Пресекли сток нечистот в Волгу

Коммунальные службы МУП ВКХ 17-го числа окончательно ликвидировали утечку на Театральной площади.

Утром во вторник пробы воды под наблюдением представителей городской администрации были забраны с места стока на верхнем ярусе набережной Фадеева и направлены в Тверь для проведения независимой экспертизы. Предварительно в лаборатории Водоканала была выявлена повышенная жесткость стоковых вод, которая не подтверждала аварию канализации или водопровода.

Вместе с тем работы по устранению возможной аварии подземной канализации начались в среду 12 февраля, после обращения в общественную электронную приемную администрации города Кимры одного из жителей. Изначально предполагалось, что нарушена герметичность подземных канализационных сетей, так как, по сообщению Алексея Степанова, более недели на Театральной площади, на набережной Фадеева и прилегающей территории сильно пахло фекальными стоками.

В воскресенье был вскрыт участок более 30 метров, прилегающий к набережной. Несмотря на то, что ветхие керамические трубы были уложены еще в советское время, на дату 16 февраля 2020 года они все были целы. Старый трубопровод рабочие МУП ВКХ заменили на пластиковый.

В ходе проведения работ поступила информация от представителей местного краеведческого музея о том, что на данном участке существовал исторический спуск к Волге, который был нарушен в ходе уничтожения собора и строительства на его месте драмтеатра. В подземной части, прилегающей к Театральной площади и набережной Фадеева, имеются пустоты бывших церковных подвалов, которые могли быть заполнены грунтовыми водами. Кладку из красного кирпича вместе с человеческими останками в ходе раскопок обнаружили рабочие МУПа. Это не первая и не последняя шокирующая находка – церковный погост был нарушен при строительстве в советское время. Найденные человеческие останки переданы в храм Вознесения Господня в Заречье для захоронения.

Мощный поток сточных вод, который хлынул в начале земляных работ на верхнем ярусе набережной 16 февраля, через несколько часов превратился в тихий ручеек прозрачной воды, а утром 18 февраля для пробы жидкость удалось набрать с трудом.

Сложности в производстве работ были связаны еще и с тем, что их пришлось проводить рядом с Кимрским государственным театром драмы и комедии, где в выходные много детей с родителями посещало спектакли. По договоренности с директором театра, коммунальная служба вела работы только между выступлениями актеров, когда в зале не было зрителей. Канализация, водопровод были доступны труппе и посетителям драмтеатра. Риски отключения электричества из-за повреждения кабеля во время проведения земляных работ были исключены.

На снимке: рабочие перекрыли участок канализации, чтобы выявить протечку.

Оставьте комментарий