Прикоснуться к прекрасному

Так сложилось, что библиотека поселка Южный всегда притягивала активных и талантливых людей.

Вот и в этом году, названном Годом народного искусства и культурного наследия народов России, это культурно-просветительское учреждение не осталось в стороне.

На базе библиотеки открыта школа-студия «Мир и красота» (рук. А.В. Орлов). В данное время наряду с другими экспозициями там выставляются работы руководителя студии и юных живописцев – кимрских школьниц. Все они занимаются у Алексея Васильевича.

Так, юная художница из Савёлова Арина Бородкина около пяти лет занимается в художественной мастерской. Более пятидесяти работ написаны семиклассницей школы №13. Она участница ряда экспозиций художественной галереи и музея города Кимры. Ее работы (живопись, холст, масло) есть и в составе проходящей выставки. Лирический пейзаж, натюрморт – вот основные направления творчества художницы.

Валентина Воронина – ученица 9-го класса школы №1 – пишет маслом. Десять ее работ выставлены в экспозиции. Картины радуют глаз, они приятные и позитивные. Юная художница выбрала темой Док и его окрестности.

Юлия Сидорова – ученица 7-го класса гимназии №2. В экспозиции ее девять работ маслом на холсте.

Дарина Закатова – ученица 4-го класса школы поселка Южный. На работах, выполненных маслом, ее видение окружающего мира.

Показ художественных произведений проходит в фойе библиотеки. Очень тепло и интересно воспринимается он жителями поселка и читателями. Выставки учащихся школы-студии радуют зрителей своей яркостью и индивидуальностью. Они профессиональны, интересны и привлекательны. Надо отметить, что у девочек в работах виден свой почерк и своя манера письма.

Одновременно с работами художников действует сразу несколько показов. В помещении библиотеки проходят такие выставки, как вышивка бисером Т.М. Киселёвой, войлочная акварель О.В. Чичаевой, роспись по дереву Н.И. Кудрявцевой.

Ольга Викторовна Чичаева – педагог по обучению детей и взрослых. Она готовит хороших мастеров по разным направлениям изо и декоративно-прикладного творчества: лепка из глины, войлочная акварель, основы рисунка и работа акварелью на бумаге и картоне. Ольга хорошо владеет и техникой масляной живописи.

Взрослые и дети с 1-го по 10-й класс вот уже два месяца не только осваивают основы творчества по этим направлениям, но и совершенствуют имеющиеся у них навыки. С удовольствием повышают свои творческие навыки у О.В. Чичаевой и опытные живописцы и мастера декоративно-прикладного творчества Н.И. Кудрявцева, А.С. Морозова, Т.М. Киселёва и другие.

Прикоснуться к прекрасному и поднять настроение можно, посетив библиотеку в поселке Южный, там всегда рады гостям. А вдруг и вы откроете в себе новый талант?

По материалам, предоставленным Аллой Фонарёвой, подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: Валентина Воронина и Юлия Сидорова.

Оставьте комментарий