Прокуратура проконтролировала антитеррористическую защищенность

По информации межрайонного прокурора, старшего советника юстиции С.В. Линдта Кимрской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения руководством одного из местных гостиничных комплексов законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов.

Установлено: субъектом, осуществляющим деятельность по предоставлению мест для временного проживания граждан, не приняты меры к оборудованию зданий средствами тревожной сигнализации или кнопкой экстренного вызова наряда полиции, системой пожарной безопасности, а также системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации. Также выявлены нарушения в функционировании системы видеонаблюдения, которая не обеспечивала архивирование и хранение данных в течение установленного законом срока, который составляет не менее 30 дней, что влечет нарушение прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания. Кроме того, в нарушение требований законодательства руководством гостиничного комплекса не организовано взаимодействие с отделением УФСБ по Тверской области, МО МВД России «Кимрский» и ОВО по Кимрскому району, что в свою очередь создает препятствие для своевременного информирования указанных органов об угрозе совершения либо о совершении террористического акта.

Также выявлены нарушения, касающиеся организационных требований, а именно: руководством отеля несвоевременно издан приказ о создании комиссии по обследованию и категорированию гостиничного комплекса, не проведена работа по выявлению потенциально опасных участков гостиницы, допущены просчеты при определении прогнозного показателя численности людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью в результате террористического акта, не проведена подготовка работников гостиницы к действиям при угрозе совершения и при совершении террористического акта, не проводится мониторинг обстановки, складывающейся в районе расположения гостиницы.

По итогам проверки межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.35 КоАП РФ (нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и объектов религиозных организаций), по результатам рассмотрения которого директор гостиничного комплекса привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. В настоящее время нарушения закона устранены.

Оставьте комментарий