Президент Путин поставил задачу до конца 2021 года решить в России проблему с яслями

Диана Шавалиева — молодая кимрячка — о новых инициативах президента Владимира Путина, направленных на обеспечение мест в ясельных группах и  поддержку молодых родителей: 

Я, как и большинство моих знакомых из молодежи, не очень интересуюсь политикой. Но вчера в новостях по телевизору услышала о том, что президент Путин дал задание, через три года полностью решить проблему с местами в яслях во всех городах нашей страны. Это было сказано во время ежегодного послания президента Федеральному Собранию Российской Федерации. Владимир Владимирович поставил задачу до конца 2021 года создать не менее 270 тысяч новых ясельных мест и, что очень важно, по моему мнению, речь шла не только о муниципальных детских садах и яслях, но и о том, что называется негосударственный сектор. Это частные ясли, семейные детские сады. Задача очень сложная, но ее реализация окажет большую поддержку молодым семьям, тем более, что уже в этом году должно быть создано 90 тысяч мест в ясельных группах в дошкольных учреждениях по всей России.

20 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию. Значительная часть выступления главы государства была посвящена инициативам, направленным на улучшение демографической ситуации в стране, поддержку семей с детьми, повышение доступности и качества медицинских услуг. Среди наиболее значимых мер господдержки – введение новых правил выплаты за рождение первого и второго ребенка. Теперь выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на члена семьи, а не полутора, как было раньше. Кроме того, принято решение о погашении 450 тысяч рублей из ипотечного кредита семьей, в которых родился третий и последующий ребенок. Подспорьем для молодых семей станет и окончательное решение проблемы с нехваткой мест в яслях. По поручению Президента, задача должна быть выполнена до конца 2021 года.

Также по инициативе Президента существенно улучшились условия программы «Земский доктор». Ее участниками теперь могут стать и специалисты старше 50 лет. При трудоустройстве в сельской местности и малых городах фельдшеры получат подъемные в размере 500 тысяч рублей, врачи – 1 млн рублей. С 2020 года стартует аналогичная программа «Земский учитель». Также получит федеральную поддержку распространенная в ряде регионов, в том числе в Тверской области, практика социального контракта, который предусматривает финансовую помощь гражданам, готовым повысить квалификацию, пройти переобучение и найти работу в соответствии с приобретенными профессиональными навыками.

Комментируя наиболее значимые для Тверской области положения Послания Президента, губернатор Игорь Руденя, отметил, что главная тема – улучшение демографической ситуации и помощь многодетным семьям.

«В разы возрастает поддержка, открываются новые направления, добавляются льготы. Это очень актуально для тверского региона, это совершенно новый шаг в работе по развитию демографии», — сказал Игорь Руденя.

Оставьте комментарий