Праздничный прием главы города

den1 мая в Центре общественных организаций на ул. Карла Маркса, 5, глава города Кимры Максим Литвинов принимал ветеранов боевых действий Великой Отечественной войны.

На это торжественное праздничное мероприятие, к великому сожалению, не смогли прийти все приглашенные кимряки, а ведь тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, осталось у нас всего 22 горожанина.

Праздничный прием проходил в теплой и душевной обстановке за общим столом. Конечно же, была и фронтовая каша, и боевые 100 грамм за погибших героев. Бывшие солдаты, сержанты и офицеры вспоминали далекие дни жестоких сражений, говорили о важности патриотического воспитания сегодня, о том, что для россиян всегда было необходимым ощущать себя единым многонациональным народом великой страны. В этом заключается глубокий смысл жизни и наша национальная гордость, право на которую оплачено кровью и жизнью поколения той страшной войны. Сегодняшняя молодежь должна подхватить из рук прадедов знамя Великой Победы.

prazdnichniiУместно будет назвать всех присутствовавших на приеме героев по именам: Степан Акулович Солдатенков, Клавдия Федоровна Сенаторова, Раиса Васильевна Бастрыгина, Анатолий Ильич Рогунов, Михаил Емельянович Степанов, Владимир Петрович Чуприн, Антонина Васильевна Роева, Владимир Васильевич Белов, Василий Егорович Сафонов, Михаил Федорович Кавалеров, Виктор Сергеевич Крылов. Все они – известные в нашем городе люди.

Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Кимры Виктор Сергеевич Крылов в своем кратком выступлении сказал:

– В 1941 году война поставила вопрос: быть ли России самостоятельным, независимым государством или стать рабом? Спустя много лет может сложиться ошибочное мнение, мол, подрались – разошлись – победили. На самом же деле потому мы и победили, что боролись за жизнь… Ведь если бы Советский Союз не одержал победу в Великой Отечественной войне, не было бы ни нашей страны, ни нашего народа. Раньше мы жили, как поется в песне: «Забота у нас простая, забота наша такая: жила бы страна родная… А слава тебя найдёт!». Трудно сейчас нам, старшему поколению, несмотря на то, что материально мы обеспечены; беспокоит неопределенное будущее нашей страны.

Глава города Кимры Максим Литвинов, обращаясь к ветеранам, рассказал историю, случившуюся за границей с молодым россиянинprazdnichnii1ом – студентом колледжа. Оказывается, у них там своя история, в которой говорится, что гитлеровский режим свергли англо-американские союзники. А про Сталинградскую битву, Курскую дугу там просто не знают…

– Наша главная задача, – подчеркнул мэр города Кимры, – чтобы наши дети не впитывали подобные нелепые утверждения, они должны хранить историю своего народа. Мы знаем и помним, что победитель в Великой Отечественной войне – советский народ!

– Желаю вам в этот день здоровья и еще раз здоровья. Живите дольше, радуйте нас, являйтесь примером для подрастающего поколения. Сегодня вы с орденами и медалями, армейской выправкой очень красивые. С праздником, с Днем Победы!

Оставьте комментарий