Процедуру установления инвалидности сделали более объективной

С 1 января 2020 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, утверждающий новые критерии инвалидности.

Новые критерии получения инвалидности в 2020 году значительно изменились по сравнению с теми, которые использовались на основании старого приказа от 17 декабря 2015 года. Критерии стали более подробными, и теперь они систематизированы, учитывается также терапия, течение заболевания, его влияние на остальные органы и системы организма. Также введены детские критерии определения инвалидности.

Следует учесть, что назначения инвалидности по-прежнему проводится не только на основании факта наличия определенного диагноза. МСЭ для того и создается, чтобы оценить степень заболевания основных функций организма. Еще с 2015 года был сделан переход на количественную оценку степени выраженности стойких нарушений функций организма при проведении свидетельствования в бюро МСЭ. Этот подход сохраняется. Акценты делаются не сколько на сам диагноз, сколько на стадию, тяжесть течения заболевания, наличие поражения различных органов вследствие заболевания.

Как и прежде, диагноз должен подтверждаться дополнительными, валидными методами обследования. То есть обследованиями, подтверждающими изменения по заданной цели. Например, для легких – это спирограмма, для коленного сустава – УЗИ и т.д. Эти обследования подтвердят или опровергнут нарушение функции, и на их основе будет строиться экспертный диагноз.

В свою очередь все субъективные проявления заболевания, например, жалобы пациента на боли, из критериев оценки убраны. Потому что в бюро МСЭ проверить это невозможно. А значит, приказ делает процедуру МСЭ более объективной.

Основные изменения в порядке определения инвалидности:

– критерии разделены на детские и взрослые, что помогает более точно установить состояние растущего и постоянно меняющегося организма;

– включен более полный перечень заболеваний;

– отдельно выделены критерии при первичном освидетельствовании и отдельно – при повторном при некоторых заболеваний;

– впервые добавлен код международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности (МКФ). Большинство развитых стран опираются на эту классификацию.

Надо отметить, что новый документ разрабатывался не только врачами федерального бюро МСЭ. Были привлечены различные общественные организации инвалидов, представители Министерства здравоохранения, ученые, представители Народного фронта. Принятию приказа предшествовала большая научная работа с апробацией пилотного проекта в главных бюро МСЭ по Воронежской и Смоленской областям. Приказ стал итогом большой работы, которая должна сделать процедуру установления инвалидности более удобной как для пациента, так и для эксперта.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться на телефоны «горячей линии»: (4822) 49-35-27 и 58-76-58 или в интернет-приемную специалистов на официальном сайте Главного бюро МСЭ по Тверской области: www.69.gbmse.ru.

Константин АЗАРЕНКО

Оставьте комментарий