Праздник студентов и Татьян

22 января, в канун официальной даты, учащиеся кимрских колледжей и их преподаватели праздновали День студента в Молодежном центре «Современник».

День студента приходится на 25 января и совпадает с христианским праздником. В этот день православные и католики отмечают День памяти святой мученицы Татианы, по преданию, жившей II-III веках в Риме.

Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий». Куратором университета стал Иван Шувалов, который был на особом счету у государыни. По некоторым предположениям, дату подписания указа выбрали из-за именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской.

После прихода к власти большевиков произошел сдвиг церковных дат на 13 дней, так как ранее церковь придерживалась Юлианского календаря.

Праздновать 12 января в России стали по распоряжению Николая I. Дату связали с учреждением Московского университета в 1755 году и учреждением Российской академии наук в Санкт-Петербурге в 1724 году. Эти знаковые для сферы образования события сделали святую Татиану покровительницей студентов. В день памяти святой мученицы в Московском императорском университете стала собираться студенческая молодежь, усердно молиться своей покровительнице.

В 1923 году празднование Татьяниного дня запретили. Но в 1992 году, по инициативе нового ректора МГУ Садовничего, праздник был восстановлен в прежнем виде.

Кроме российского студенчества, свой День празднует 25 января молодежь Беларуси и Молдовы, а международный День студента проходит 17 ноября.

В России ежегодный праздник сохраняет свои традиции, хотя каждое учебное учреждение отмечает День студента по своей программе. В Кимрах к этому празднику приурочено ежегодное подведение итогов открытого городского конкурса «Студент года» с вручением премий победителям представителями городской администрации.

В молодежный центр «Современник» порадоваться успехам своих соратников по учебе приходят друзья-студенты, преподаватели, родные и близкие.

Творческие коллективы и солисты молодежного центра готовят гостям подарок – большой праздничный концерт. В этом году концертная программа прошла под названием «Привет, студент!».

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ

Началом большого празднества послужила торжественная церемония награждения самых активных представителей кимрского студенчества – победителей городского конкурса «Студент года».

На праздничном мероприятии побывали студенты и преподаватели трех Кимрских колледжей. От администрации города присутствовала заместитель главы, начальник отдела по молодежной политике и культуре Т.А. Фурман, которая, открывая церемонию, поздравила Татьян с именинами и всех в зале – с наступающими праздниками: православным и студенческим. Татьяна Фурман отметила, что 25 января молодежь страны отмечает самую задорную, самую веселую и самую увлекательную дату.

Татьяна Анатольевна рассказала о ходе отбора номинантов: жюри отслеживало не только успехи юношей и девушек в учебе, но и активное их участие в конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях, волонтерских движениях и других акциях.

В этом году из трех колледжей – Кимрского, Кимрского медицинского и Савеловского – победителями стали шесть студентов, по два из каждого.

Полина Кугель – студентка 4-го курса Кимрского медицинского колледжа по направлению «Сестринское дело».

Валерия Патрошкина – студентка выпускной группы Кимрского медицинского колледжа по направлению «Лечебное дело». Мечта стать фельдшером привела Валерию к отличным результатам в освоении профессии: в 2020 году она успешно представляла КМК на региональном чемпионате профессий WorldSkills Russia, проходившем в Твери.

Анастасия Лебедева – студентка Кимрского колледжа, будущий повар-кондитер. Активна в общественной деятельности, участвовала в реализации проектов «Волонтёры Конституции» и «Выборы доступны всем».

Савелий Краснослободцев – студент Кимрского колледжа по специальности «Повар, кондитер». Принимает активное участие в общественной жизни группы, колледжа и города, занимается вокалом, хореографическим и театральным творчеством, многократный участник различных конкурсов. В региональном конкурсе «Главное в жизни – семья!» стал обладателем диплома 2-й степени.

Татьяна Лебедева – студентка Савеловского колледжа по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта». Обладатель диплома III степени за победу во Всероссийском экологическом диктанте.

Александр Шеметов – студент Савеловского колледжа по специальности «Компьютерные системы и комплексы». Активный участник предметных олимпиад для студентов. Во всероссийской олимпиаде по английскому языку занял 2-е место.

Они удостоены денежной премии и диплома «Студент года». Награды под одобрительные аплодисменты и искренние пожелания новых побед и достижений им вручила Татьяна Фурман.

ВТОРОЕ ТОРЖЕСТВО

Также в этот день Т.А. Фурман вручила награды комитета культуры Тверской области сотрудникам МЦ «Современник»: директору Ирине Михеевой, художественному руководителю Екатерине Смирновой и руководителю студии современного танца Force Марине Брагиной. Благодарность за труд приурочена ко Дню клубного работника Тверской области, который проходил в конце ушедшего года, но из-за карантина коронавирусной инфекции вручить заслуженные награды удалось только сейчас, в День студента.

Тогда, обращаясь ко всем специалистам этой профессии, губернатор Игорь Руденя сказал: «Благодаря вашему труду и преданности любимому делу, Верхневолжье является одним из признанных центров культурной жизни в России».

ПОДАРОК СО СЦЕНЫ

По окончании торжественной части гости увидели увлекательные концертные номера. Студия современного танца Force (руководитель М.Е. Брагина) замечательно исполнила зажигательные, молодёжные композиции, приятно было не только следить за техникой исполнения элементов каждого танца, но и рассматривать костюмы – яркие, броские, стильные.

Как всегда, грацией, музыкальным тактом и красотой подкупала зал drum-студия «Акцент» (руководитель Е.А. Осмоловская).

Эффектные музыкальные номера подарила публике недавно созданная вокальная студия Melody Quest (руководитель С.П. Кособокова). Гости услышали вокал Ксении Мамедовой «А мне бы петь и танцевать»; Людмилы Шпилевой – Running, Юлии Макиенко – «Мечтай», «Мир», а также в исполнении трио: К.Мамедова, А.Никитина, Ю.Макиенко – «На десерт».

Молодежная вокальная группа «КАРАТ» (руководитель В.Н. Осмоловский) показала яркие вокальные номера, ее выступления пользуются большой популярностью у молодежи.

Солистка С. Сабина исполнила песню «Все зависит от нас самих», М. Лаврентьева – «Сокрушая скалы», «Небо над тобой». Риана Исрафилова познакомила с произведением Unstoppable, Л. Каманцева исполнила «Останусь». Бурными овациями зал встретил выход на сцену Кирилла Малахова. Совместно со студией Force солист «Современника» представил произведение собственного сочинения «Наверно, ты отвык».

Праздник состоялся, сияющие улыбками лица гостей и бурные овации зала это подтверждали! Зрители и довольные своими успехами студенты покидали зал центра «Современник» в приподнятом настроении.

На снимке: с дипломами на сцене МЦ «Современник» победители городского конкурса «Студент года».

Оставьте комментарий