Правила регистрации маломерных судов

С 1 марта текущего года вступил в силу новый порядок регистрации маломерных судов. Эту процедуру регламентируют два документа: новые правила регистрации маломерных судов и административный регламент регистрации этих судов, где расписаны подробности самого процесса регистрации.

Воспользоваться государственными услугами теперь можно с помощью Интернета, через портал Госуслуг, или предоставить в Государственную инспекцию по маломерным судам все необходимые документы, оплатить госпошлину, договориться о дате осмотра маломерного судна и получения судового билета.

Введено правило, которое уже достаточно давно используется в регистрации автотранспорта: номер, который присвоен зарегистрированной лодке, не подлежит изменению до тех пор, пока судно не будет исключено из госреестра. Это означает, что после покупки лодки у прежнего хозяина вам не придется заново получать и рисовать на бортах новые номера.

По новым правилам регистрации, невозможно снять лодку с учёта по договору купли-продажи и не ставить ее на учет для того, чтобы не платить налог.

Для исключения маломерного судна из реестра маломерных судов заявитель, помимо заявления и судового билета, должен представить документ, подтверждающий гибель судна, или таможенную декларацию по вывозу судна с территории РФ.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Кимрское инспекторское отделение ГИМС по адресу: Кимры, наб. Волги, 13, или по телефону: +7 (48236) 3-11-51.

Оставьте комментарий