Приоритетный инвестиционный проект

Торговой компании «Альфа», которая реализует в Верхневолжье инвестиционный проект по созданию логистического комплекса концерна «АвтоВАЗ», предоставлено право воспользоваться особыми мерами поддержки со стороны региона.

«Наша задача – обеспечить для инвесторов максимально благоприятные условия, чтобы все проекты были выполнены, созданы рабочие места для наших жителей», – обозначил позицию регионального правительства губернатор Игорь Руденя.

Инвестиционному проекту в 2021 году был присвоен статус приоритетного. В частности, инвестор в течение трех налоговых периодов, начиная с 2023 года, может пользоваться правом на получение субсидии по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций.

Логистический комплекс концерна «АвтоВАЗ» площадью 25 тыс. квадратных метров введен в эксплуатацию в 2021 году, находится на федеральной трассе М-10 под Тверью. Это позволяет обслуживать Москву и Санкт-Петербургу, оперативно доставлять грузы дилерской сети LADA в Нижний Новгород, Воронеж, Владимир, Ярославль, Смоленск и другие города. При реализации проекта было создано свыше 350 рабочих мест.

На складе комплекса внедрены современные решения, в том числе возможности технологии голосового отбора. Она применяется для повышения производительности: быстрой сборки товаров, снижения количества ошибок. В работе на складе также используются экзоскелеты.

В октябре этого года производственные площадки логистического комплекса концерна «АвтоВАЗ» посетили губернатор Игорь Руденя и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

При поддержке правительства региона обеспечено электро-, водоснабжение и водоотведение площадки. Планируется реконструкция дороги, ведущей к складу, что обеспечит удобную транспортную связь комплекса и промплощадки «Раслово» с федеральными магистралями. Строительство второй очереди логистического комплекса по хранению запчастей площадью 25 тыс. квадратных метров планируется в 2023-2024 годах. Это позволит создать 150 новых рабочих мест.

Инвестор является активным, социально ответственным, оказывая поддержку учреждениям образования и здравоохранения региона.

Еще один значимый вопрос, рассмотренный на заседании Правительства Тверской области, касался создания и функционирования центра развития экономики муниципальных образований. Предоставляемая субсидия будет направлена, в том числе, на подготовку проектно-сметной документации для победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Оставьте комментарий