Празднование Рождества

Четырнадцатого января в ДШИ №2, как и обещала с одной из страниц нашей газеты  афиша, прошёл концерт «Детской филармонии» абонемент №2 «Рождественские вечера».

На концерте побывали учащиеся из городских общеобразовательных школ № 5, 13, гимназии «Логос» и дети из «Родничка». Зал, рассчитанный на 250 мест, был полон.

Разрабатывая программу, педагоги школы учли, что большинство слушателей с введением школьного предмета по изучению православной культуры знакомы с великим христианским праздником Рождеством и с тем, как он отмечается Церковью. Народные же святочные гуляния отличаются от церковного праздника тем, что уже несколько веков люди однозначно воспринимают слова одной притчи: «не след приходить на пир в печальной одежде», и потому «рядятся и гуляют с размахом, гадают на судьбу и суженых». Организаторы школьных «Вечеров» сумели корректно провести мероприятие, разбив его на две части: посвящение Рождеству Христову и народные Святки, создав тем самым светлое возвышенное чувство у собравшихся в зале. А номера, звучавшие со сцены, демонстрировали детям, не посещающим ДШИ, инструменты и музыкальное мастерство, которому обучают в этой школе. 

Открыл «Вечера» школьный хор духовного пения произведениями «Рождественская звезда» и «Пойдём вместе в Вифлеем». В первом отделении также звучала классическая музыка, исполненная на фортепиано, скрипке и духовых инструментах. Во втором – народная музыка, исполненная на балалайке и баяне. Весёлые Святки сопровождались хороводом «Коляда-маляда», в котором принимали участие ребята из зала, игрой оркестра народных инструментов и фольклорным ансамблем.

Педагог Любовь Вячеславовна Лоткова сопровождала программу демонстрацией на интерактивной доске тематических картин русских и зарубежных художников, благодаря DVD-плееру, который подарил школе родитель Алексей Сергеевич Мальков.

В конце программы всем гостям раздали угощения – конфеты и баранки, а ребятам из «Родничка» молодые художники подарили ещё и фигурки людей и животных, изготовленные из глины своими руками.

Концертная программа, по отзывам преподавателей общеобразовательных школ, оставила яркие впечатления у ребят, дала им много новой информации.

Педагоги ДШИ №2 надеются, что поход в «Детскую филармонию» станет для школьников традицией и послужит целям эстетического и нравственного воспитания. А кто-то из них решит прийти учиться музыке, пению или рисованию.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий