Праздник казачества

22 мая впервые на Кимрской земле состоялся колоритный IV Областной открытый фестиваль казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу» в рамках проекта «Жизнь – творчество, творчество – жизнь», посвященного 85-летию со дня основания Тверского областного Дома народного творчества.

Участие в празднике приняли представители казачества со всей Тверской области, а также гости из Москвы. Фестиваль проходил на площади у храма Вознесения Господня. Для зрителей работали различные интерактивные площадки. На праздничной территории проходили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству от мастеров центра прикладного и художественного творчества Кимрского района и руководителя студии «Рукодельница» МЦ «Современник», мастер-классы по фланкировке и рубке шашкой. Были организованы выставка-продажа сувенирной и тематической продукции, фотовыставка «Казачество Верхневолжья», небольшая фотозона с деревенским плетнем и подсолнухами, а также турнир по рубке.

Красивым, залихватским танцем, как и подобает казакам, гала-концерт фестиваля открыла хореографическая группа народного самодеятельного коллектива «Театральная студия «Нюанс» под руководством Евгении Савельевой, а его программу провела художественный руководитель Молодежного центра «Современник» Екатерина Смирнова. Зрители от души благодарили всех, кто сделал этот день еще одной яркой страницей в культурной жизни не только города Кимры, но и всего Тверского региона.

На снимке: задорное выступление артистов на празднике казачества.

Оставьте комментарий