Праздник российского триколора прошел в Кимрах

Флаг России – гордость страны!

22 августа с праздником Государственного флага Российской Федерации жителей страны поздравили президент, руководители республик, краев и областей. Президент В.В. Путин присвоил звание «Заслуженный работник культуры РФ» кимрскому художнику В.Т. Ростову. А в правительстве Тверской области 21 августа на торжественной церемонии вручения государственных и региональных наград знаком губернатора «Во благо земли Тверской» награжден председатель совета ветеранов г. Кимры С.П. Новосёлов.

В день празднования Государственного флага яркое солнце в Кимрах в очередной раз обращало внимание горожан, проходивших по центральной улице, на развевающееся знамя, установленное на здании администрации. День Российского флага поддерживали водители автомобилей, мотоциклов, над которыми также развивались триколоры. Цель такого пробега, пусть и немногочисленного, показать важность события одного из символов нашей страны.

На площадях перед Молодежным центром «Современник» и ДК «40 лет Октября» прошли городские празднования. В них приняли участие все, кто за единение, патриотизм и гордость за свое Отечество. На мероприятиях побывало не только взрослое поколение кимряков, но и дети, молодежь, ведь массовость для них является патриотическим воспитанием. Гражданин нашей Родины, даже самый маленький, должен знать, что такое флаг страны и как отличить его от флагов других государств.

У МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА

Открытие праздника перед «Современником» началось большим флешмобом «Я люблю тебя, Россия!». Директор Молодежного центра И.Б. Михеева поздравила собравшихся с государственным Днем флага, вручила награды общественникам, принимавшим участие в недавнем голосовании по внесению изменений в Конституцию РФ. Благодарности комитета по делам молодежи Тверской области удостоены сотрудники «Современника» Марина Брагина и Юлия Соковишина.

Праздничное мероприятие собрало много кимряков и гостей разного возраста, проживающих не только на Вознесенской стороне, но и прибывших из других районов города. Народ присоединялся, заслышав музыку, проезжавшие мимо машины останавливались. Красочный концерт, номера которого четко отображали тему дня, произвел глубокое впечатление на всех собравшихся. Сольные выступления молодых артистов, народные танцы и пляски коллективов молодежного центра вызывали гордость за будущее нашего города. Исполнительским мастерством гостей радовали Риана Исрафилова – солистка новой вокальной студии Melody Quest, рук. С.Кособокова, Милена Лаврентьева и Мария Никонова – солистки молодежной группы «Карат», рук. В.Осмоловский. Как всегда, на высоте были участники drum-студии «Акцент», рук. Е.Осмоловская, и ансамбля народного танца «Забава», рук. Е.Савельева. Завершилось празднество выступлениями дуэта Светлана Кособокова и Кирилл Малахов, а также композицией «Флаг моего государства» в исполнении солиста Кирилла Малахова и студии современного танца Force, рук. М.Брагина. Познавательно провела мероприятие художественный руководитель МЦ «Современник» Екатерина Смирнова.

НА САВЕЛОВСКОЙ СТОРОНЕ

В торжественной части мероприятия директор ДК «40 дет Октября» И.В. Берёзина вручила поздравительный адрес заслуженному артисту УзССР, профессору, преподавателю высшей категории отделения «Духовые и ударные инструменты» ДШИ №2 Р.Р. Сафарову, который в канун государственного праздника отметил юбилейную дату со дня рождения. Трудовой стаж Радика Рашидовича – более 50 лет, около полувека он работает с детьми и молодежью. Часто его воспитанники занимают призовые места в конкурсах, фестивалях и, следуя по стопам учителя, становятся профессиональными музыкантами. В городе большой популярностью пользуется народный духовой оркестр ДК «40 лет Октября», которым руководит А.К. Ямщиков. Многие нынешние участники – выпускники и ученики Р.Сафарова. Ирина Берёзина поблагодарила Радика Рашидовича за мастерство, которым владеют его воспитанники, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

С поздравлением к собравшимся обратился депутат Кимрской городской Думы А.Н. Баринов. Отмечая большое значение праздника для всех жителей страны, Алексей Николаевич поддержал патриотический настрой кимряков и гостей города. Пожелал всем здоровья и благополучия. Прекрасно в этот день выступили старейшие коллективы дворца культуры: народный духовой оркестр и народный хор ветеранов имени В.В. Смирнова. Патриотические мелодии музыкантов и исполнителей песен повысили торжественность мероприятия. Вдохновляли солисты: Р.Винокуров, К.Киути, В.Комлев, А.Фейлинг, а также Русский народный ансамбль «Росинка», рук. Е.Чеснокова.

В это время молодежь и дети участвовали в традиционном конкурсе рисунка на асфальте «Моя Родина – Россия». Большинство рисовали флаг, герб, ведь они, как и гимн страны – официальные государственные символы Российской Федерации. Все участники конкурса получили сладкие подарки, а семеро – специальные дипломы. Среди них: гран-при – Григорий Веселов, лауреат 1-й степени – Виктория Василенко, спецприз – коллектив «Дружба №5». Отмечена и самая юная художница на асфальте – четырехлетняя Камиль Кадырова. Завершили праздничный концерт солисты ДК: Родион Винокуров – песня «Россия» и Виталий Комлев – «Я живу в России». Впервые столь масштабное мероприятие достойно провел Родион Винокуров.

На снимке: праздник Государственного флага РФ у МЦ «Современник» в Заречье.

Оставьте комментарий