Праздничные подарки. Награждения.

8 июля 2020 года Всероссийскому обществу слепых исполнилось 95 лет.

Ежегодно в этот день для людей с ослабленным или атрофированным зрением проводятся благотворительные акции, консультации, беседы, их приглашают на культурно-массовые мероприятия. В рамках праздника ВОЗ реализуется программа «Зрение 2020: Право на зрение», целью которой является ликвидация устранимой слепоты. Россия – участник программы уже на протяжении 12 лет. Большинство местных российских организаций не смогли из-за коронавирусной инфекции провести массовые мероприятия. В это число попало и Кимрское МО ВОС.

ПОДАРОК ОТ ДРУГА – ПОЖЕЛАНИЕ СЧАСТЬЯ

Однако подарок от члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрея Николаевича Епишина, подготовленный к юбилейной дате, чуть позже, но получить кимрякам удалось. В сентябре члены местного отделения ВОС совершили экскурсию в Тверь, побывали в Императорском путевом дворце – памятнике архитектуры XVIII века.

По стечению неожиданных обстоятельств, эта поездка состоялась незадолго до Всемирного дня зрения, который ежегодно отмечается во второй четверг октября. Как говорят в народе: «Успели запрыгнуть в последний вагон», ведь об инфекции в стране вновь заговорили с тревогой. 28 человек из Кимр и Кимрского района с сухим обеденным пайком в новом комфортабельном автобусе въезжали в Тверь, надеясь, что смогут если не все увидеть, то услышать о достопримечательности столицы Верхневолжья. Среди экскурсантов были слабовидящие и люди с атрофированным зрением и слухом, последние путешествовали с родственниками, которые рассказывали обо всем с помощью тифлосурдоперевода. Согласно исследованиям ученых, человек получает 90% информации об окружающем его мире через глаза. Сопровождали группу председатель Кимрской МО ВОС В.В. Гробов и секретарь Т.П. Лисенкова.

Прибыв на территорию Императорского дворца, кимряки удивились его величию, но осмотром занялись позже, ведь их ждали экскурсоводы внутри дворца. Доброжелательно и с большим вниманием встретили гостей сотрудники музея. Выдали бахилы, маски, разделили на три группы и с соблюдением интервалов пригласили осмотреть дворец. Группу поразили своим оформлением залы: парадный, гербовый, розовый, голубой и другие, во дворце их более 40. Каждому возвращен исторический интерьер. В залах сверкала изяществом старинная мебель, удивляли изразцовые печи. Полы в комнатах разные: паркет, мрамор и керамическая плитка. Кимряки побывали в гостиных, комнатах отдыха, большом бальном зале. У каждой группы было время для осмотра картин в галерее.

Затем для них провели экскурсию по территории дворца, где установлены изумительные скульптуры и красивые скамьи. Приятно завораживающим был выход на набережную Волги. К покоям царицы сходились аллеи специально разбитого на берегу регулярного парка. Останавливались кимряки и у памятника Александру Пушкину.

Но экскурсия в Императорский дворец была первой частью подарка, вторая – посещение частного Музея козла. В Твери музей был основан историком В.И. Лавреновым в 2008 году. Сейчас в музее около 5500 экспонатов из 40 стран мира.

Рассказ экскурсовода – очень познавательный, с ноткой юмора – разрушил в умах кимряков былое представление об этом животном.

День, прошедший в исторической красоте, а также в веселом музее, до сих пор не могут забыть члены экскурсионной группы.

А дома Кимрский театр драмы и комедии пригласил группу из 20 человек на спектакль «Сказание об Анне». Спектакль инвалидам по зрению очень понравился.

Семеро ребят с дефектом зрения получили приглашения на цирковое представление, которое демонстрировал цирк-шапито «Граф Орлов».

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

Готовясь к проведению юбилейного всероссийского торжества в Кимрах, устроители еще не подозревали о карантинных мерах, грядущих в стране. На заседании местного бюро члены приняли решение о ходатайстве перед областным и всероссийским обществом ВОС о присуждении инвалидам детства И.А. Мылову и И.В. Морозовой звания «Заслуженный работник Всероссийского общества слепых». Вручение удостоверения и знака должно было пройти торжественно. Награда «За бескорыстие. Гуманизм. Трудолюбие» была вручена, но чуть позже. И.Мылов, И.Морозова – члены бюро Кимрского МО ВОС. Игорь Анатольевич ведет культурно-массовую работу среди членов общества. К тому же он руководитель народного хора ветеранов имени В.Смирнова при ДК «40 лет Октября». Ирина Владимировна – заместитель председателя бюро, возглавляет комиссию по работе с детьми и молодежью. Хорошо освоила различные гаджеты, обучает детей, как пользоваться современной электронной техникой.

На снимке: члены местного отделения ВОС в Императорском путевом дворце в Твери.

Оставьте комментарий