Про безопасность на дороге с детства

Госавтоинспекция города Кимры продолжает знакомить дошколят с правилами дорожного движения.

Во вторник, 3 ноября в городском детском саду №24 инспектор Анна Фролова в интересной и доступной форме провела занятие с воспитанниками подготовительных групп.

В начале встречи ребята познакомились с дорожными знаками и сигналами светофора, побывали в роли пешеходов, водителей и пассажиров, разобрали опасные дорожные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие правила дорожного движения.

В заключение инспектор ГИБДД вручила всем детям светоотражающие брелки и подробно рассказала о том, как правильно их размещать и какую пользу они несут для пешеходов в условиях недостаточной видимости или в темное время суток.

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности. Поэтому ошибочно полагать, что с правилами поведения на дороге ребята должны знакомиться только тогда, когда пойдут в школу. Чем раньше родители начинают обучать своих детей основным навыкам безопасного перехода, доводить до них правила перехода проезжей части, проезда на транспорте, тем безопаснее будет их дорога.

Правила безопасности на дороге детям нужно именно внушать, а не просто говорить мимоходом. Когда речь идет о жизни и здоровье, то здесь все средства хороши. Прежде всего, родителям стоит понаблюдать за своим чадом. Тем самым можно выяснить, ориентируется ли он на дороге, быстро ли принимает верные решения и т.д. Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дорогах, указывая на явную или скрытую опасность в виде очень быстро едущих автомобилей, пешеходов, нарушающих правила. Особенно обратите внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом. Сформируйте обязательно у ребенка твердый навык – «сделал первый шаг на проезжую часть, поверни голову и осмотри дорогу в обоих направлениях». Также собственным примером нужно подтверждать слова, брать ребёнка за руку и учить правилам дорожного движения. Помните, жизнь и здоровье наших детей зависят прежде всего от взрослых!

Сотрудники Кимрской госавтоинспекции напоминают, что главными учителями для детей являются родители, которые личным примером должны показать, как правильно себя вести в дорожно-транспортной среде.

На снимке: инспектор ГИБДД вручила всем детям светоотражающие брелки.

Оставьте комментарий