Праздник бокса

16-17 апреля в Кимрах прошел боксерский турнир памяти кимрских тренеров: П.И. Семенова, В.П. Ефремова, Б. Семова, Ю.В. Курочкина и И.А. Косыркина.

Павел Иванович Семенов – один из самых легендарных людей нашего города. Ветеран ВОВ, прошедший концлагерь. После войны приехал в Кимры и тренировал поколения. Например, у него тренировались мой отец, а позднее я.

Владимир Петрович Ефремов – мастер спорта СССР, талантливый тренер, воспитавший много хороших боксеров. Его учеником является Алексей Николаевич Горшков – объективно лучший на сегодня тренер по боксу в городе Кимры.

Борис Семов – тренер советских времен, который впоследствии переквалифицировался в судью Республиканской категории (при СССР). Это был высококультурный человек, очень вежливый, обходительный, интеллигентный.

Юрий Курочкин и Игорь Косыркин были моими ровесниками, и очень жаль, что они так рано ушли, не пожив, не реализовав себя полностью. Но тем не менее они оставили яркий след в кимрском боксе. Это касается прежде всего патриотического воспитания молодежи.

Было решено посвятить турнир нашим товарищам. Чтобы турнир удался, должны совпасть два события: четкая организация и достойное финансирование. В четкой организации турнира помогла МАУ «Спортивная школа №1», директор Светлана Ивановна Боровикова, ее заместители Ольга Викторовна Михайлева и Виктория Валентиновна Майорова отработали четко, профессионально и надежно. За достойное финансирование хочется поблагодарить генерального директора КЗТО «Радиатор» Анатолия Викторовича Самохвалова и заместителя генерального директора Владимира Анатольевича Липатова. Хочу заметить, что КЗТО «Радиатор» уже не единожды финансирует боксерские турниры, что придает нам, тренерам по боксу, дополнительной энергии и фанатизма в работе.

Еще хотелось бы отметить добрых людей, с которыми я встретился во время подготовки турнира. Хочется выразить благодарность Ольге Анатольевне Козловой – администратору гостиницы «Березка». Тренеры из Москвы отметили теплый прием администратора и сотрудников гостиницы.

Благодарность хочу выразить фирме «Вывески», которая изготовила нам качественно и в срок баннер. Он так преобразовал наш зал, что мы его и после соревнований оставили на стене.

А теперь о самом главном – о самом турнире. В нем приняли участие 50 боксеров из Москвы, Дубны, Удомли, Калязина, Кимр: спортивный клуб «Челенджер» и воспитанники МАУ «Спортивная школа №1». Турнир проходил в четырех возрастных группах: мальчики 10 лет и мл., младшие юноши 11-12 лет, средние юноши 13-14 лет и старшие юноши 15-16 лет. Этим я объясняю невысокий уровень мастерства большинства проведенных боев. Мастерство показывали единицы, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. Остальные же брали характером, и от этого турнир получился очень интересным. Лучшим боксером был признан Егор Карпунин из Удомли (в/к 66 кг, тренер Н.Н. Топоров). Самым волевым боксером признан Яхия Яхияев, МАУ «Спортивная школа №1» (тренер Р.О. Кузьменко). Их финальный бой явился украшением турнира, и при определении победителя судьи разошлись во мнении, отдав с разногласием победу боксеру из Удомли.

Теперь общий итог, почему я назвал статью «Праздник бокса». Потому что соревнования получились интересными, упорными, боевыми. Чемпионы определились в 19 весовых категориях. По 6 золотых медалей у Дубны (тренеры А.К. Гудин, М.В. Кушнерев) и Кимр «Спортивная школа №1» (тренеры А.Н. Горшков, Р.Я. Жаферов, Р.О. Кузьменко). Три первых места у клуба кикбоксинга «Бросающий вызов» (тренер Р.А. Серебряков). Два первых места завоевали боксеры из Москвы (тренеры Маммур Гамбиров и Тахир Зиябаев) и Удомли (тренер Н.Н. Топоров).

Турнир удался. Тренеры получили море информации. Это я сужу по себе. И начинается следующий этап подготовки к соревнованиям, которые пройдут в мае в городе Дубне. Они будут посвящены основателю дубненского бокса Г.Н. Прохорову.

Равиль Жаферов, тренер по боксу МАУ «Спортивная школа №1»

Оставьте комментарий