Праздник есенинской поэзии в международном формате

3 октября 2020 года исполнилось 125 лет со дня рождения замечательного русского поэта Сергея Александровича Есенина.

IX Есенинский праздник поэзии традиционно прошел в Дубне, в Библиотеке семейного чтения на Большой Волге. В связи с санитарными требованиями по «ковиду» оргкомитет принял решение о дополнительном конкурсном отборе в режиме онлайн.

Газета «Кимры Сегодня» много лет выступает информационным спонсором Есенинского праздника поэзии, поэтому с удовлетворением мы отмечаем, что, несмотря на необычный формат, в этом году мероприятие оказалось не только юбилейным, но и самым массовым.

Поэзию Есенина знают и любят во всем мире. Он один из величайших поэтов России, которого по праву можно отнести к мастерам слова с поистине русской душой. Не без основания Сергея Есенина часто называют самым русским из поэтов.

В этом году, впервые за всю историю проведения праздника, зафиксировано рекордное количество участников из восьми стран: 223 заявки, 98 авторских стихов, 35 рисунков, 58 исполнителей стихотворений Есенина и 12 – песен на стихи Есенина. География: Австралия, Азербайджан, Беларусь, Израиль, Казахстан, Молдова, Россия, Украина. Наша страна представлена 62 населенными пунктами, в их числе Ярославль, Кемерово, Красноярск, Томск, Ставрополь, Саратов, Тверь, Владивосток, Кимры.

Назовем обладателей Гран-при и дипломов I степени, а также расскажем об успехах наших земляков.

В номинации «Авторское стихотворение» в возрастной группе до 14 лет (включительно) диплом III степени у кимряка Ивана Синёва. Диплом I степени – Илья Выговский (Владивосток) и Елисей Михайлов (Москва).

Старше 14 лет в номинации «Свободная тематика» дипломом III степени отмечено творчество Ивана Соловьёва (1910-1975) из Белого Городка. Диплом I степени – Татьяна Вишневская (Харьков, Украина) и Елена Русецкая (г. Шелехов).

В возрастной группе старше 14 лет в номинации «Моя малая Родина» диплом I степени – Инвер Шеуджен (Краснодар) и Михаил Вахтин (Воронеж), Гран-при – Ольга Подлесная (Харьков).

Старше 14 лет: диплома II степени удостоена Оксана Пименова (Кимры), I степени – Наталья Крофтс (Сидней, Австралия) и Елена Оленина (Харьков), Гран-при – Ксения Григорович (Екатеринбург).

Благодарственным письмом за высокохудожественное мастерство награждена кимрячка Любовь Тетерина за стихотворение «Письмо из 1814 года».

Среди исполнителей песен на стихи Есенина в возрастной группе до 14 лет диплом I степени у Анны Поволяевой, старше 14 лет – у Ирины Марковой (обе конкурсантки из Дубны), Гран-при – Анна Кузнецова (Тверь).

В конкурсе детского рисунка приняли участие 35 юных художников из Дубны. Диплом I степени – Александра Кудрявцева, Гран-при – Полина Тимофеева.

В конкурсе чтецов в возрастной группе до 14 лет у кимряков диплом III степени – Иван Синёв, II степени – Елизавета Суханова и Гран-при – Екатерина Блохина. Диплом I степени у Нестора Кирилова (Саратов).

Старше 14 лет: диплом I степени у Валентины Панкратьевой, Гран-при у Анастасии Козыревой (обе – жительницы г. Абаза, республика Хакасия).

Подготовила Ирина АЛЕКСЕЕВА

На снимке: чтецы произведений Сергея Есенина – участники из Кимр.

Оставьте комментарий