Про вырубку леса на Кофтыре

В редакцию «Кимры Сегодня» в последние несколько дней звонят и пишут обеспокоенные жители города.

Тема одна: вырубка леса на любимом кимряками месте отдыха – в районе залива Кофтырь и одноименного ручья.

Сосновый бор на правобережье Волги хоть и прилегает вплотную к черте города, но таковой не является – это территория Кимрского района. А земли относятся к землям лесфонда.

На фотографиях, размещенных в соцсетях, можно видеть, что в листовках на деревьях указан исполнитель работ и контактные телефоны ответственного сотрудника. Естественно, мы сразу же попытались по ним дозвониться, но не смогли.

Следующим стало обращение в администрацию Кимрского района.

Ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации Сергей Меницкий:

– 9 февраля мы направили запросы в Министерство лесного комплекса Тверской области и в Кашинское лесничество. Ждем ответа. В министерстве ЛК предварительно сообщили, что проходная вырубка является законной. В данный момент у меня нет реквизитов документа, на основании которого производятся работы. Их предоставят сегодня (11.02.2022), во второй половине дня.

Журналисты «Кимры Сегодня» решили не ждать, а действовать: съездили в филиал ГКУ «Кашинское лесничество Тверской области», расположенный в нашем городе, и посмотрели документы. Все оказалось в порядке: работы по вырубке направлены не на уничтожение бора, а должны поспособствовать его оздоровлению.

Более детально с информацией мы ознакомились на сайте Госзакупок, где размещен контракт на «Выполнение работ по защите лесов и уходу за лесом на территории Кимрского отдела лесного хозяйства ГКУ «Кашинское лесничество Тверской области». Цена контракта – 391 тыс. 984 рубля 45 копеек. Не так уж и много, кстати.

Заказчиком является Государственное бюджетное учреждение Тверской области «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес». Исполнителем – общество с ограниченной ответственностью «Гермес». Согласно этому документу, предполагается выполнение санитарно-оздоровительных мероприятий для лесного фонда (т.е. сплошная санитарная рубка) на площади 18,9 га, проведение лесоводственного ухода за лесными культурами (уничтожение или предупреждение появления травянистой и нежелательной древесной растительности) на площади 8,3 га. Работы утверждены для двух участков на Кофтыре, для одного участка у Нового Села и для двух – близ деревни Крева.

Кому интересны детали, пожалуйста, изучайте документы: https://zakupki.gov.ru.

Источник фото: https://sun9-80.userapi.com.

На снимке: на месте вырубки присутствуют контактные номера исполнителей.

Оставьте комментарий