Престольный праздник на Вознесенской стороне

28 августа православные отмечали великий праздник Успение Пресвятой Богородицы. Для храма в Заречье 28 августа – еще и престольный праздник.

205 лет назад, 22 мая, состоялся чин освящения храма Вознесения Господня, построенного в Кимрах на месте церкви Успения Божией Матери. Правый престол храма освящен в честь Царицы Небесной, а левый – во имя святого великомученика Димитрия Солунского.

В храме Вознесения Господня в этот день произошло еще два события. Президент Фонда Святого великомученика Вонифатия (Москва) Наталья Мезенцева передала настоятелю храма протоиерею Андрею Лазареву три иконы святых: святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с частицей мощей святого из Америки, праведного Лазаря Четверодневного с частицей мощей с острова Кипр и преподобномученицы Елизаветы Феодоровны с частицей мощей, находящихся в храме Святой Равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании в Иерусалиме. Фонд Святого Вонифатия в лице Наталии Сергеевны поддерживает работу кимрского центра помощи наркозависимым «Радуга», верит в духовное выздоровление молодых людей, которые проходят в нем реабилитацию.

Передача икон святых с частицами мощей в храм Вознесения Господня в этом году уже вторая. Первая состоялась месяц назад, в день празднования 1030-летия Крещения Руси. А икону с частицей мощей из Иерусалима Благотворительный фонд Святого Вонифатия передал кимрякам в память о трагических событиях, произошедших в России в 1918 году, столетие которых православные верующие отмечают, вознося покаянные молитвы и святой Царской Семье.

Вторым большим событием в этот день стало вручение общественной награды – ордена «За миротворческое служение». Общественного признания удостоены труды настоятеля храма Вознесения Господня, руководителя центра помощи наркозависимым «Радуга» протоиерея Андрея Лазарева.

Вручая награду, Наталья Мезенцева пожелала о. Андрею дальнейших успехов в трудах на благо святой Церкви.

На снимке: три иконы с частицами мощей  переданы храму Вознесения Господня в Заречье.

Оставьте комментарий