Проезд по-новому. Что изменится при оплате проезда в общественном транспорте с 3 июля?

С 3 июля для жителей Тверской области в городах Ржев, Кимры, Старицы и Зубцов  изменится процесс оплаты проезда в общественном транспорте.

ПРОЕЗД ДЛЯ ЛЬГОТНОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН

Бумажные проездные абонементы заменит Социальная карта жителя Тверской области – бесконтактная банковская карта национальной платежной системы «Мир». Что нужно сделать для проезда на транспорте по Социальной карте?

Если у Вас уже есть банковская карта «Мир»:

  • убедитесь, что Ваша банковская карта «Мир» имеет функцию бесконтактной оплаты. Для этого проверьте, размещен ли на лицевой стороне карты рисунок антенны;
  • если такой рисунок на карте есть, обратитесь в отделение МФЦ или органы социальной защиты для регистрации банковской карты в информационной системе для получения права на льготный проезд;
  • при себе необходимо иметь: бесконтактную банковскую карту «Мир», документ, удостоверяющий личность и СНИЛС*.

Если бесконтактной банковской карты «Мир» у Вас нет:

  • оформите в Сбербанке Социальную карту жителя Тверской области платежной системы «Мир» с функцией бесконтактной оплаты;
  • после получения банковской карты обратитесь в отделение МФЦ или органы социальной защиты для регистрации выданной карты в качестве льготной транспортной карты;
  • при себе также необходимо иметь: бесконтактную банковскую карту «Мир», документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС*.

Для льготного проезда на транспорте на территории Тверской области необходимо произвести по Социальной карте оплату единого социального проездного билета (ЕСПБ). Билет приобретается на месяц.

Сделать это можно в любом отделении Сбербанка, где специалисты проконсультируют, как оплатить его через устройства самообслуживания** или мобильного приложение Сбербанк Онлайн***.

Как воспользоваться Социальной картой жителя Тверской области в транспорте?

После выполнения всех вышеуказанных шагов, необходимо при входе в транспорт поднести к валидатору (считывателю карт), установленному на поручне, Социальную карту жителя Тверской области.

ПРОЕЗД ДЛЯ  КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ЛЬГОТНЫМ

Категории граждан, которые не имеют права на льготный проезд, для его оплаты могут использовать в транспорте банковскую карту любой платежной системы, а также электронные устройства (смартфоны, часы и т.д.) с привязанной банковской картой.

Пассажиру для оплаты проезда необходимо на входе и на выходе в автобус поднести к валидатору бесконтактную банковскую карту или любое устройство с привязанной к нему банковской картой для фиксации фактического проезда и расчета стоимости поездки. Если вы забудете приложить карту к валидатору при выходе из автобуса, спишется максимальная стоимость поездки, в зависимости от маршрута.

Зачем прикладывать карту на выходе из автобуса?

Автоматические валидаторы, помимо разовых оплат, определяют стоимость билета по системе «Вход/выход» на зональных маршрутах, учитывают комплексные поездки со скидками при пересадке в течение определенного времени.

Для самостоятельной оплаты ЕСПБ с помощью устройств самообслуживания или в Сбербанк Онлайн:

– перейдите в раздел «Платежи и переводы», «Транспорт»;

– выберите услугу «Транспорт Верхневолжья»;

– введите номер карты, зарегистрированной в органах социальной защиты населения или МФЦ;

– выберите в  перечне абонементов «Единый социальный проездной билет – ЕСПБ».

Куда обращаться с вопросами?

По вопросам предоставления, получения, оформления и использования льгот на проезд в общественном транспорте обращайтесь к Оператору транспортной системы в Тверской области – ООО «Транспорт Верхневолжья», ОГРН 1196952016612, юридический адрес:170008, Тверская обл., г. Тверь, ул. Озерная, д.16, корп.1, пом. V, сайт: https://tvercard.ru.

Информацию по вопросам оказания услуг по перевозке в общественном пассажирском транспорте, оплата которых осуществляется с использованием электронных средств платежа и с помощью транспортных карт, в том числе банковской, уточняйте по круглосуточному телефону горячей линии Оператора 8-800-350-00-99.

*СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета.

** Устройство самообслуживания – банкомат, информационно-платежный терминал – электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения без участия работника Банка операций выдачи (приема) наличных денежных средств, в том числе с использованием платежных карт, передачи распоряжений клиента о перечислении денежных средств с банковского счета клиента и др.

***Мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» доступно держателям банковских карт Сбербанка (за исключением корпоративных карт), подключенных к СМС-сервису «Мобильный банк». Для использования мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» необходим доступ в сеть Интернет. В отношении информационной продукции без ограничения по возрасту. Подробную информацию о мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» уточняйте на сайте www.sberbank.ru.

Подробнее о банковских картах Сбербанка, условиях оформления, ограничениях на сайте www.sberbank.ru. ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.

Оставьте комментарий