта Лермонтова стало популярным в русско­м обществе в январе 1837 года, в дни гибели Пушкина. В знаменитом стихотворении «На смерть поэта» Лермонтов выразил боль и негодование целого поколения Рос­сии. Было поэту в то время всего 23 года! Сопоставляя творческий багаж Михаила Юрьевича с количеством прожитых лет, становится понятно, что перед нами гений. Последняя биографическая работа много нового поведала о характере и жизни Лермонтова, его 13-летних успехах в творчестве, арестах, ссылках, дуэлях.

И еще одну дату вспоминают в этом году – 50-летие со дня смерти маршала Советского Союза Константина Рокоссовского (1894-1968). Одного из крупнейших полководцев Второй мировой войны, творца Великой Победы над фашизмом.

При всем интересе к его личности в существующих биографиях нераскрытыми остаются многие вопросы. Это точная дата рождения Рокоссовского, его участие в Гражданской войне. Обстоятельства ареста и заключения, непростые отношения с другим «маршалом Победы» – Георгием Жуковым, который длительное время был в подчинении у Рокоссовского. И почему «Берлин отдали ему, Жукову». Почти не изучена деятельность Константина Константиновича на посту министра обороны Польши и последние годы жизни. Все эти темы детально исследованы историком Борисом Соколовым и опубликованы в «ЖЗЛ».

В шесть лет Константин потерял отца, в 15 – мать, стал добровольцем Драгунского полка, в 1917-м перешел в Красную гвардию. В 1924 году Рокоссовский – слушатель Кавалерийских курсов усовершенствования командного состава. Вместе с ним учился и Георгий Жуков. По карьерной лестнице Рокоссовский его опережал, но не обошел жернова «Большого террора». В годы Великой Отечественной войны стратегия Рокоссовского была на высоте!

Согласно плану «Багратион» (с ним Сталин долго не соглашался), нанесение одновременно двух ударов по неприятелю лишало врага возможности совершать маневры. И перемещать живую силу и технику. Константин Рокоссовский и Александр Василевский сумели убедить генералиссимуса.

За два месяца от врага, снабженного лучшей в мире боевой техникой, огромным числом военных, советские войска освободили Белоруссию, часть Прибалтики и Польши. До сих пор всех поражает стратегический расчет Рокоссовского!

Ветераны благодарны кимрским библиотекарям за интересную беседу.

Оставьте комментарий