Профилактическое мероприятие «Снегоход»

По информации главного государственного инженера-инспектора гостехнадзора по Кимрскому району, в соответствии с приказом начальника Главного управления «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области в период с 5 января по 28 февраля 2021 года на территории Кимрского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Снегоход».

Целью проведения профилактического мероприятия является:

– выявление эксплуатации внедорожной мототехники без прохождения технического осмотра и использования техники с серьезными неисправностями;

– выявление владельцев техники, которые не регистрируют ее и тем самым уклоняются от уплаты налогов;

– выявление фактов эксплуатации внедорожной мототехники водителями, не имеющими удостоверения тракториста-машиниста категории А1, а также управления техникой в нетрезвом виде.

В период массовой эксплуатации внедорожной мототехники с января по март создается реальная опасность для жизни и здоровья жителей Тверской области, особенно в местах массового отдыха. Тяжелые происшествия, связанные с гибелью и увечьем людей при эксплуатации внедорожной мототехники, имеют место ежегодно. Поэтому главной задачей мероприятия является снижение травматизма, укрепление безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды, жизни и здоровья людей при эксплуатации внедорожной мототехники.

Патрулировать будут инспекторы ГИБДД по дорогам и населенным пунктам района. По местам наиболее интенсивного использования внедорожных мотосредств – это, в основном, замерзшие реки и озера. Проводятся совместные рейды с участковыми инспекторами РОВД и инспекторами ГИМС на снегоходах.

Напоминаем, что управление снегоходом или другим внедорожным мототранспортным средством разрешается с 16 лет. Обязательными документами для водителя снегохода является удостоверение тракториста-машиниста категории А1, выданное органами Гостехнадзора, свидетельство о регистрации и документ о прохождении технического осмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства, с 7 октября прошлого года снегоболотоходы и мотовездеходы подлежат техническому осмотру в инспекции Гостехнадзора.

Использование снегоходов или других внедорожных автомототранспортных средств без вышеперечисленных документов влечет наложение административного штрафа, кроме того, за эксплуатацию транспортных средств без документов в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ предусмотрено запрещение эксплуатации и помещение на платную стоянку. По вопросу регистрации, прохождения технического осмотра внедорожных машин, получения удостоверений на право управления машинами данной категории можно обратиться в инспекцию Гостехнадзора Тверской области: Кимры, ул. Урицкого, 15, каб. 28, тел.: 3-21-01.

На снимке: в городе Кимры и Кимрском районе будут проверены документы на владение снегоходами.

Оставьте комментарий