Про завод, рынок и будущее

pro zavod28 марта прошло заседание членов Общественного совета при главе города Кимры.

На повестке дня было четыре вопроса. Вначале перед собравшимися выступили заместитель генерального директора, технический директор СМЗ Иван Андросов и заместитель главного конструктора, депутат Кимрской городской Думы Анатолий Фатеев. Они подробно рассказали о ситуации на Савеловском машиностроительном заводе и его дальнейшем развитии. В настоящее время предприятие стало государственным, в ближайшем будущем планируется поднятие зарплат и увеличение премий до 70% от оклада. В ходе заседания глава города Максим Литвинов отметил, что сегодня СМЗ стал исправно платить налоги и связано это, прежде всего, с «белой» зарплатой. Руководство завода уверено, что повышение оплаты труда привлечет новые кадры, а кимряки, которые сейчас ездят на заработки в Москву, вскоре начнут возвращаться из столицы в родной город.

Следующим для обсуждения стал вопрос о повышении инвестиционной привлекательности города. По словам Максима Юрьевича, однозначного ответа не существует. В Кимрах имеется много земельных участков, которые администрация готова предоставить инвесторам под строительство предприятий. Другое дело, как их сюда привлечь. В качестве удачного примера мэр напомнил о создании в Кимрах филиала авиационного российско-американского завода «Хамильтон-Стандард-Наука», разместившегося в пригороде и обеспечивающего кимряков рабочими местами. Это предприятие, по мнению главы, стало хорошей школой для руководства города, были соблюдены все требования американской стороны. Инвесторы, перед тем как вложить деньги, собирают информацию о городе и окружающей его территории: обращают внимание на местоположение выделенного земельного участка, количество школ, детских садов, возраст жителей муниципальных образований (город Кимры по возрастному составу населения многих смущает), интересуются зарплатами и наличием в городе рабочих мест.

Разговор об инвестициях плавно перетек к обсуждению ситуации на городском рынке.

Глава города заверил, что слухи о строительстве на его месте развлекательного центра беспочвенны.

– На этом месте ничего, кроме рынка, не будет! ­– заявил Максим Юрьевич.

Далее общественники обсудили условия и порядок вручения наград главы города Кимры. Вопрос об увеличении платы за отопление был перенесен на следующее заседание Общественного совета.

Оставьте комментарий